• Дни Зобнина в «Спартаке» сочтены. Спасет только отставка Абаскаля?

    Зобнин – одно из главных разочарований РПЛ-2023/24

    15.01.24 20:18

    Дни Зобнина в «Спартаке» сочтены. Спасет только отставка Абаскаля? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В «Спартаке» новые люди: спортивным директором стал Томаш Амарал, а руководителем селекционного департамента Жоаким Пинту. Именно тандем португальцев должен определить трансферный вектор красно-белых. В том числе, решить судьбу игроков с истекающими в ближайшие полтора года контрактами. Один из них – полузащитник Роман Зобнин.
    Болельщики уже поставили крест на 29-летнем футболисте. После отличного сезона-2022/23 Зобнин перестал являться незаменимым в «Спартаке». Он не входит в топ-11 игроков красно-белых по игровому времени, а также делит лишь 14-е место вместе с Умяровым и Мелешиным по результативным действиям (по 1 голу). Так нужен ли Роман московскому клубу или с ним стоит расстаться и получить хоть какие-то деньги? Контракт участника ЧМ-2018 и Евро-2020 в составе сборной России истекает в июне 2025 года.

    6-кратный чемпион России в составе «Спартака» Валерий Кечинов не видит будущего у игрока в московском клубе.
    – Наверное, Зобнин – главный кандидат на то, чтобы покинуть «Спартак» в это межсезонье, – заявил Кечинов «РБ Спорт». – Мы все видим, что он стал играть меньше, да и мальчик уже не молодой. Плюс в этой зоне Абаскаль в последнее время делает ставку на Пруцева, особенно в последних играх, Литвинов там выходил, Мартинс там играет. Поэтому Зобнина, возможно, продадут. И опять же ему самому это нужно – пока Абаскаль у руля, Роману будет тяжело заиграть в стартовом составе.

    Важно понимать, что Гильермо Абаскаль не враг сам себе. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Но Зобнин за последнее время превратился в игрока, которым можно лишь затыкать дыры. Например, ставя на позицию правого защитника, когда небольшой спад наметился у основного игрока на этой позиции – Денисова. Против «Ростова» в ноябрьском матче, в целом, удалось справиться с задачей (Роман выиграл 7 из 9 единоборств). Развить успех помешала травма, приведшая к замене еще в первом тайме.
    Абаскаль и Зобнин.jpg
    Один из худших матчей в сезоне «Спартак» провел с Зобниным в роли капитана. Декабрьское поражение в Грозном от «Ахмата» стало апофеозом пассивной игры в нападении. Зобнин, вышедший на правом фланге полузащиты в схеме 4-4-2 больше помогал в обороне, чем придумывал что-то креативное впереди. Возможно, Абаскаль предполагал активность грозненцев именно на этом фланге, поэтому и отрядил Зобнина в помощь Хлусевичу. Не помогло. При первом пропущенном мяче результативную ошибку допустил не Роман, но он пешочком возвращался на свою половину поля, со стороны наблюдая за контратакой соперника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Зобнин всегда выделялся большим объемом работы. Если что-то не позволяла сделать техника, Роман компенсировал желанием и борьбой. «Рабочая лошадка», на которой ездили все предыдущие тренеры. На положение уроженца Иркутска в текущем сезоне повлияли тактические изменения в команде. В схеме 4-4-2 для него нет очевидного места.
    Справа в обороне стабильнее выглядит Денисов, реальный, а не номинальный защитник. Справа в полузащите больше пользы от Мартинса. Люксембуржец техничнее, а, главное, намного конкретнее у чужих ворот. Его вклад в развитие атак намного выше, чем у Зобнина. С 5 (2+3) результативными действиями он уступает только Промесу, Соболеву, Игнатову и Бонгонде. То есть голов и ассистов даже больше, чем у Зиньковского. Именно поэтому Мартинс играет больше Зобнина. Не только справа, а вообще. А ведь еще есть Медина.
    Если вспоминать, что когда-то Зобнин был классным центральным полузащитником, то и здесь конкуренты интереснее. Преимущество Литвинова и Пруцева в умении намного быстрее продвигать мяч вперед за счет передач. Если Роман больше думает о контроле мяча, то остальные – как бы побыстрее его доставить в атаку.
    К сожалению, Зобнин уже не выдерживает все 90 минут. Скорее всего, дело в возрасте (в феврале исполнится 30 лет), – мышечные повреждения случаются все чаще. В первой части сезона официально пропущены 7 матчей в РПЛ и Fonbet Кубке России. Несколько раз он проводил все встречи на скамейке запасных. Скорее всего, потому что не был готов физически.
    Зобнин против Краснодара.jpg
    Хотя начался сезон идеально – с гостевой победы над будущим лидером чемпионата «Краснодаром» и голом самого Романа после подключения в атаку. С каждым матчем становилось все унылее, а после того, как Пруцев начал проявлять себя в Кубке, Зобнин перестал претендовать на роль первой скрипки в центре поля. Данил – более тонкий игрок, хотя у них с Зобниным общая беда – отсутствие поставленного удара. Литвинов и Мартинс в этом плане предпочтительнее.
    В отличие от Джикии, контракт которого со «Спартаком» истекает уже через полгода, Зобнин еще может «пережить» Абаскаля. Если дело, конечно, в главном тренере, как, наверняка, думают сам футболист и его агент Павел Андреев. Позиции последнего в клубе растут, он становится чуть ли ни куратором «Спартака-2». К его мнению точно будут прислушиваться. Это означает, что просто так Роман не задвинут. Он вполне может дождаться лета, когда красно-белых с высокой долей вероятности возглавит кто-то вместо Абаскаля. И начнет доказывать свою состоятельность уже новому тренеру.

    – Как правило, мой личный уровень зависит от общего состояния команды, – говорил футболист в сентябре официальному сайту клуба. Это аргумент в пользу Зобнина. Сейчас «Спартак» выглядит плохо – не идет и у полузащитника. Зато сезон-2022/23 получился качественным. Рекордные 5 голов и место в топ-5 игроков чемпионата России по вовлеченности в комбинации, завершившиеся ударами по воротам. Именно Зобнин занимался подготовительной частью, а все сливки снимали Промес и Соболев. Роман провел больше всего игровых минут среди всех полевых игроков РПЛ.

    Но болельщики «Спартака» не склонны верить в чудеса. Кажется, предыдущий сезон Зобнина стал тем самым исключением из общего правила, ведь сезоном ранее Роман также был больше статистом. Все вернулось на круги своя. Для борьбы за чемпионство нужна чистка состава. Старая гвардия свое отслужила. Если зимой поступят хорошие финансовые предложения, клуб обязан отпускать и Джикию, и Зобнина, чтобы сделать задел на будущее. Иначе недовольство стариков со скамейки, где те, все чаще прописываются, повлияет на всю команду.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров