Женщины

24.09.10 02:40

Догнать и затоптать - фото

Где мы и где Япония

По идее, у сборной России не должно было возникнуть серьезных проблем в стартовом матче чемпионата мира, ведь японская сборная давно не добивалась больших успехов на высоком уровне. С другой стороны, в контрольных играх накануне первенства представительницы Страны восходящего солнца обыграли сильных бразильянок и литовок. Матч изначально можно было воспринимать как противостояние двух разных философий баскетбола: российская команда — самая высокорослая на турнире, что обуславливает преимущество в борьбе на щите, в то время как японские малышки делают ставку на скоростной баскетбол. Наставник нашей команды Борис Соколовский начал встречу с использованием фактического сдвоенного центра Татьяна Видмер — Мария Степанова, что на первых порах приносило результат. Однако затем японки поймали свою быструю игру, а также начали попадать с дистанции и из-за трехочковой дуги, что изменило течение встречи. Если первую четверть российская команда выиграла 21:14, то во второй уступила 22:24. Ключевым фактором стал сумасшедший процент попадания «трех» у японок, составивший 63 процента.

В глаза смотреть!

Но даже несмотря на сумасшедшее настроение азиаток и определенные проблемы нашей команды, результат был предопределен. В третьей четверти россиянки резко увеличили плотность обороны и скорость перехода из обороны в атаку, да и процент попадания команды Соколовского увеличился, что привело к победе в десятиминутке 27:15. В итоге Россия одержала крупную победу 86:63, но японки сумели вскрыть некоторые проблемы в игре нашей команды, которой не всегда хватало подвижности и вариативности, а 23 очка лидера соперниц Юкки Оги в некотором смысле насторожили. Тем не менее Соколовский похвалил своих подопечных: «Против Японии играть всегда сложно, они очень быстро бегут. Мы изучили много технических материалов, подготовились к сопернику, без чего сейчас невозможно обходиться. Отдельного уважения заслуживает блеск в глазах девушек».

Победные белорусские платья

Фаворитом встречи Белоруссия — Китай считались азиатки, но команда Анатолия Буяльского сумела победить в этом напряженном матче. А главной звездой встречи стала Елена Левченко, хотя из-за плей-офф WNBA лишь недавно присоединилась к команде. Этот матч также запомнился тем, что белорусская команда предстала в новом образце формы — платьях, подобных тем, в которых играют хоккеистки с мячом.

Главная же сенсация турнира неожиданно для всех произошла во встрече Корея — Бразилия, закончившейся победой азиаток 61:60. Еще за полторы минуты до конца бразильянки имели преимущество в три очка, но растеряли его, а победный бросок Джи Юн Ким совершила за шесть секунд до финальной сирены.

С довольно уверенных побед стартовали главные фавориты чемпионата — сборные США и Австралии, победившие соответственно Грецию и Канаду. К слову, этот турнир стал рекордным по количеству представительниц WNBA, их в Чехию прибыло 23, в то время как четыре года назад в Бразилии играли лишь 18 баскетболисток североамериканской лиги.