• Дмитрий Васильев: На чемпионате мира женской сборной поможет только чудо. Но я в него не верю

В Поклюке завершилась женская индивидуальная гонка

24.01.20 19:41

Дмитрий Васильев: На чемпионате мира женской сборной поможет только чудо. Но я в него не верю - фото

В Поклюке завершилась женская индивидуальная гонка. Победительницей гонки стала Дэниз Херманн, второй пришла Ханна Эберг, третьей финишировала Анаис Бескон. Результаты россиянок, как обычно, не радуют.

Ирина Старых стала восьмой, показав лучший результат в сезоне в личных гонках.

Однако при чистой стрельбе отставание в 2,5 минуты выглядит катастрофично. Лариса Куклина с одним промахом стала 13-й.

Остальные женщины показали не впечатляющие результаты и на стрельбище, и на рубеже – Кристина Резцова финишировала 27-й, а Екатерина Юрлова-Перхт пришла 35-й.

Для Светланы Мироновой гонка стала совершенно провальной: семь промахов и 69-е место.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал результаты женской «индивидуалки» и оценил шансы российской сборной на предстоящем чемпионате мира.

– Впечатления от гонки, как и у всех, удручающие, – заявил Дмитрий Васильев. –  Подиумов нет! Ире Старых удалось, конечно, забраться в десятку, но ее ход вообще не позволяет рассчитывать на призовые места. А что остальные? Миронова – это антирекорд, по-моему. Семь минут штрафа в таких условиях! Команда совсем не готова. Будет, конечно, еще разбор всех обстоятельств того, что произошло с подготовкой. Совершенно очевидно, что подготовка на сборах проводилась абсолютно неправильно. Еще никогда наши женщины не были готовы так плохо. Это подтверждают и выступления спортсменок на этапах Кубка мира, и сегодняшняя гонка.

– В таком состоянии могут ли наши девушки рассчитывать на призовые места на чемпионате мира?
    – Скорее нет, чем да. Чтобы занять что-то, надо в гонках с четырех рубежей стрелять абсолютный ноль и рассчитывать на промахи соперниц. Только так. А вот в эстафете они могут попробовать зайти на подиум. Но только в том случае, если наши девушки соберутся и стрельнут вообще без штрафа и без дополнительных патронов. В противном случае шансов никаких.

– Сегодня как раз соперницы мазали и позволяли россиянкам при чистой стрельбе быть высоко. Это могло получиться у Куклиной, не допусти она промах.
    -Да нет, там все равно сложно было на что-то рассчитывать. Уж очень большие отставания. Я думаю, в этом году вряд ли наши девушки что-то займут. Не знаю…Только если чудо какое-то случится. Например, они на последнем сборе перед чемпионатом мира как-то лихо потренируются и в итоге смогут улучшить ситуацию. Но мне сложно в это верить.

– А что насчет мужчин?
    – У них, конечно, больше шансов. Логинов и Елисеев – два спортсмена, которые точно смогут быть на пьедестале при условии хорошей стрельбы. Так как у Логинова почему-то ход по нисходящей пошел. Но думаю, что в период перед чемпионатом мира он потренируется нормально и все пройдет.  Кроме того, есть возможность попасть в призы в эстафете.

Чемпионат мира пройдет в Антхольце с 13 по 23 февраля.  В топ-30 общего зачета сейчас находятся три россиянки: Светлана Миронова (18-я), Лариса Куклина (21-я), Екатерина Юрлова-Перхт(28-я). Кристина Резцова и Ирина Старых же занимают в тотале 46-е и 54-е места соответственно.