• Дома победим!

    3-й отборочный раунд. «Униря» — «Зенит» — 0:0. Экспертиза

    28.07.10 08:29

    Дома победим! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру футболистов «Зенита» в Урзичени для «Спорта» прокомментировал чемпион СССР-1984 Владимир Долгополов.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 31 год

    У Вячеслава практически не было работы в этом матче. Нельзя выделить ни одного момента у ворот. Однако, как говорится, раз вратарь не пропустил, значит, сыграл отлично.

    Защитники

    Александр Анюков, 27 лет

    Стабильность — главное качество Александра как футболиста. А стабильность, как известно, признак мастерства. Анюков сыграл на своем уровне, надежно. В целом смотрелся хорошо, не ошибался. По поводу множества нарушений правил со стороны Саши — сейчас так принято играть в Европе. Толкаться локтями — это уже норма для защитника.

    Фернандо Мейра, 32 года

    Вся оборона сыграла хорошо — и Мейра не исключение. Были какие-то проблемы при розыгрыше одного из угловых, но разве это можно назвать какой-то серьезной ошибкой?

    Николас Ломбертс, 25 лет

    Играл в своем стиле, подключался к атакам при розыгрыше угловых. В защите никаких проблем не создавал. Впрочем, румыны и не нагнетали ситуацию. Было у Николаса несколько ошибок, но сегодня практически ни один игрок не ушел с поля без какой-нибудь, хоть самой мелкой оплошности. Сказалась усталость после матча с «Ростовом». Прибавьте к этому жару, перелеты. Как бы команда и лично Ломбертс не были бы готовы физически, все это сказывается на игре.

    Томаш Губочан, 24 года

    Среди игроков обороны проявил себя наиболее активно, отметился неплохим ударом по воротам румынского клуба. Вообще в последних играх Губочан смотрится очень неплохо.

    Полузащитники

    Игорь Денисов, 26 лет

    Молодец! В данный момент Денисов — лидер команды, играл надежно в обороне и вел команду вперед в атаке, как и всегда. В первом тайме Игорь получил заслуженную желтую карточку (да, европейское судейство все-таки отличается от российского), сыграл довольно грубо, но это не испортило общего впечатления от его игры.

    Роман Широков, 29 лет

    Иногда отдавал хорошие пасы, обострял игру, иногда наоборот, своими передачами губил атаку. Пару раз неточно пробил. Вообще мало было ударов по воротам, на мой взгляд, надо было бить больше.

    Владимир Быстров, 26 лет

    Конек Быстрова — фланговые проходы, а тут все было закрыто, поэтому было тяжеловато. По поводу симуляции — было движение головой, это точно. А лицо — это такая часть, которую даже чуть-чуть заденешь — и уже может быть больно.

     

    Константин Зырянов, 32 года

    Выглядел уставшим. Тем не менее, сыграл на своем уровне. Точные пасы, видение игры и прочие элементы Зырянову удались. Но все-таки каких-то конкретных созидательных действий все-таки не было. Может быть, потому что все зоны были закрыты.

    Мигель Данни, 26 лет

    Немного устал во втором тайме. Отметился неплохими созидательными действиями в первой половине матча. Правда, было сложно что-то сделать, «Униря» крепко засела в обороне всей командой. Не было зон, куда бы могли ворваться наши атакующие полузащитники или нападающие. Общее впечатление от игры Данни — хорошо, но сказывалась усталость.

    Нападающие

    Александр Кержаков, 27 лет

    Мог бы сыграть похитрее. Иногда бил в моментах, когда можно было сыграть в пас, отдать передачу под удар партнеру, который находится в более выгодной позиции. Сейчас тяжело сказать, вытеснит ли Бухаров из основы Кержакова, все будет зависеть от физической готовности и мнения тренера — Спалетти.

    Вышли на замену

    Алессандро Розина, 26 лет

    Итальянец усилил игру. Пара навесов, вполне адекватная работа с мячом. Немножечко вдохновил партнеров по команде к атакующим действиям.

    Виктор Файзулин, 24 года

    Ничего особенного не показал. Увидел две-три ошибки Виктора.

    Максим Канунников, 19 лет

    Чуть не забил. Значит, обострил игру. Однако выручил вратарь. Максим повыше Кержакова, поэтому сумел проявить себя при игре головой. За Канунниковым, возможно, будущее питерской команды. Он еще разбегается.

    Резюме

    Это была тяжелая игра. Обе команды выглядели уставшими. «Зениту» было сложно вскрыть оборону «Унири». Румынский клуб в защите сыграл достаточно грамотно. Не было свободных зон, плотно оборонялись в штрафной. Румыны часто действовали грубо, но португальский судья сумел взять игру в свои руки и не допустить чего-то из ряда вон выходящего.

    Спаллетти, на мой взгляд, поберег игроков для игр в чемпионате страны и следующих матчей в Лиге Чемпионов. На поле вышли не все самые сильные игроки нашего клуба.

    В ответном матче нужна победа. Родные стены нам помогут! Думаю, сценарий матча будет развиваться совсем по-другому. Питерцы обязаны побеждать, чтобы представлять северную столицу в главном европейском турнире.

    Если «Зенит» пройдет дальше, неизвестно, с каким из соперников играть будет удобнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров