• Дмитрий Хомуха: С учетом всех проблем ЦСКА Леонида Слуцкого показал достойный результат

    Бывший полузащитник армейцев ─ о выступлении команды в Лиге чемпионов и будущем без тренера «с нашего двора»

    08.12.16 17:36

    Дмитрий Хомуха: С учетом всех проблем ЦСКА Леонида Слуцкого показал достойный результат - фото

    Фото: gazeta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На зимний перерыв ЦСКА определенно уходит не в лучшем настроении. Мало того, что армейцы вылетели из еврокубков и отстают от лидирующего в чемпионате России «Спартака» на 8 очков, так еще и покинул команду главный тренер Леонид Слуцкий, который провел в московском клубе 7 лет. О выступлении в Лиге чемпионов и будущем ЦСКА при Викторе Гончаренко корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с бывшим полузащитником армейцев Дмитрием Хомухой, под руководством которого российские юноши 1996 года рождения выиграли чемпионат Европы U-17 в 2013 и дошли до финала Евро U-19 в 2015-м.

    Англия не подходит Дзагоеву по стилю

    — По ходу сезона ЦСКА сталкивался с достаточно серьезными кадровыми проблемами, — подчеркнул Хомуха. — Это сильно сказывается в Лиге чемпионов, поэтому 4-е место по итогам группового турнира — закономерный результат.

    — К матчу с «Тоттенхэмом» не были готовы Марио Фернандес и Понтус Вернблум, а Александр Головин вышел на поле с температурой. Можно было рассчитывать на положительный результат в такой ситуации?
    — Если бы «Тоттенхэм» вышел не основным составом, тогда еще можно было рассчитывать на победу. А так «шпоры» гораздо выше классом. Шансов у армейцев было по минимуму. Запас прочности у «Тоттенхэма» был большой. Если бы англичане реализовали хотя бы половину своих моментов, счет был бы крупнее. Но здесь спасибо Игорю Акинфееву, который выручал команду.

    — Нельзя сказать, что гол ЦСКА — случайный?
    — Случайно ничего не бывает в футболе. Армейцы грамотно вышли из обороны в атаку после отбора мяча. Такие моменты часто наигрываются на тренировках. Как только «Тоттенхэм» предоставил ЦСКА возможность для контратаки, армейцы ею воспользовались.

    — Почему не удалось удержать нити игры в своих руках?
    — На сегодняшний день «Тоттенхэм» гораздо выше классом, чем ЦСКА. Поражение было лишь делом времени.

    — На этом матче за Аланом Дзагоевым наблюдали скауты сразу четырех английских клубов. Верите, что армеец может переехать в Англию в ближайшее время?
    — Мне кажется, чемпионат Англии не подходит Дзагоеву по стилю. В АПЛ очень высокие скорости, высокие нагрузки. Алану больше подошла бы испанская примера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Слуцкий лестно отозвался о Дзагоеве, назвав его одним из лучших игроков российского чемпионата. Согласны со словами Леонида Викторовича?
    — Потенциал у Алана, конечно, есть. Он его неоднократно демонстрировал, в том числе и в матчах еврокубков. Если футболист отлично проявляет себя в матчах европейского уровня, он подтверждает тот класс, который у него есть. Когда Дзагоев находился в хорошем состоянии, то выглядел здорово. А для игрока главная оценка успешности — качественное выступление в Лиге чемпионов.

    ЦСКА требуется усиление — это очевидно

    — Леонид Слуцкий провел свой прощальный матч в ЦСКА. Можете отметить элементы в игре или в составе, которыми следующий тренер ЦСКА может воспользоваться и за которые можно поблагодарить Слуцкого?
    — Команда собралась опытная. ЦСКА находится в трех очках отставания от «Зенита», от зоны Лиги чемпионов. Это достойный результат с учетом тех проблем, что испытывала команда Леонида Слуцкого.

    — Одной из проблем, по крайней мере, в Лиге чемпионов были ошибки в обороне. Армейцы регулярно пропускают голы при попытке создать «искусственный офсайд». Случайность это или систематическая ошибка?
    — На таком высоком уровне проводится очень глубокий анализ игры соперника. Если команда находит слабое место у оппонента, то неминуемо его наказывает за это. И в этом сезоне Лиги чемпионов это неоднократно происходило. «Искусственный офсайд» — уже системная ошибка армейцев, повторяющаяся из года в год, здесь нужны корректировки.

    — Каковы главные заслуги Слуцкого перед клубом за семь лет работы?
    — Критерии работы тренера — это результаты команды. Леонид Слуцкий — трижды чемпион России с ЦСКА (2012/13, 2013/14, 2015/16), двукратный обладатель Кубка страны (2010/11, 2012/13) и Суперкубка (2013, 2014). Это и есть самое позитивное, что удалось добиться тренеру в клубе.

    — Слуцкий сам уже заявил, что сменит его Виктор Гончаренко, с которым они работали вместе в прошлом сезоне. Насколько серьезно белорус будет перестраивать нынешнюю команду?
    — Все будет зависеть от того, насколько доукомплектуется команда в межсезонье. Будут трансферы или нет? Насколько ЦСКА сможет усилиться? Только время покажет, насколько изменится игра команды.

    — Усиление нынешнему ЦСКА требуется?
    — Мне кажется, это для всех очевидно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров