• Долговая яма

    07.08.11 18:56

    Долговая яма - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обладатель Кубка чемпионов, золотой медалист первенства Испании каталонская «Барселона» обнародовала последние результаты финансовой деятельности клуба. Лучшая команда мира свела бюджет с дефицитом в размере 9,3 млн евро, что существенно меньше предсказываемых потерь. Вице-президент «Барселоны» по экономическим вопросам Хавьер Фаус заявил, что в будущем сезоне клуб предполагает впервые за последние годы получить прибыль благодаря новой спонсорской сделке с Qatar Foundation, прогнозируемому наплыву публики на трибуны стадиона «Камп Ноу» и огромному количеству посетителей музея команды, где можно полюбоваться последними завоеванными трофеями. В сравнении с предыдущим сезоном, когда дефицит бюджета каталонцев составил 83 млн евро, показатели нынешнего года более благоприятны. Однако совокупный долг клуба все равно составляет немалую величину – 363,7 млн евро.

    Не может этого быть! Самый успешный клуб Европы всенародно признался в неумении сводить концы с концами! Не имеющая себе равных на футбольных полях «Барселона» завершила сезон с убытком, пусть и не столь крупным, как у ее главных соперников по Лиге чемпионов. Прозвучавшие в Каталонии цифры вряд ли послужат утешением для руководителей УЕФА, активно продвигающих в жизнь свое детище – систему финансового Fair Play.

    Не вдаваясь в подробности, суть изобретенного Мишелем Платини варианта справедливой игры – экономическое оздоровление континентального футбола. Руководство УЕФА стремится увязать воедино спортивные и финансовые показатели. Бюрократы из Ньона убеждены: те, кто не в состоянии жить по средствам, не должны участвовать в еврокубках. Правда, некоторые лазейки в регламентирующих документах все-таки предусмотрены. В частности, на период 2013–2015 годов клубам разрешено иметь годовой дефицит бюджета в размере не более 45 млн евро, в дальнейшем цифра не должна превышать 30 млн. Красный свет на своем пути в Европу увидят и те клубы, чей совокупный долг будет равен годовому доходу.

    Возможна ли реализация подобных положений в принципе? Не приведет ли слепое следование букве устава к катастрофическим последствиям, когда в Лиге чемпионов смогут участвовать лишь лондонский «Челси», московский «Спартак», живущий на широкую ногу благодаря росту цен на бензозаправках, махачкалинский «Анжи» и, скажем, чемпион Люксембурга, за который выступают футболисты-любители? А ведущим клубам Европы, обремененным громадными долгами, не останется ничего иного, как сформировать собственную суперлигу, в которой расходы на содержание команд не будут сдерживаться никакими искусственными ограничениями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Естественно, подобный сценарий развития событий крайне маловероятен. Платини не настолько глуп, чтобы резать курицу, несущую золотые яйца – главный еврокубок Старого Света. Однако в истощенной кризисом экономике Европы жировать футбольным клубам все-таки вряд ли удастся. Поэтому в первую очередь на повестку дня выйдет вопрос ограничения расходов на содержание команд. Проще говоря, введение лимитов на заработки игроков.

    Эта мера обсуждается в футбольном сообществе давно, но единого мнения до сих пор не выработано. В УЕФА настаивают на том, что клубы должны в обязательном порядке ограничить зарплатный фонд 70 процентами своих расходов. В командах, не готовых пойти на сокращение заработков своих капризных подопечных, утверждают, что инициативы УЕФА сделают монополистами богачей из «Манчестер Сити» или «Челси», где денег куры не клюют.

    Между тем угроза американского дефолта, который в состоянии обрушить давно уже шатающуюся зону евро, очень велика. Что в этом случае ожидает футбольные клубы? Как долго еще удастся игре № 1 жить на заемные средства? И сумеет ли выкарабкаться из долговой ямы «Барселона», если экономика Испании последует по кризисному пути Греции, Португалии и Ирландии? Придется, видимо, продавать Месси в «Анжи»…

    Федерико Кинтеро, журналист Radio Marca:

    – С тех пор как в 2010 году президентом «Барселоны» был выбран Сандро Росель, два года занимавший пост вице-президента при Жоане Лапорте, новая власть назвала приоритетным экономическое направление. Деятельность Роселя и его команды направлены не просто на улучшение материальных позиций клуба – сине-гранатовые стремятся к финансовому могуществу. В целях укрепления активов руководство затратило несколько миллионов евро на восстановление земельных участков на территории спортивной базы. Заключен беспрецедентный контракт с Qatar Foundation – на 166 млн евро за пять лет. В дальнейшем «Барселона» планирует распустить свою бейсбольную команду и сократить вдвое расходы на команды по другим видам спорта.

    Чистая задолженность клуба, год назад составлявшая 431 млн евро, теперь оценивается в 364 млн. Расценивать ли такие цифры как провальные? «Барселона» такая не одна. Год назад, по данным целого ряда различных источников, суммарные долги всех европейских клубов составляли 6 млрд евро. Примерно 20 процентов этих колоссальных долгов приходилось на топ-клубы. Все они вынуждены работать в убыток, в связи с чем, к слову, недавно возник скандал с «Манчестер Сити», который продал права на название стадиона авиакомпании Etihad Airways за 400 млн фунтов на 10 лет, чтобы обойти правила финансового Fair Play.

    А как же fair play?

    Самые крупные должники в Европе – английские клубы. Нынешней весной команды премьер-лиги совместными усилиями увеличили совокупную задолженность до 3 млрд фунтов, и, как прогнозируется, в ближайшее время она продолжит расти. При этом самыми неблагополучными оказались команды, из года в год ведущие борьбу за титул чемпиона Англии и регулярно выступающие в Лиге чемпионов.

    «Челси» (Лондон). Стремление стать лучшим клубом Европы и мира обязывает тратить. После перехода в руки Романа Абрамовича «аристократы» стали одним из крупнейших должников английского футбола. Но в отличие от других команд премьер-лиги, «Челси» пользуется не­оспоримым преимуществом: владелец клуба периодически списывает задолженность, которая в ином случае могла бы составить немногим более 700 млн фунтов.

    «Манчестер Юнайтед». Самый успешный клуб Англии является в то же время и самым неблагополучным в финансовом отношении. Долги «красных дьяволов» достигли 764 млн фунтов и продолжают расти, поскольку команда на протяжении нескольких лет находится в убытке. Выплаты процентов по банковским кредитам, взятым братьями Глейзерами для покупки клуба, сжирают всю имеющуюся прибыль, а расходы на содержание высококлассной команды постоянно увеличиваются.

    «Ливерпуль». Клуб пытается изжить неблагоприятные последствия предшествующих лет, когда его возглавлял дуэт американских бизнесменов Джиллетт-Хикс, а во главе команды стоял неугомонный Рафаэль Бенитес, покупавший игроков пачками. Ныне клуб должен 350 млн фунтов Шотландскому банку, и руководство «красных» серьезно размышляет о том, нужно ли ввязываться в дорогостоящий проект по строительству нового стадиона.

    «Арсенал» (Лондон). Долги «канониров» составляют около 300 млн фунтов, но, в отличие от других команд премьер-лиги, неуклонно сокращаются. Взятые кредиты на строительство стадиона «Эмирейтс» удается гасить благодаря консервативной трансферной политике: в последние годы «Арсенал» не совершал сенсационных покупок игроков. Результат – полное отсутствие трофеев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров