• Дмитрий Васильев о Ростовцеве: Зачем сборной России главный тренер прямо сейчас?

    Президент ФБП заявил, что Ростовцева еще не назначили в сборную России

    10.01.23 18:46

    Дмитрий Васильев о Ростовцеве: Зачем сборной России главный тренер прямо сейчас? - фото

    Фото: Социальные сети министерства спорта Красноярского края

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ прокомментировал назначение Павла Ростовцева на пост главного тренера сборной России по биатлону.

    Руководство СБР и сам Павел Ростовцев сегодня объявили о назначении специалиста на пост главного тренера сборной России. Однако его должно утвердить Минспорта. Как сообщает «Матч ТВ», сделать это будет затруднительно, поскольку Ростовцев не отвечает требованиям регламента (пять лет стажа работы в штабе сборной России) для должности.

    — Удивило ли вас назначение Павла Ростовцева на пост главного тренера сборной России?
    — Нынешнее руководство СБР меня вообще уже ничему не удивляет. Тем более, что критерии, которые существуют, четко прописаны в законе Министерством спорта, но, как мне представляется, они просто игнорируются. Во-первых, стоит понимать, что Павла Ростовцева еще никто не назначил. Это объявил только Виктор Майгуров. Министерство спорта его еще не назначало, потому что он не соответствует определенным критериям. Я не знаю, как там дальше будет. Если Министерство спорта будет игнорировать свои же нормативы, то это серьезное дело. Надеюсь, что Минспорт будет действовать в рамках установленного законодательства.

    — Зачем нужен главный тренер сборной России, если нашим биатлонистам не дают выступать на международных соревнованиях?
    — Совершенно справедливый вопрос. Сейчас нет никаких международных соревнований. Главный тренер вообще непонятно для чего нужен. Никто не понимает для чего он нужен. Есть, кончено, централизованная подготовка, но я уже неоднократно говорил, в моем представлении должность главного тренера избыточная. Нужен менеджер. Ведь что такое главный тренер? По идее, он должен писать методические рекомендации для команды и отслеживать их выполнение. Но насколько я знаю, Павел Ростовцев уже 9 лет далек от тренерской деятельности. За 9 лет много воды утекло. Зачем сейчас какая-то единая система подготовки? Непонятно вообще. Спортсмены отдельно со своими личными тренерами. Тем более есть сейчас такая возможность, они все в России находятся. Лучше, чтобы они со своими личными тренерами готовились. Это более целесообразно. Поэтому я вообще не вижу никакого смысла от этой должности. Абсолютно никакого.

    — Комментатор Дмитрий Губерниев намекает на блат со стороны президента СБР Виктора Майгурова, который пристроил своего друга. Что вы думаете по этому поводу?
    — Я не знаю, конечно. Может быть, оно и так. Меня это в меньшей степени волнует. Меня больше волнует профессиональная составляющая. Прежде всего, чтобы специалисты соответствовали требованиям, которые сейчас перед ними ставят. А не то, что там какие-то личные, приятельские взаимоотношения и так далее. Конечно, в первую очередь, нужно смотреть на профессиональные качества и на опыт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров