• Дмитрий Васильев: Шипулину и остальным комфортно в Ленобласти, а не в Канаде

    23.02.16 16:05

    Дмитрий Васильев: Шипулину и остальным комфортно в Ленобласти, а не в Канаде - фото

    Фото: cska.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Закон равен для всех, но для кого-то он ровнее. В то время как чемпионат Европы по футболу вызывает колоссальный интерес, биатлонный Евро обычно проходит тихо и незаметно, в отличие от мирового первенства. Винить в этом кого-то, кроме IBU, нет смысла: у чемпионата континента всегда были проблемы с позиционированием, поскольку он считался второсортным турниром для юниоров. С некоторых пор IBU стал принимать меры для популяризации турнира: отменил возрастной ценз и сделал соревнования открытыми для других континентов. То есть теперь чемпионом Европы вполне может стать канадец — почему бы нет?

    Некоторые топовые биатлонные страны, в особенности Норвегия, относятся к Евро с заметным пренебрежением. Россия, напротив, старается провести турнир с максимальной пользой, причем это касается и результата, и обкатки молодежи. Недаром Россия идет на первом месте в историческом медальном зачете соревнований, а самым титулованным биатлонистом числится олимпийский чемпион Алексей Волков — у него шесть золотых медалей (вместе с серебром и бронзой — 11)!

    Нынешний чемпионат пройдет в Тюмени, которая в следующем году примет этап Кубка мира, так что следить будет вдвойне интересно. К тому же, любопытство вызывает наличие таких спортсменов, как Евгений Гараничев, Алексей Слепов и Светлана Слепцова. Для Гараничева это станет хорошей проверкой сил перед чемпионатом мира (Холменколлен, 29 февраля — 13 марта), для Слепова и Слепцовой — возможностью добыть путевку на главный старт сезона.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с президентом питерской федерации биатлона Дмитрием Васильевым, рассказавшем не только о предстоящем Евро, но и о подготовке основной команды к ЧМ, которая проходит в Ленобласти.

    Болельщикам нужны соперники с других континентов


    — С прошлого года чемпионат Европы притягивает больше внимания, — рассказал Васильев. — Считаю, это случилось, поскольку был снят возрастной ценз. Для многих спортсменов, готовящихся к чемпионату мира, это первенство может стать хорошей проверкой сил в боевых условиях. К тому, получить звание чемпиона Европы достаточно почетно.

    — Тюмень готова?
    — Там отличный комплекс, соответствующий всем мировым стандартам, поэтому не сомневаюсь, что турнир пройдет на высочайшем уровне. Скорее всего, нас ждет много интересных событий и неожиданностей, поэтому чемпионат не будет обделен вниманием болельщиков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не смущает ли вас, что в чемпионате Европы могут принимать участие представители других континентов?
    — Открытый чемпионат привлекает значительно больше стран, потому и интерес выше, и ценность медалей возрастает. С точки зрения любителей биатлона это большой плюс, а для спортсменов, возможно, минус, — так сложнее завоевать медаль, конкуренция возрастает. Лишние соперники никому не нужны. Конечно, хочется выиграть награду при меньшем сопротивлении.

    Все зависит от самой Слепцовой


    — Оцените состояние выступающего за Петербург Алексея Слепова, у которого уже есть три золота чемпионатов Европы.
    — Если он хорошо выступит, у него есть шанс попасть на чемпионат мира. К сожалению, в этом сезоне у него нестабильная стрельба, над этим компонентом ему нужно тщательно поработать в подготовительный период. Думаю, Слепов сконцентрируется и постарается выступить на турнире очень хорошо: с ходом у него все в порядке, главное, чтобы не подвела работа на рубежах.

    — Что скажете о Светлане Слепцовой?
    — Свете я всегда желаю хороших и ярких выступлений! Все зависит от нее — не так просто ей заново подняться на высокий уровень при такой конкуренции.

    — Как продвигается подготовка главной команды к чемпионату мира, ведь тренировки проходят в Ленобласти?
    — Слежу, стараюсь помочь с организацией этого процесса. Все проходит на высоком уровне, биатлонисты чувствуют себя в Кавголово достаточно комфортно. Ребята довольны размещением, питанием, Антон Шипулин и остальные особо отмечают, что еда для спортсменов у нас классная, в отличие от того, что они видели на этапах в Америке и Канаде.

    Биатлон. Чемпионат Европы-2016. Расписание гонок

    24 февраля (среда)
    13:00. Одиночная смешанная эстафета
    16:00. Смешанная эстафета
    25 февраля (четверг)
    13:00. Спринт, женщины
    16:00. Спринт, мужчины
    27 февраля (суббота)
    13:00. Гонка преследования, женщины
    16:00. Гонка преследования, мужчины
    28 февраля (воскресенье)
    13:00. Масс-старт, женщины
    16:00. Масс-старт, мужчины
    Прямые трансляции на телеканале «Матч ТВ».

    Состав сборной России на чемпионат Европы по биатлону 2016

    Мужчины. Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Семен Сучилов, Эдуард Латыпов.
    Женщины. Светлана Слепцова, Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Виктория Сливко, Галина Нечкасова, Анна Щербинина, Светлана Миронова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров