• Доигровщица сборной России Елена Година: Взять реванш у Бразилии? Нет проблем!

    14.11.06 15:59

    Доигровщица сборной России Елена Година: Взять реванш у Бразилии? Нет проблем! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра сборная России в полуфинале сойдется с пока еще действующими чемпионками мира – итальянками. Накануне ответственного поединка корреспондент «Спорта» пообщался с одним из лидеров нашей команды – Еленой Годиной.

    Нам нравилось играть днем

    – Каково сейчас настроение в команде?
    – Бодрое. Оба групповых этапа мы прошли почти на мажорной ноте и выполнили задачу-минимум – вышли в полуфинал. Сейчас ждем игры с итальянками, готовимся к ней. Усердно трудимся на тренировках. Отрабатываем всевозможные игровые элементы, на которые мы в ближайшей встрече сделаем упор. Так что все идет в рабочем режиме.

    – Нравится в Японии?
    – Да, страна мне очень нравится. Восемь лет назад мне уже приходилось играть здесь, и потому все привычно. Удручают только пустые трибуны. В связи с этим, как мне кажется, чемпионату недостает зрелищности. Накал борьбы был бы ощутимей, если б зрителей было больше. Надеюсь, что на полуфиналы народ все-таки придет. Но в любом случае – есть болельщики или нет – мы должны играть, и как можно лучше. Это наша прямая обязанность.

    – Может, трибуны пустовали из-за того, что многие игры начинались в 12 часов дня по местному времени?
    – Не исключено. Нам поначалу было как-то непривычно начинать матчи так рано. Хорошо, что соперники по силе шли по нарастающей. А потом мы приноровились, и нам даже понравилось, что вечера после игр получались свободными.

    – Можете дать прогноз относительно полуфинала?
    – Я не сторонник прогнозов. Но точно могу сказать, что мы сможем показать хорошую игру.

    – Если бы была возможность выбрать соперника по полуфиналу, небось предпочли бы Сербию и Черногорию?
    – Не думаю. С Италией в прошлом сезоне мы играли шесть раз и знаем их лучше. С Сербией тоже дважды встречались. Но в полуфинале чемпионата мира гадать, с кем было бы лучше играть, просто бессмысленно.

    Вернули должок Китаю

    – Какая игра на этом чемпионате получилась самой сложной?
    – С Бразилией. Несмотря на то что этот матч ничего не решал с турнирной точки зрения, так как обе команды гарантировали себе место в полуфинале, на него все равно все настраивались особо – с прицелом, что это репетиция финала. Ну и кроме того, сборная Бразилии – это команда, которая после Олимпиады-2004 не проиграла ни одного матча, а потому сейчас – безусловный лидер мирового волейбола. Так что поединки с ними всегда важны. Особым для нас был и матч против китаянок. Это для нас тоже принципальный соперник, которому мы уступили в финале Игр в Афинах да и в этом году проиграли Китаю несколько матчей. И теперь нам хотелось показать им, на что мы способны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Реванш у бразильянок в Японии возьмете?
    – Нет ничего невозможного. Если Бразилия выйдет в финал, то обязательно попробуем отыграться (смеется).

    – Как считаете, уровень волейбола на чемпионате мира высокий?
    – Да. Во всяком случае во втором групповом этапе точно не было проходных команд, и все показывали очень качественный волейбол.

    – За играми соперников следите?
    – Только за результатами. Кроме того, смотрим нарезки, которые делают для нас тренеры, – на что стоит обратить внимание. Смотреть игры вживую сил нет.

    – Есть ли сборная, которая вас удивила?
    – Китаянки. Они считались фаворитами, а в итоге проиграли несколько матчей. Хорошо себя показали команды Германии и Голландии, но, к сожалению, и они не смогли показать ровной игры.

    – Поговорим о сборной России. Что изменилось в игре команды с приходом Капрары?
    – Сейчас мы стали играть в более комбинационный волейбол. Ко многим компонентам игры подход изменился. Мы стали больше времени уделять блоку и защите, за счет чего, думаю, можем победить тех же бразильянок.

    – Есть ли в вашей команде лидер?
    – Сложно сказать. Явного точно нет. Если считать, что лидеры – те, кто набирает больше очков, то это Гамова, Соколова и я. Но так нельзя говорить, потому что каждый выполняет свою роль. И все прикладывают максимум усилий для победы.

    – С родными общатесь?
    – Да, конечно. Мы регулярно переписываемся по электронной почте, созваниваемся. Все – и друзья, и родные – смотрят наши матчи, и все за меня переживают. Как, в общем-то, и всегда.

    – В свободное время удалось выбраться куда-нибудь на экскурсию?
    – Мы много времени посвящаем восстановлению сил – массаж, разные процедуры... Немного погулять по городу, где мы играли, удавалось, а на экскурсии времени не было.

    Кстати

    За последние годы итальянки стали удобными соперницами для наших волейболисток. С 2000 года сборные России и Италии сыграли 7 матчей на главных турнирах (Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы и турнирах Гран-при), и лишь в одной игре, на чемпионате Европы-2005, итальянкам удалось добиться победы – 3:2.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров