• До первой ошибки

Четвертьфинал

15.03.12 03:14

В плей-офф легче всего стать антигероем. Одно неудачное действие вратаря, полевого игрока или судьи — и болельщики на долгие годы запомнят именно его. В стартовых матчах обоих восточных четверть­финалов оказался свой «главный злодей», решивший судьбы равных игр. Для «Авангарда» им стал Мартин Шкоула, а для «Ак Барса» — Олег Петров.

Представить плей-офф чемпионата России без серии «Магнитка» — «Авангард» уже становится невозможным. Восемь раз за последние 12 лет «ястребы» клевали «сталеваров» с переменным успехом. Нынешний главный тренер омичей Раймо Сумманен вряд ли помнит все эти серии, но прошлогоднюю не забудет никогда. Его увольнение перед решающим седьмым матчем и таинственные интриги Яромира Ягра вызвали чуть ли не больший ажиотаж, нежели итоговая победа «Салавата» в чемпионате. Теперь Сумманен может нанести ответный удар, но с первого раза ему и его хоккеистам это не удалось.

«Авангард» повторил свои ошибки конца «регулярки»: слишком много суеты. «Ястребы» изо всех сил стараются угодить своим болельщикам, играя максимально быстро и бросая при первой возможности, но забывают целиться. Первое звено хозяев летало по льду, Иванов и Фролов заложили уйму эффектных виражей, но не сделали эффективных бросков. Ахонен стал одним из героев встречи во многом благодаря нападающим «Авангарда», которые били прямо в него. При этом несколько раз финн сыграл действительно блестяще. «Металлург» был куда прагматичнее, огрызался выверенными контратаками, и один раз Маркову, спасая ворота, пришлось в прямом смысле лечь костьми на линию. Яркая встреча без голов редко, но бывает. Пришлось дожидаться овертайма, а там «старички» Магнитогорска взяли свое. Шкоула, выходя из зоны, вместо партнера отдал шайбу Кайгородову. Тот выдал идеальный пас на Мозякина, и опытный снайпер в упор не промахнулся. Сможет ли теперь Сумманен завести своих подопечных так, как он это умеет?

«Трактор» и «Ак Барс» выдали куда более закрытый и осторожный хоккей. В этой паре соперники точно рисковать не будут. На стороне «Ак Барса» — высочайший для КХЛ класс, на стороне «Трактора» — самый стальной в лиге характер. Травма вырвала из рядов «барсов» самого яркого мастера, и его заменил ветеран Олег Петров. Его удаление и решило исход первого противостояния двух отлаженных механизмов. На 55-й минуте он схватил глупый штраф за атаку вратаря, и первой же комбинацией челябинцы реализовали большинство. Что неудивительно: по игре в большинстве «Трактор» явно выделяется даже на «Востоке». Этот гол стал победным, хотя была еще третья шайба в пустые ворота, тоже забитая из-за потери казанцами концентрации. Смогут ли хоккеисты «Трактора» действовать так же безошибочно в грядущих матчах?

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Мозякин-5 (Сушинский, Кайгородов, 67:26)

• Вратари: Рамо — Ахонен

• Штраф: 6 (0+4+2+0) — 6 (2+2+2+0)

14 марта. Омск. «Арена-Омск». 10 318 зрителей

Счет в серии: 0–1

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Скачков-1 (Иммонен, 23:00); 1:1 Попов-4 (Якуценя, 31:11); 2:1 Чистов-5 (Куинт, Рязанцев, бол., 54:52); 3:1 Панов-2 (мен., п.в., 59:04)

• Вратари: Гарнетт — Веханен (59:00, 59:04-60:00)

• Штраф: 2 (0+0+2) — 2 (0+0+2)