• До свидания, Мария!

05.07.07 16:01

До свидания, Мария! - фото

Мария Шарапова очень любит Уимблдон. После своей сенсационной (как в сказке) победы в 2004-м она каждый год приезжает в пригород Лондона в ранге главного фаворита, ею восхищаются зрители, но… Вчера стало ясно, что и на сей раз повторить успех Шараповой не суждено. Причем Мария вылетела из турнира не в полуфинале (как в двух предыдущих розыгрышах), а в 1/8. И как позорно – 1:6, 3:6. В роли злого гения Шараповой уже не в первый раз выступила старшая из сестер Уильямс – Венус. Теперь американке предстоит поединок с россиянкой Светланой Кузнецовой.

Что скрывать, за исход матча Шарапова – В. Уильямс некоторые опасались, как только узнали результаты жеребьевки. Но опасения эти все же казались чрезмерными. Пусть Венус и трехкратная чемпионка Уимблдона, пик ее карьеры в любом случае позади, да и травмы американку мучают. А постоянные рассказы Марии о ее травмированном в апреле плече порядком надоели – после одних матчей Шарапова жаловалась на боль, после других говорила, что все ОК. В общем, девушка запуталась в показаниях. Но не запутала Уильямс-старшую. Как и в полуфинале Уимблдона двухлетней давности, Венус не отдала Шараповой ни одной партии. Как будто играли теннисистки разного уровня. По сути, вся борьба шла на подаче россиянки.

Самым интересным (пусть и не ключевым) моментом встречи стал третий гейм второй партии. Соперницы, само собой, на подаче Марии мучили друг дружку на «больше-меньше» почти 30 минут игрового времени, не учитывая долгого, почти двухчасового перерыва из-за дождя. Марафонский гейм россиянка выиграла-таки, но, видимо, израсходовала слишком много сил. Венус сделала брейк чуть позже, а потом при счете 5:3 не стала дожидаться своей подачи и со второго матч­бола завершила поединок на подаче Шараповой. Мария опять ошиблась и без каких-то особых эмоций пошла пожимать руку победительнице. По-видимому, Шарапова уже привыкла к поражениям на Уимблдоне. И к тому, что титул «Королева травы» не принадлежит ей уже давно. А теннис – такая игра, в которой на старом багаже и с таким количеством невынужденных ошибок далеко не уедешь. Тем более к новой победе в Уимблдоне и к возвращению звания первой ракетки мира.