• Дмитрий Васильев — о тренировках в -27: Девчонок жалко, но тренеру виднее

    Олимпийский чемпион оценил тренировки сборной России по биатлону при сильном морозе

    26.11.22 17:12

    Дмитрий Васильев — о тренировках в -27: Девчонок жалко, но тренеру виднее - фото

    Фото: Федерация биатлона Санкт-Петербурга

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта день за Днем» Максимом СУТЧЕНКО прокомментировал информацию о том, что группа Михаила Шашилова проведет тренировку на стадионе в Ханты-Мансийске, несмотря на отмену гонок из-за мороза.

    Гонки преследования на Кубке России, запланированные на 26 ноября, были отменены из-за мороза – температура опустилась до -27. Если погодные условия позволят, соревнования пройдут завтра.

    — Не страшно ли вам за спортсменов после таких тренировок?

    — Все зависит от ситуации и обстановки. Конечно, погодные условия не очень хорошие. Мы в свое время в такую погоду тренировались и не плакали. Считалось, что это обычная вещь. Другое дело — девчонок жалко. Но тренеру всегда на месте виднее повредит ли это здоровью спортсменок. Не думаю, что там что-то катастрофическое. Для лыжников и биатлонистов в тренировочном плане это обычная история. Вот соревноваться в таких погодных условиях нельзя.

    — А вы бы сами стали бы проводить тренировку при минус 27 в Сибири?

    — Да. Там сухо. И минус 27 там не так тяжело ощущается, как в Санкт-Петербурге, где в двадцатиградусный мороз тяжелее, чем в минус 30 в Сибири. Ничего такого. Мы неоднократно тренировались в таких условиях. Ничего сверхъестественного нет. Звучит только это очень страшно.

    — Как в целом оцениваете сезон и выступления своих подопечных?

    — Сезон только начался, оценивать еще рано. Первая гонка не удалась, но ничего страшного. Это только начало. Поэтому может произойти все угодно: и намазаться могут плохо, что с первой гонкой и случилось — не попали со смазкой, где-то самочувствие. Обычный процесс. 

    Никаких главных стартов в этом сезоне нет. Очень хороший период, чтобы попробовать поэкспериментировать в плане подготовки, сделать какие-то работы, посмотреть на реакцию организма спортсменов на эти работы. Думаю, этот год и следующий — время экспериментов. И не надо бояться экспериментировать. 

    Другое дело, когда начнется период выступлений на международной арене, то там надо быть готовыми во всеоружии. Главный старт — чемпионат России. К нему нужно быть готовыми. А все остальное — это подводящие старты, позволяющие проводить эксперименты.

    — Будете смотреть Кубок мира без российских спортсменов?

    — Нет, не буду. Мне в нынешнем варианте Кубок мира и чемпионат мира по биатлону вообще не интересен. Там есть легализованные «допингисты» норвежцы. Да там значительная часть западных спортсменов такие же. Чего там смотреть на них. Пусть между собой соревнуются, мне это вообще не интересно.

    Я Кубок Мира и чемпионат мира смотрел только из-за того, что там выступали наши спортсмены. А на зарубежных чего смотреть? Пусть еще какой-нибудь допинг придумают, внесут в список разрешенных для них, и дальше соревнуются. Это полный цинизм и лицемерие со стороны так называемого продвинутого западного спортивного общества.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров