• Добыча янтаря

18.12.07 16:03

Добыча янтаря - фото

Против сильнейшего клуба Европы

«Динамо-ТТГ» провело заключительные матчи 2007 года на своей площадке в «Баскет-холле» против немецкого «Фридрихсхафена» в Лиге чемпионов и российского «Динамо-Янтаря» из Калининграда в чемпионате России. Встречаясь с немцами, россиянам предстояло забыть о сложной встрече в Екатеринбурге. Сумев выиграть у «Локомотива-Изумруда» только на тай-брейке, динамовцы потеряли важное очко в чемпионате России. «Фридрихсхафен» выступает в ранге обладателя Кубка европейских чемпионов. Напомню, что перед «Таттрансгазом» стоит задача завоевать, то есть отобрать у немцев, этот титул. Соперники с легкостью варьируют состав, за них играют волейболисты из Португалии, Чехии, Венесуэлы, Тринидада и Тобаго, Азербайджана. У нас, как известно, разрешено заявлять только двух легионеров. Российского клуба еще не существовало, когда румынский тренер Стелиан Мокулеску десять лет назад встал у руля «Фридрихсхафена». И он под его руководством восемь раз выиграл чемпионат Германии! Бундестим также возглавляет румын.

Матч против грозного соперника казанцы начали уверенно.

Хотя гостям удалось уйти в отрыв — 8:5. Пришлось браться за эйсы американцу Стэнли и россиянину Тетюхину, получившим нагоняй от тренера во время тайм-аута. Если подачи первого летели очень сильно и были практически неберущимися, то второй делал «парашюты» аккурат под сетку. И вот уже счет 16:12 в пользу казанцев. Еще три подачи подряд — и сет выигран — 25:22. В следующей партии сохранялось равновесие до отметки 7:7, когда немцам удался рывок. Доигровщик Хупка хорошо пробивал блоки казанцев, а в нападении хозяев наметился спад, в итоге — 23:25.

«Фридрихсхафен» играл без тени робости. Волейболисты гостей вытаскивали мячи из любых положений. 24:24 — с такими показателями подошли команды к финишу третьего сета. Решающими стали ошибки динамовцев. Сначала мяч от руки Богомолова улетел в аут, затем уже Герасимов, пытаясь перебросить кожаную сферу через сетку, пробил в нее — 24:26. Теперь немцы получили возможность завершить игру в четвертой партии, ведя в матче 2:1. И эта мысль погубила «бюргеров». Когда победа уже почти в кармане, нелегко вернуться на грешную землю. Уступая со счетом 5:6, «Динамо-ТТГ» сумело переломить ход борьбы и вырваться вперед — 16:11. Алексей Бовдуй принес победное очко — 25:22. Лучшим же бомбардиром команды стал Сергей Тетюхин, набравший 24 очка.

Тай-брейку не суждено было стать игрой нервов и битвой тренерской мысли. Россияне пошли вперед — 4:2, 6:3, остановившись на цифрах 15:9, позволили немцам чуть сократить разрыв. «Динамо» одержало победу — 3:2, сохранив за собой первое место в группе Лиги чемпионов. «Фридрихсхафен» идет следом. На третьей строчке обосновался греческий «Олимпиакос», победивший в Испании «Уникаху» — 3:1.

Едва очко не потеряли

Встреча с еще одной «потчи немецкой» командой — калиниградским «Динамо-Янтарем» — представляла интерес наличием в рядах гостей чемпионов России — Сиденко и Афиногенова, в чьих услугах «Динамо-Таттрансгаз» больше не нуждалось. Сумев выиграть стартовую партию — 25:15, «газовики» подпортили статистику, проиграв вторую — 26:28. Поражение еще в одном сете могло лишить казанцев очка, ведь три полновесных балла начисляются за победу в трех или максимум четырех партиях. Хозяева вовремя опомнились и, выиграв два сета подряд — 25:20, 25:20, одержали победу — 3:1. Надо отметить Апаликова, набравшего 16 очков. Львиную долю результативных действий «Динамо-Таттрансгаза» провело на блоке, добившись соотношения очков 20:6 в свою пользу.

Улучшить же положение в турнирной таблице суперлиги клуб из столицы Татарстана пока не может — все то же шестое место и семь очков отставания от лидирующих московских одноклубников. С ними казанцы могут встретиться в «Финале четырех» Кубка России в конце года. Первым соперником «Динамо-ТТГ» станет «Ярославич», вторую полуфинальную пару составили «Динамо» (Москва) — «Искра» (Одинцово).