• Дмитрий Булыкин: «Ставлю на счет 2:1 в пользу России»

    Сборная: стрельба дуплетом

    08.10.10 07:49

    Дмитрий Булыкин: «Ставлю на счет 2:1 в пользу России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для известного российского форврада Дмитрия Булыкина начало нынешнего сезона сложилось очень удачно. Выступая за скромный голландский «Ден Хааг», за первые два месяца нынешнего сезона он забил уже шесть голов в чемпионате и еще один в Кубке страны. В интервью корреспонденту «Спорта» Дмитрий вспомнил свой дебютный матч за сборную России, предсказал россиянам победу в предстоящем поединке с Ирландией и рассказал о причинах столь удачного для себя старта сезона.

    С ирландцами пришлось побегать

    — Через несколько дней сборная России сыграет в гостях важный отборочный матч с ирландцами. 6 сентября 2003 года именно в игре с тем же соперником в Дублине вы дебютировали в сборной. Чем запомнился тот давний поединок?
    — Да, меня тогда впервые пригласили в сборную накануне игр с Ирлан­дией и Швейцарией. Ситуация была чем-то похожа на нынешнюю, предстояло сразиться с основными соперниками в группе и нужно было выигрывать. Я предполагал, что меня могут вызвать в сборную, но когда увидел свое имя в списке, ощутил необыкновенный прилив сил. Что касается самого матча, то подробности со временем стерлись из памяти, но помню, что побегал тогда основательно, приходилось много бороться за мяч и у ворот соперника, и у своих.

    — Многие отмечали тогда, что в той игре вы часто помогали своим партнерам в обороне.
    — Ирландцы всегда хорошо играют на втором этаже, и часто, особенно при стандартных положениях, мне с моим ростом приходилось помогать защитникам. Впрочем, в современном футболе нападающий всегда должен быть готов помочь и в обороне.

    — Помню, пресса после дебютного матча вас хвалила и вы получили очень высокие оценки. Был тот поединок для вас одним из лучших за сборную?
    — Ну, наверное, лучшим был все же следующий матч со Швейцарией, когда удалось сделать хет-трик. Для форварда все же важно забивать, а в дебютной игре этого не случилось, хотя объем работы проделал солидный, это да.

    — А чем запомнились ирландцы?
    — Да в общем-то, ничем особенным не запомнились, по крайней мере сейчас, спустя годы, чего-то этакого не припомню. Но у них всегда хорошая боевая команда, играющая в силовой, мощный футбол, и российской, да и советской сборной играть с ирландцами всегда было непросто. Впрочем, а с кем сейчас просто?

    — Как, по-вашему, сложится нынешний поединок с этой командой?
    — Ситуация в группе такова, что нашей сборной нужно выигрывать. Думаю, ей это по силам, все в ее руках, но все будет зависеть от того, смогут ли наши использовать свои шансы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Прогноз решитесь дать?
    — Поставил бы на счет 2:1 в пользу сборной России.

    Для футболиста самое главное — это доверие

    — Дмитрий, в прошлые годы в своих интервью вы больше говорили о проблемах, травмах и так далее. Старт нынешнего сезона вам явно удался — проблемы позади?
    — Я всегда говорил, что для любого футболиста самое главное — это доверие тренеров. Когда оно есть, у футболиста силы появляются, и раскрывается он сразу. В «Ден Хааге» я это доверие ощутил, и результат не замедлил сказаться.

    — То, что «Ден Хааг» может стать вашей командой, поняли сразу, ведь уже на просмотре вы забили несколько ­голов?
    — Ну, когда я приехал сюда на просмотр, то такого ощущения еще не было. Тогда на повестке дня были проблемы с «Андерлехтом», и нужно было их решить. А когда все образовалось и я стал игроком «Ден Хаага», вот тогда почув­ствовал облегчение.

    Голландский футбол по душе

    — Ваш новый клуб много забивает, но и много пропускает...
    — Ну, в Голландии вообще такой футбол, здесь всегда много забивают и чемпионат веселый.

    — Вы поиграли в последние годы в немецкой бундеслиге, в Бельгии, во второй немецкой лиге, теперь в Голландии. В чем отличие голландского футбола?
    — Здесь в игре больше эмоций, матчи более зрелищные. Такой футбол всегда нравится зрителям, ну и мне как форварду он по душе.

    — В «Ден Хааге» вы на острие атак, а значит, зависите от своих парнеров?
    — С этим мне повезло. Мы играем в три форварда, и по краям меня поддерживают Весли Верхуг и молодой, но очень перспективный 19-летний словак Франтишек Кубик. Пока у нас вместе очень даже неплохо получается.

    — Все ваши голы в этом сезоне, что называется, трудовые, в борьбе за защитниками, иногда с не очень удобных позиций для удара.
    — А мне вообще не очень везет в этом плане. Не припомню, чтобы забивал какие-то случайные голы, знаете, как бывает: попал мяч в форварда и отлетел в ворота.

    — В Гааге вы не только получаете хорошие пасы от партнеров, но и сами дали несколько голевых передач…
    — Я — командный игрок, и если есть возможность дать хороший пас партнеру, то получаю от этого не меньшее удовольствие, чем от забитого гола.

    С ден Бромом нет проблем

    — С наставником «Ден Хаага» Джоном ван ден Бромом легко нашли общий язык?
    — Да, почти сразу. Он сам был неплохим футболистом, поиграл в свое время даже в знаменитом «Аяксе», а футболист футболиста всегда лучше понимает. Джон знает толк в футболе и умеет так по­строить игру, чтобы использовать лучшие качества наших игроков. У нас в составе немало молодых, и знаю, что он советует им чаще играть вперед на меня. Пока вроде его доверие удается оправдывать.

    — На вашем счету уже шесть голов в чемпионате и один в Кубке. Можно задуматься и о каких-то достижениях в этом сезоне?
    — Никаких конкретных планов вроде забить столько-то голов я никогда не строю. Но, конечно, постараюсь забивать как можно больше.

    — Поддержку болельщиков ощуща­ете?
    — Гаага — город не очень большой, но футбол здесь любят. Тысяч пятнадцать, наверное, ходят на домашние матчи и поддерживают нас очень здорово. Знаю, что у «Ден Хаага» очень преданные болельщики.

    — К бомбардирам последние всегда относятся с особой любовью, уже успели почувствовать это?
    — Ну, в городе, конечно, узнают, просят автографы, желают успехов. Разумеется, это приятно, но любовь болельщиков и ко многому обязывает.

    — В «Ден Хааге» вы все же в аренде и по-прежнему принадлежите «Андерлехту». О планах на будущее задумываетесь?
    — Пока об этом думать рано. В этом сезоне я игрок «Ден Хаага» и постараюсь помочь этому клубу добиться хорошего результата.

    — После удачного старта у команды появились какие-то серьезные задачи на этот сезон?
    — Каких-то конкретных целей типа занять такое-то место перед нами никто не ставил. Но, конечно, постараемся быть как можно выше в таблице, ведь аппетит приходит во время еды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров