• Дмитрий Васильев: Шипулин должен остаться ради Олимпиады и личного золота чемпионата мира

    Двукратный олимпийский чемпион объяснил, почему лыжи не обойдут по популярности биатлон

    12.03.18 19:42

    Дмитрий Васильев: Шипулин должен остаться ради Олимпиады и личного золота чемпионата мира - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Антону Шипулину потребовалось 20 гонок, чтобы одержать первую победу в нынешнем сезоне. Удачу ему принес спринт в Контиолахти. 30-летний уроженец Тюмени после финского этапа вернулся в тройку лидеров общего зачета Кубка мира, из которой он не выпадает уже четвертый сезон. Статус Шипулина, провалы сборной России и новые дисциплины в биатлоне корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым.

    Экспертный совет указывал тренерам, что делать

    — Шипулина можно назвать лучшим биатлонистом в истории России?
    — С тем же Владимиром Драчевым его нельзя сравнивать. Драчев был обладателем Кубка мира, а Шипулин — олимпийский чемпион (в эстафете на Играх-2014 — «Спорт День за Днем»). Золотая медаль Игр — достижение несравненно выше любых других титулов в любом количестве. Шипулин заслуживает быть лидером не только сборной России, но и мирового биатлона. Аплодирую, что Антон не отпустил руки после несправедливого недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане. Не каждый такое выдержит. Хотелось бы, чтобы Шипулин продлил свою карьеру, но пока неизвестно, какое решение он примет в конце сезона.

    — Вы говорили, что Шипулин наберет к Играм. Его результаты в Контиолахти — та самая олимпийская форма?
    — Антон и сам мотивирован после ситуации с Олимпиадой. Он готовился у нас, в Петербурге, был в очень приличном состоянии. Правда, приехав в Контиолахти, признался, что форма немного упала. Все это совершенно понятно — он ведь вел себя к Олимпиаде. Антон очень прилично отдохнул, нельзя ссылаться на усталость.

    — Когда Шипулину придет время задуматься о продолжении карьеры, что способно заставить его остаться?
    — Подготовка к следующей Олимпиаде. Ну и стать чемпионом мира в личной гонке. Он один из немногих спортсменов, кто этого достоин, однако пока у Шипулина есть только золото в эстафете. Нужно исправлять ситуацию. Верю, что эту цель он выполнить способен.

    — По ходу сезона много говорят, что Шипулин готовится к сезону индивидуально. Нужно ли позволять ему и дальше тренироваться вне команды, делать исключение?
    — Шипулину, наверное, можно позволить тренироваться одному, а всем остальным — нет. Они этого не заслужили. Я вообще сторонник методики, когда все готовятся командой, но с индивидуальным планом. Психологически сложновато тренироваться отдельно: ты не знаешь, как готовы твои соперники и партнеры по команде, это напрягает. Хотя Шипулин достаточно уверенный в себе парень, это немного меняет ситуацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему за спиной Шипулина пустота?
    — Совершенно очевидные методические просчеты. Насколько я знаю, некий экспертный совет расписал рекомендации, а тренеры их просто выполняли. Если это действительно так, то ситуация безобразная! Повторю, что это не на 100 процентов проверенная информация, но этот экспертный совет не просто рекомендовал, но чуть ли не приказывал и указывал, что делать, а что нет. Так нельзя! Идите тогда сами и занимайтесь со спортсменами, зачем тратить лишние деньги на тренеров! Эту информацию я от некоторых тренеров и услышал.

    Лыжи не обойдут биатлон по популярности

    — На Играх-2018 восторг вызвали молодые российские лыжники, которые и после Олимпиады выступают неплохо. Может, и в биатлоне на последние два этапа командировать молодежь?
    — Кто себя проявил в юниорском возрасте, нужно брать во взрослую сборную и не бояться! Пусть набираются опыта. У нас есть титулованные мальчики и девочки: Василий Томшин, Игорь Малиновский, Валерия Васнецова… Хорошие ребята, почему их не брать в сборную? Годик побегают — наберутся опыта. Да уже и в первый сезон что-нибудь да зацепят.

    — Татьяна Акимова пропустила этап в Контиолахти. Некоторые говорят, что это из-за ее резких высказываний во время Олимпиады…
    — Не думаю, что стоит драматизировать. Во-первых, это отсутствие готовности. Второе, на Олимпиаде она психологически надломилась. Результатов не было, а там и действительно начала высказываться. Но это не первостепенно. Акимова — одна из тех спортсменок, на которых рассчитывают тренеры. Так что мыслей о мести или наказании я даже не допускаю.

    — В Контиолахти мы увидели синглмикст, какие у вас остались впечатления от этого формата?
    — Это не новая гонка. Биатлон хоть и находится на высоком уровне популярности, но все равно нужно вводить экспериментальные форматы. Чтобы не закостенеть. Тот же синглмикст — формат очень интересный и интригующий. За медали смогут бороться не 4-5 стран, а уже 10 и даже 15. Может, увидим его в программе следующих Олимпийских игр.

    — Как вы считаете, популярность биатлона в России не падает? Особенно в сравнении с лыжами, от которых все фанатели во время Олимпиады.
    — У лыж нет почти никаких шансов обойти биатлон по популярности! Просто в Пхенчхане наши ребята хорошо выступили. Биатлон очень непредсказуемый вид спорта. Это как рулетка. Например, Арнд Пайффер в масс-старте в Контиолахти пришел на последний огневой рубеж со значительным отрывом, допустил два промаха и отвалился! Стоял один, стреляй себе спокойно, а сделал два штрафных круга. Эта интрига и привлекает любителей биатлона. В лыжах же ориентировочно уже все понятно. Так что конкурировать с биатлоном они не смогут. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров