• Дмитрий Патцольд: «Каждый из сборной хотел бы поиграть в КХЛ»

    22.05.11 15:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь сборной Германии – о нехватке игроков и росте интереса к хоккею в стране, а также о бойцовских достижениях «Витязя».

    Cыгравший на минувшем чемпионате мира в одном матче бывший голкипер «Витязя» Дмитрий Патцольд рассказал о клубе «Лейпциг», который хочет в КХЛ, о своей недолгой карьере в Чехове и о том, чем Уве Крупп отличается от своих коллег.

    C: Ваша сборная удивляет всех второй год подряд. Если успех на турнире в Кельне объясним, ведь вы были хозяевами, то в Словакии ваши результаты – сенсация.
    Просто у нас очень хорошая ­команда. Уве Крупп нашел такую систему, которая всем подходит, и мы от нее не отступаем. Кроме того, нельзя забывать о сыгранности. Мы все друг друга хорошо знаем, являемся друзьями. Пусть сборная собирается редко, но мы поддерживаем отношения даже во время сезона. А когда отличный коллектив – мы способны на многое.

    C: Уве Крупп еще в прошлом сезоне жаловался, что в команде мало молодежи. И очень трудно найти хоккеистов, которые бы в перспективе стали лидерами команды. Положение не изменилось?
    Один-два человека, которых можно отнести к молодым, у нас по­явились, но это действительно немного. Я нашего тренера понимаю. Ему хочется, чтобы наши успехи были постоянными и стабильными, а выбирать, в сущности, не из кого. У нас нет такого выбора, как в Чехии или Швеции. Про Россию я вообще не говорю. Не хватает конкуренции, ох, не хватает.

    C: Но сборную России вы пере­играли.
    Без везения не обошлось. Но я бы не стал говорить, что нам просто везет, тогда бы мы не набрали столько очков. Мы играем правильно.

    C: Расскажите об Уве Круппе. Что это за тренер? Сейчас в России мода на тренеров из Европы, и многим интересно узнать о нем. Он злой? Или смеется много? Или, например, постоянно сосредоточенный?
    Я не скажу, что он постоянно чем-то загружен. Нормальный человек. Меня знаете, что в Уве подкупает? Он ведь очень опытный человек, но не стесняется учиться. Я и в прессе читаю: Крупп поехал туда, Уве поехал сюда. Смотрит много хоккея, встречается с коллегами, слушает их, спрашивает. Он постоянно ищет.

    C: Игроки сборной России могут попросить тренера отменить тренировку. В сборной Германии такое возможно?
    Почему же нет? Тренер с нами советуется. Какое состояние у хоккеистов, как они себя чувствуют. Исходя из этого, дозирует нагрузку на занятиях. Если тебе тяжело быть на льду, надо взять паузу – пожалуйста, на велосипед. Но вот чтобы отменить тренировку, такого не было. Да мы и не враги себе. Нам надо тренироваться даже больше, чтобы добиться результата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    C: Российская сборная на турнире на вас впечатления не произвела?
    Нет, не произвела. Мне показалось, что в вашей сборной слишком много сильных игроков, которые сами по себе, а не играют на команду. Их можно понять, ведь все ребята действительно сильные. Но нам это не подходит. Да и потом, выигрывают команды, а не одни мастера.

    C: Кто будет чемпионом мира? Интересно прочитать сейчас, когда после финала уже прошло три дня.
    Думаю, что чехам тут нет равных. Российская команда не в лучшей форме, канадцам тоже непросто, а вот чехи в полном порядке. У них очень много звезд, они сбалансированы во всех линиях. Думаю, что они больше никому не проиграют.

    С нами разговаривают чаще

    C: Недавно стало известно, что немецкий «Лейпциг» хочет войти в КХЛ. Что слышно в Германии?
    Я тоже слышал про «Лейпциг», но никто не понимает, что это они вдруг заинтересовались лигой. Местная команда выступает во втором немецком дивизионе, денег у них нет. Как они собираются играть в КХЛ? Но никто это на серьезном уровне не обсуждает.

    C: В прошлом году поразило, что в немецких газетах о выходе сборной Германии в полуфинал писали неохотно. Всех больше волновал вопрос о футболисте Подольски и «Кельне». Как сейчас?
    Сейчас многое изменилось. У немецкой прессы появился интерес к хоккею в Германии. И больше пишут, и с нами разговаривают чаще. А тогда, вы правы, – футбол был на первом месте. Да и сейчас это самый популярный вид спорта, но мы тоже интересны. Зрители собираются на играх и, мне кажется, их гораздо больше, чем раньше.

    C: Говорят, что у каждого немца дома есть футбольная майка национальной команды.
    У меня нет. Но есть футболка «Баварии» с фамилией Мюллер.

    C: На одном из турниров сборная Италии в полном составе пришла в отель, где жила сборная России, чтобы встретить агентов и тренеров и подписать контракт. Кто-то узнал, какие деньги платят в России, и рассказал своим.
    Уверен, что многие ребята из нашей команды тоже не отказались бы от контракта с любым клубом КХЛ. Интерес к чемпионату Германии вырос, но финансовое состояние не изменилось. Мы не можем конкурировать даже со своими соседями. В Чехии, Финляндии или Швеции платят гораздо больше. А уж про Россию или НХЛ и говорить нечего. Думаю, что, предложи любому из нашей команды контракт, – поехали бы не раздумывая.

    «Витязь» в своем репертуаре

    C: Вы вот совсем немного поиграли в России и быстро уехали.
    Да, этап моей карьеры в Чехове не получился. Очень жаль. Но сейчас мой агент ищет варианты в России.

    C: Говорили, что в Чехове у вас украли форму. Или куда-то дели ее, а вы сбежали, никого не пре­дупредив.
    Да что вы такое говорите? Все гораздо проще. Планировалось, что я не буду считаться легионером, у меня должен был быть российский паспорт. Но с документом не срослось, и я уехал домой, так как тренеры решили сделать ставку на полевых хоккеистов с иностранным гражданством.

    C: А сейчас у вас как с паспортом?
    Работаем над этим. Надеюсь, что все получится, тогда и получить работу в России будет несложно.

    C: Вы за КХЛ не следили?
    Только за «Локомотивом», где выступал Дима Кочнев, мой друг. А так не особо.

    C: Трудно не следить за «Витязем». Особенно после того, как они сыг­рали с «Авангардом». Весело было.
    Весело было всем, кроме ребят из омского клуба. Этот ролик в сети все видели. Думаю, что во всем мире его посмотрели. Да уж, мой бывший клуб в своем репертуаре. Я вот, и правда, ничего не могу вспомнить о пребывании в Чехове. Провел там несколько тренировок, сыграл в паре выставочных матчей. И все.

    C: Наверное, Россию мог бы заинтересовать и ваш коллега Деннис Эндрас, которого в Братиславе все хвалили.
    И не зря хвалили. Деннис очень хороший вратарь. Правда, в следующем сезоне он отправляется в «Миннесоту» и вряд ли при­едет в Россию. Но если он когда-нибудь окажется в КХЛ, я не удивлюсь.

    C: В лигу попала и словацкая ­команда. В принципе, хорошая возможность поиграть в сильнейшей лиге и не покидать Европу.
    Я слышал, да. Но опять же все дело в условиях. Говорят, что у словаков не такой большой бюджет, как у российских команд. Точнее – невысокие зарплаты даже по немецким меркам. Конечно, можно было бы поиграть и там, но у них будет делаться ставка на местных игроков.

    C: Остается дождаться новостей из Лейпцига.
    Было бы здорово. Я не из тех людей, которые считают, что клуб в КХЛ разрушит внутренний чемпионат. Ничего он не разрушит. А зрителям будет интересно.

    C: И никого не пугают поездки в Сибирь?
    Мне кажется, что такие байки могли кого-то испугать лет десять назад. Сейчас все прекрасно понимают, что ничего страшного в Сибири нет. Да и потом, интернет доступен. Достаточно изучить составы, чтобы понять, какие люди соглашаются играть за Уралом.

    Братислава


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №18 (18-24 мая 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров