• Дмитрий Селюк – о работе Матюнина в матчах с «Зенитом»: Арбитр должен быть честным, невзирая на то, где у него работал папа

    Агент считает, что за «Ростов» против «Зенита» играли 13 человек

    07.12.21 17:37

    Дмитрий Селюк – о работе Матюнина в матчах с «Зенитом»: Арбитр должен быть честным, невзирая на то, где у него работал папа - фото

    Фото: fcska.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандальные решения Алексея Матюнина в матче 17-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Ростовом» (2:2) до сих пор обсуждают. Как и давний след непростых отношений этого судьи с петербургским клубом. Многие фанаты после матча заявляли, что «Матюнин всегда так судит "Зенит"».

    Подсознательно на решения арбитра Матюнина в матчах с «Зенитом» могут влиять несколько историй, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» агент Дмитрий Селюк.

    Первый неприятный эпизод для судьи и клуба случился в ноябре 2014-го. 

    Матюнин и Халк 

    Нападающий «Зенита» Халк обвинил Матюнина в расистской риторике. Бразилец заявил: 

    «Я спросил у арбитра: "Ты расист"? Он ответил: "Мне не нравишься ты и не нравятся черные"».

    В декабре Матюнин прошел проверку на детекторе лжи, из-за инцидента собрались в комитете по этике. После заседаний заявили, что «прямых доказательств оскорблений по расовому признаку Халка со стороны Матюнина нет». 

    Летом 2020-го Матюнин вспомнил историю в интервью ютуб-каналу «Маза Вишневского»: 

    «Потом же был комитет по этике. От Халка уже ничего не было слышно, но его агент активно выступал, ставя под сомнение результаты детектора лжи. Тогда я предложил пройти любой другой детектор лжи, но уже вдвоем с Халком. Но в целом заседание комитета по этике прошло мирно, все друг друга поняли и закончилась эта история для меня положительно». 

    Матюнин и Семак 

    Следующий эпизод взаимоотношений «Зенита» и арбитра произошел в августе 2019-го. В матче на «Газпром Арене» против «Ахмата» (0:0) Матюнин отменил голы Азмуна и Ригони. После игры футболисты «Зенита» обступили арбитра, к нему подошел член тренерского штаба петербургской команды, которого оттолкнул Сергей Семак, произнеся: «Не надо с этими козлами разговаривать!» 

    На пресс-конференции Семак продолжил: 

    «Матюнину нужно посмотреть на моменты. Мне не понравилось абсолютно, болельщики выразили свое мнение после игры. Ригони забил чистый мяч».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За оскорбление арбитра Семака дисквалифицировали на два матча. 

    Семейная история 

    Может не стоило назначать Матюнина на матч «Зенит» — «Ростов», учитывая неприятные эпизоды в отношениях с петербургским клубом? И учитывая борьбу «Зенита» и «Динамо» за первое место? 

    Отец Алексея, Валерий Матюнин, воспитанник московской команды, сыграл более 100 матчей за «Динамо» с 1979-го по 1986-й. Выиграл Кубок СССР в 1984-м. Матюнин рассказал в интервью ютуб-каналу «Маза Вишневского»: 

    «Судьей стал и мой младший брат Максим, который сначала сам играл в футбол во второй лиге. Уже судейская династия! Отец очень сильно на нас повлиял, хотя он был в большей степени футболистом, чем арбитром – играл на высоком уровне, выигрывал в составе московского «Динамо» Кубок СССР 1984 года. он говорил об очень высоком уровне футболистов. Что в каждой команде чуть ли не по Пеле своему было». 

    Первым о возможном влиянии карьеры отца на решения Алексея Матюнина заявил 6 декабря Геннадий Орлов в эфире «Радио Зенит»: 

    «Его должны отстранить на несколько матчей за такую ошибку. Он же побежал смотреть видеоповтор, но все равно пришел к мысли, что фола у Комличенко не было. Я уж сколько матчей комментировал, когда Матюнин судил "Зенит". Он сын футболиста, игравшего в "Динамо". Он так хочет проявить себя: «Я покажу этому "Зениту"!» Всегда сложное судейство идёт с этим Матюниным. Ну что поделаешь. Может, человеческий фактор, судьи тоже люди». 

    Агент Дмитрий Селюк заявил «Спорту День за Днем», что предыдущие эпизоды взаимоотношений «Зенита» и Матюнина могут влиять на решения арбитра. 

    «За "Ростов" против "Зенита" играли 13 человек» 

    – Судей назначает комитет, они должны знать истории судей, – начал Селюк. – Если рассматривать вероятность заговора, то он возможен. Пусть в РФС начнут обращать внимание на такие моменты. Но арбитр, невзирая на то, кто и кем у него были папа и мама, должен честным и порядочным. Своими действиями он должен повышать собственную репутацию. Бороться за нее. Карасев и Пустовойтова работают грамотно, оберегая свою репутацию. Поэтому Карасева часто назначают на сложные матчи, дерби, игры, где возможны скандалы. Кто-то борется за репутацию, а кто-то – нет. 

    – Могут ли подсознательно на Матюнина в матчах «Зенита» влиять факты и предыдущие истории? Более 100 матчей отца за «Динамо», история с Халком и т.д.?
    – Подсознательно – да. В Испании тоже судьи подсознательно разделены на две категории – одни «Реалу» симпатизируют, другие – «Барселоне». Есть такое у многих арбитров, и убрать это очень сложно. Когда человеку говорят неприятные вещи, то конечно, в глубине души у него появляется неприятия определенного клуба, человека, города.
    В матче «Зенит» — «Ростов» было много переплетений. Например, у меня есть вопросы к Чистякову. Он пришел из «Ростова». Ему пели дифирамбы, но вопросы к его игре есть. Семак верно поменял его в первом тайме. У меня сложилось ощущение, что Чистяков перепутал, за какую команду играет. За «Ростов» играли 13 человек. Одиннадцать в желтой форме, плюс Чистяков и немного Матюнин. 

    «Ростов» пропустил 31 мяч. Больше в РПЛ только у «Арсенала» – 33. Но Валерий Карпин вызывает в сборную Осипенко и Глебова. Вот у Карпина и сидят в голове воспоминания. А чуть-чуть или много, мы не знаем. Получается, что в российском футболе все всё помнят. Один зовет футболистов в сборную из бывшего клуба, другой – помнит предыдущие обиды от клуба, третий – вдруг перепутал, за какую команду играет. Воспоминания крепко сидят в головах. 

    По большому счету, такие моменты, как с Комличенко не свистят в Англии. Но нужно быть последовательным. Иначе получаются двойные стандарты, – сказал Селюк.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров