• Дмитрий Васильев: С такими результатами Бабикову и Цветкову нечего делать в Пхенчхане!

    Двукратный олимпийский чемпион подводит итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге

    15.01.18 20:12

    Дмитрий Васильев: С такими результатами Бабикову и Цветкову нечего делать в Пхенчхане! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский биатлон продолжает тонуть. Правда соревнования в Рупольдинге запомнился не только плохой стрельбой Антона Шипулина, но и бронзой нашей мужской команды в эстафете. Итоги предпоследнего этапа перед Олимпиадой корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым.

    Шипулин мог не поехать на Олимпиаду? Ничему нельзя удивляться

    — Шипулин не стал пропускать этап в Рупольдинге, теперь едет в Антерсельву. Не загонят ли тренеры лидера мужской сборной России перед Олимпиадой?
    — Насчет Антона я совершенно не волнуюсь. Он и сам грамотный спортсмен, и консультации с тренерами проходят в постоянном режиме. Если бы он чувствовал какую-то усталость или перенапряжение, Шипулин естественно бы сказал, что ему нужен отдых. Так что я не вижу никаких проблем. Ну а старты в Антерсельве: после этого этапа будет еще очень много времени до Игр. Можно наоборот переотдохнуть. В этом ничего хорошего тоже нет.

    — Значит у вас нет ощущения, что Шипулин находится в плохой форме?
    — Нет. Другое дело, что ему надо скорректировать какие-то вопросы по стрельбе. С ней вдруг стало плохо у всех наших спортсменов. То они дружно стреляют хорошо, то в унисон мажут. Так невозможно готовиться к Олимпиаде. Необходима какая-то стабильность и понимание, что ты можешь в любой момент добавить в стрелковом плане.

    — Антон объявил, что едет в Пхенчхан. Вы бы сильно удивились, если бы он отказался соревноваться на Олимпиаде под нейтральным флагом?
    — На самом деле, я уже ничему не удивляюсь. В наше время может случиться все, что угодно. То, что происходит сегодня с мировым спортом — это крайняя стадия абсурда, на которую надо реагировать соответсвующим образом. Хотя, если бы Шипулин отказался ехать, я бы, скорее всего, удивился. Лишить самого себя возможности выступать на Играх — это неправильно. Все эмоции политического плана схлынут, а вот участие или неучастие на Олимпиаде — это останется в душе болезненным отпечатком.

    Бронзу в эстафете нам подарили итальянцы

    — Главная надежда сборной России на Олимпиаде — мужская эстафета. В Рупольдинге российский квартет занял третье место, а Шипулин назвал его состав оптимальным. Волков-Цветков-Бабиков-Шипулин — это действительно лучшее сочетание?
    — Совсем нет. Антона я понимаю, он не хочет обижать своих коллег. Ему с ними еще вместе бежать. Другого состава тренерский коллектив ему не предложил, хоть официального объявления по составу на Игры еще не было. Однако совершенно очевидно, что это не лучшее сочетание. Посмотрите, как бежит ногами Бабиков или тот же Цветков. На Олимпиаде с такими результатами делать нечего.

    — Бронза Рупольдинга — удачное совпадение?
    — Медаль нам просто подарили итальянцы. Хорошо, что стреляли неплохо: меньше россиян дополнительных патронов использовали только словенцы. А так еле-еле унесли ноги от немцев, которые израсходовали на шесть дополнительных патронов больше — это минута. Вот и считайте. Состав же может поменяться на самой Олимпиаде. Загадывать рано.

    — Наши девушки провели в Кубке мира уже 38 гонок без медалей. Их реально как-то встряхнуть или это безнадежно?
    — Сложно. Сомневаюсь, что можно сделать что-то кардинальное. Расчет только на индивидуальное выступление Кати Юрловой. Если она будет на четырех огневых рубежах стрелять с нулем промахов — шансы есть. Эстафета у девушек теоретически тоже может принести медаль. Выиграть, конечно, вряд ли получится, но попасть на подиум можно попытаться. Все это при главном условии — стрельбе с минимальным количеством дополнительных патронов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров