• Дмитрий Юшкевич: Считаю, что Бучневичу нужно ехать в НХЛ

    Главный тренер «Северстали» работает на перспективу

    20.01.16 02:43

    Дмитрий Юшкевич: Считаю, что Бучневичу нужно ехать в НХЛ - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В нынешнем сезоне «Северсталь» демонстрирует невысокие результаты. Однако исполняющий обязанности главного тренера команды Дмитрий Юшкевич не считает, что в этом виноват предыдущий наставник команды Вацлав Сикора.

    Работа с молодыми талантами занимает время, а результат нужен сегодня

    — Недавно генеральный менеджер «Северстали» Алексей Кознев заявил, что команда уже работает на перспективу. Так и есть?
    — Да, уже можно сказать, что мы работаем на перспективу. Сейчас прокручиваем в «Северстали» много ребят. Забрали череповецких воспитанников из «Ижстали», привлекли в состав игроков из молодежной команды.

    — И как оцените череповецкую молодежь?
    — Хорошие молодые ребята есть, но таких талантливых, как Павел Бучневич, нет. Хотя и во всей России таковых немного. С молодежью нужно работать. Проблема в том, что это занимает время, а результат нужен сегодня. В следующем году будет то же самое — сразу станут спрашивать победы. С одной стороны, ребят необходимо растить, воспитывать, тренировать, с другой — требуется результат. Поэтому я не знаю, насколько эта работа на перспективу будет важна на следующий год.

    — Павел Бучневич в СКА — это прежде всего потеря для «Северстали» или стоит порадоваться, что он перешел на новый уровень?
    — Для нас, конечно, это потеря. А то, что Паша попал в сильную команду, хорошо для него. Но я все равно считаю, что Бучневичу нужно ехать в НХЛ и проявлять себя там. Лучшие должны играть с лучшими. Для него будет правильно выступать в НХЛ.

    — У «Северстали» остались лишь теоретические шансы на плей-офф...
    — Мы не думаем про плей-офф, потому что это слишком банально. Может, для кого-то из игроков это уже призрачно, может, уже для всех. Просто готовимся к каждой игре. У всех хоккеистов есть стимул, за что играть, а все ребята — профессионалы. В голову игроку не залезешь, а я могу контролировать только свою работу. Стараюсь работать вне зависимости от матча и соперника. Цель для «Северстали» — в каждой игре добиваться положительного результата. Когда ребята ложатся под шайбу, переживают, отдаются игре даже в проигранных матчах — это дорогого стоит, это делает мою работу легче.

     

    — Вам тяжело было возглавить команду в середине сезона?
    — Я уже был в команде помощником Вацлава Сикоры, поэтому игроков знал хорошо. Тяжело было только в одном. Я понимаю, в каком направлении команда должна развиваться, но ломать сразу все и выстраивать по-новому — это было бы неправильно. Тяжелее свои мысли внедрять постепенно. Где-то все равно коса находит на камень. Не все игроки до конца понимают тенденцию развития современного хоккея и хотят играть немного по-другому, как раньше. Приходится иногда переламывать, уговаривать, просить, требовать.

    У Сикоры не было никаких ошибок

    — Конечно, тренеры не обсуждают своих коллег. Но вы поняли, какая главная ошибка была у Вацлава Сикоры?
    — Вацлав — замечательный тренер, у него не было никаких ошибок. Проблема осталась та же — понимание игроками тенденций развития современного хоккея. «Трактор», который при Валерии Константиновиче Белоусове дошел до финала Кубка Гагарина, — последняя команда, игравшая в старый добрый советский хоккей. Сейчас игра поменялась. Даже наши топ-клубы, как ЦСКА, показывают более североамериканский стиль игры. Он не такой красивый и эффектный, но дает результат. А у нас еще остались те ребята, которые хотят играть в советский хоккей. Но для этого надо быть не просто хорошим хоккеистом, а выдающимся мастером, который в совершенстве умеет владеть шайбой.

    — Какие задачи вы перед собой ставите, чего хотите добиться с командой в оставшейся части чемпионата?
    — Мы хотим добиваться положительного результата в каждом матче. Сейчас «Северсталь» находится на последнем месте в турнирной таблице «Запада». Я считаю, что с него надо уходить, и ребята со мной согласны. Надо пытаться в оставшихся играх набрать как можно больше очков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров