• Доморощенный «Шахтер»

    Кубок Содружества — 2011. Группа С

    29.12.10 00:40

    Доморощенный «Шахтер» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казалось бы, что общего между солигорским «Шахтером» и сборной Дании — чемпионом Европы 1992 года? Кое-что есть: точно так же, как и команду Рихарда Меллера-Нильсена 18 лет назад на Евро вместо переставшей существовать Югославии, белорусских «кротов» на Кубок Содружества «выдернули» в авральном порядке, после того, как от участия отказался чемпион страны БАТЭ, за пару-тройку лет пресытившийся международными встречами. Другое дело, что датчане тогда из отпусков выбирались, как на праздник, а вот солигорцы поначалу тоже думали от поездки в Петербурге отказаться. И для того, чтобы принести петербургскому зрителю радость от лицезрения игры «Шахтера», в дело пришлось вмешаться Федерации футбола Белоруссии...

    Не будем мучить читателя бесконечными подозрениями «Шахтера» в том, что команда не захочет играть в полную силу, постарается избежать травм и оттого ограничится выступлением лишь на групповом этапе. Лучше сразу об объективных факторах. Коллектив в Солигорске собран крепкий (между прочим, начинали сезон-2010 «горняки» под началом отца искреннего футбола Эдуарда Малофеева), но звезд с неба не хватающий, предпочитающий опираться исключительно на доморощенных игроков. Единственный экзотический представитель состава «Шахтера» — россиянин с африканскими корнями Александр Алумона, который уже давно выступает в Белоруссии и успел стать за эффектную манеру игры любимцем зрителей. Из совсем уж аутентичных ребят стоит выделить еще одного форварда Дмитрия Комаровского, которого болельщики «кротов» избрали лучшим игроком сезона-2010, а также ветерана клуба Сергея Никифоренко, что примечательно, тоже нападающего! 32-летний воспитанник местной ДЮСШ 5 раз за последние 10 лет становился лучшим бомбардиром команды, а всего на его счету 80 голов в 242 матчах за «Шахтер»!

    Несмотря на то что все самые заметные игроки команды — форварды, в обороне у солигорцев тоже порядок. Меньше «Шахтера» (18 голов) в минувшем сезоне пропустил только чемпион БАТЭ — 12. При этом вся линия защиты состоит из местных героев. Спрашивается только, почему так мало игроков из Белоруссии находят себя в более серьезных чемпионатах.

    «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия)

    • Год основания: 1961

    • Титулы: чемпион Белоруссии — 2005, обладатель Кубка Белоруссии — 2004

    • Главный тренер: Владимир Журавель

    • Известные игроки: Александр Алумона (н), Сергей Никифоренко (н)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров