• Дневник Хачанова

    Последний россиянин покинул одиночную сетку «Ролан Гаррос»

    05.06.17 20:02

    Дневник Хачанова - фото

    Фото: gazeta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Разница между чемпионом и обычным спортсменом в том, что первый не ломается. Ошибается, промахивается, проигрывает, но не ломается. Борется до конца в каждом эпизоде. Подавать эйсы и сильно бить по мячу еще не значит быть успешным теннисистом — этот вид спорта требует психологической стойкости. У британца Энди Маррея она есть, поэтому он первая ракетка мира. У россиянина Карена Хачанова пока нет, поэтому он первая ракетка России. Звание, конечно, почетное, но не сегодня, когда лучший теннисист страны лишь 53-й в мире.

    Опыт бьет молодость

    Выход 21-летнего Хачанова в 1/8 финала — уже успех. Победы над чехом Томашем Бердыхом (из топ-20) и американцем Джоном Иснером (из топ-30) были приятной неожиданностью. Удивительно, но Карен — единственный россиянин, оставшийся в одиночной сетке на «Ролан Гаррос». На мужчин никто особо и не рассчитывал, а вот от девушек ждали большего: Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина покинули турнир «Большого шлема» слишком рано.

    Если человек уже совершил нечто выдающееся, от него ждут большего. Ясно, что шансов у Хачанова в матче с Марреем было мало, но победы над Бердыхом и Иснером оставляли надежду. А вдруг? Все-таки Энди не выглядит таким непобедимым на грунте, как, например, Рафаэль Надаль.

    В матче между Хачановым и Марреем я увидел то же самое, что в игре Дарьи Касаткиной с Симоной Халеп. Кажется, что более молодые теннисисты действуют гораздо красивее, применяют множество разнообразных технических приемов (сколько раз укорачивала мячи Касаткина!) и сильнее бьют, а их соперники смотрятся серо. Почему же тогда побеждают Маррей и Халеп, а не Хачанов и Касаткина?

    Посмотрите на статистику первого сета матча между британцем и россиянином: 10 ошибок Карена против одной у Энди, 100 процентов выигранных мячей с собственной второй подачи у Маррея. 100! А у Хачанова двойные ошибки…

    Россиян больше не осталось

    Когда Карен проводил потрясающе красивую атаку, шотландец отвечал двумя скромно выигранными мячами: безошибочно, спокойно, предугадывая движение соперника по корту. Это и называется переиграть. Хачанов пока только учится науке переигрывать и больше обращает внимание на эффектные сильные удары.

    Сделав брейк, 21-летний москвич получил прекрасный шанс зацепиться за сет или развить свое преимущество, но упустил его. Так было во втором и третьем сетах встречи против Маррея. Если Энди цеплялся за каждый мяч даже в безвыходной ситуации и доигрывал любой эпизод до конца, то Карен, видя проигрышный для себя вариант развития событий, выходил из розыгрыша, как бы бросал играть.

    Похоже, с этим согласен и сам Хачанов. После матча он рассказал журналистам, что ему не хватает концентрации, он не может держать себя в тонусе все время, а в трудные моменты допускает глупые ошибки.

    В одиночной сетке россиян на «Ролан Гаррос» не осталось. Хачанов заявлен на турниры в Штутгарте, Галле, Анталье, которые станут для него подготовкой к Уимблдону.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров