• Домострой

    29.12.07 16:03

    Домострой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В уходящем году сразу три российских клуба приступили к строительству новых стадионов. Решившись на улучшение жилищных условий, «Зенит», ЦСКА и «Спартак» поддержали масштабное стадионостроительство, в котором мир погряз в последние пару лет. «Спорт» провел ревизию самых колоритных строящихся арен континента, чтобы представить, как футбольная Европа будет выглядеть через несколько лет.

    «Донбасс-арена» («Шахтер», Донецк)

    • Срок сдачи: 2008

    • Вместимость: 50 000 зрителей

    • Цена: 250 млн евро

    Стеклянное чудо, которое станет лучшей ареной Восточной Европы, возводится через дорогу от РСК «Олимпийский», где «Шахтер» проводит свои матчи сейчас. Огромный участок земли в самом центре Донецка будет превращен в парк, а посреди него вырастет по­стройка с космическим дизайном — весь фасад стадиона будет обнесен стеклом. Козырьки, прилипающие к полю трибуны, и полный сопроводительный сервис вроде фуд-корта или музея обещают сделать привлекательными даже унылые матчи чемпионата Украины. Затеяв строительство незадолго до оранжевой революции, «Шахтер» два года согласовывал документацию и открыл стройку только в 2006-м. Сейчас строители приделывают к трибунам козырьки и работают над фасадом, а уже в конце лета здесь должен состояться матч открытия.

    «Донбасс-арена» — один из самых дорогих стадионов, возводящихся сейчас в Европе, однако «Шахтер» не питает иллюзий относительно того, что потраченные деньги когда-нибудь удастся вернуть.

    «Вы можете представить, сколько должен стоить билет, чтобы окупить стадион за 250 миллионов? — спрашивает гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин. — Мы живем не в Англии и не в Германии, а на Украине. Так что это арена — что-то вроде подарка городу. Если нам удастся зарабатывать, чтобы покрывать операционные расходы с ремонтом, мы уже будем довольны».

    No Mestalla («Валенсия»)

    • Срок сдачи: 2009

    • Вместимость: 75 000 зрителей

    • Цена: 350 млн евро

    Строительство нового стадиона — бальзам для болельщиков «Валенсии», израненных выступлением своей команды в последние годы. Пока «летучие мыши» теряют тренеров, игроков и результаты, в одном из районов города возводится эффектнейшая арена. Огромную трехярусную чашу снаружи отделывают титаном, а в некоторых местах пускают по ней дизайнерские трещины, которые будут обиты стеклом. Руководство «Валенсии» уже подало заявку на проведение у себя финала Лиги чемпионов — 2011 и даже свозило чиновников УЕФА на место строительства.

     

    «Мы готовы к тому, чтобы построить лучший стадион в мире», — заявил президент «Валенсии» Хуан Солер.

    Глядя на проект, с ним невозможно спорить.

    «Ла Пеинета» («Атлетико», Мадрид)

    • Срок сдачи: 2010

    • Вместимость: 73 000 зрителей

    • Цена: 150–200 млн евро

    Стадион «Ла Пеинета», именуемый жителями испанской столицы мадридским Колизеем, пока может похвастаться только одной трибуной. Летом прошлого года городские власти заключили договор с «Атлетико», согласно которому к 2010 году к этой трибуне пристроят еще три и превратят их из памятника архитектуры в действующий стадион второй команды Мадрида. «Висенте Кальдерон» ждет жертвенная участь — стадион, где «матрасники» провели последние 40 лет, снесут и на его месте отстроят «Парк Атлетико Мадрид». «Ла Пеинета» тем временем станет главной ареной мадридской заявки на проведение Олимпийских игр — 2016. Впрочем, испанцы как будто не верят в успех. Если Олимпиадой одарят Мадрид, «Ла Пеинета» станет мультиареной, на которой можно будет не только играть в футбол, но и проводить соревнования по легкой атлетике. Пока же видеролик, презентующий новый проект «Атлетико», не оставляет надежд на подобное соседство — никаких беговых дорожек в виртуальной версии стадиона нет и в помине.

    «Днепр» («Днепр», Днепропетровск)

    • Срок сдачи: 2008

    • Вместимость: 34 000 зрителей

    • Цена: 65 млн евро

    Сезон-2007/08 обещает стать самым ярким в новой истории Днепропетровска. Успех «Днепра», ушедшего на зимний перерыв на первом месте в чемпионате с вполне обоснованными мыслями о Лиге чемпионов, должен быть подкреплен введением в строй нового стадиона. Уютная арена, достраивающаяся на месте стадиона «Металлург», станет первым завершенным объектом Евро-2012. Арена эта будет сильно напоминать стадион «Боруссии» из Менхенбладаха и на чемпионате Европы примет матчи группового этапа. «Боруссия», на этот раз из Дортмунда, должна была стать спаррингом «Днепра» на пышном открытии стадиона в сентябре-2007, а уже в октябре здесь планировала сыграть сборная Украины. В последний момент сдачу отложили. Новый ориентир — весна будущего года.

    «Эстади РСДЕ» или «Ноу Саррия» («Эспаньол», Барселона)

    • Срок сдачи: 2008

    • Вместимость: 41 000 зрителей

    • Цена: 80 млн евро

    Финалист последнего Кубка УЕФА — один из немногих клубов европейской элиты, не имеющий постоянного места жительства. «Эспаньол» оказался на улице после того, как в 1997 году закрылся стадион «Саррия», где барселонцы проводили свои домашние матчи с 20-х годов. Именно старому стадиону игроки «Эспаньола» обязаны своему внутрииспанскому прозвищу «попугаи». Согласно легенде в середине века на «Саррию» постоянно приходила семья болельщиков с попугаями в клетках. Пернатые заучивали имена футболистов и чирикали их на протяжении всей игры. После закрытия «Саррии» «Эспаньол» ушел в горы — на Олимпийский стадион Барселоны, стоящий на Монтжуике. Только спустя десятилетие клуб объявил о строительстве собственной арены.

    «Форнебу Арена» («Стабек», Осло)

    • Срок сдачи: 2009

    • Вместимость: 15 000 зрителей

    • Цена: 65 млн евро

    Стадион в пригороде норвежской столицы, городе Форнебу, обещает стать самым шикарным футбольным манежем на планете. «Стабек» — крепкий норвежский середняк — изначально планировал строить арену с раздвижной крышей. Такая конструкция оказалась слишком дорогой, и потолок пришлось оставлять неподвижным. Если норвежцам удастся найти достойного качества синтетическую поляну (естественная без солнечных лучей долго не проживает), на Fornebu Arena наверняка появятся футбольные чиновники из России. Очевидно, что прятать российские команды от грядущей системы «осень — весна» придется именно в такие манежи.

    «Партизан» («Партизан», Белград)

    • Срок сдачи: 2010

    • Вместимость: 36 000 зрителей

    • Цена: 300 млн евро

    Особый колорит противостояния «Црвены Звезды» и «Партизана» в том, что их логова находятся практически в одном квартале Белграда. Планируя собственное будущее, «Партизан» решил не расставаться с соседом. «Гробари» снесут свой ветхий стадион, возведенный в середине века, и на его месте построят новую ультрасовременную арену. Начало работ было назначено на 1 августа 2007 года, но затем перенесено ориентировочно на следующий год. Во время стройки, которая будет идти около двух лет, «Партизану» предстоит мотаться по съемным квартирам. Вариант перехода на «Звезду» даже не рассматривается, поэтому матчи чемпионата команда будет проводить на маленьком стадиончике возле Военной гимназии. Международные матчи «Партизан» и вовсе может перенести в другой город — рассматривается стадион в городе Смедереве, что в 50 км от Белграда.

    «Стэнли Парк Арена» («Ливерпуль»)

    • Срок сдачи: 2011

    • Вместимость: 60 000 зрителей

    • Цена: 400–500 млн евро

    Переезд «Ливерпуля» на новый стадион станет по-настоящему эпохальным событием: на «Энфилд Роуд» «красные» играли по­следние 115 лет. Легендарная арена (45 тысяч зрителей) который год трещит по швам, а клуб теряет по 15–20 млн фунтов в год. Разрешение на строительство в районе Стэнли Парка «Ливерпуль» получает до сих пор, однако уже успел обнародовать план: вес­ной-2008 работы начинаются, спустя три года заканчиваются. Верность традициям обещают сохранить: на смену легендарной фанатской трибуне «Коп» придет огромный одноярусный сектор на 18 тысяч болельщиков.

    «Я всегда знал, что у «Ливерпуля» должно быть только самое лучшее, но, посмотрев на макет нашего стадиона в течение пяти минут, я был просто сражен! — говорит Стивен Джеррард. — Я играл на многих аренах, которые принято считать особенными, но наша будет самой особенной. Самое главное, что он не будет похож ни на что на свете».

    «Сведбанк арена» (АИК, Стокгольм)

    • Срок сдачи: 2011

    • Вместимость: 50 000 зрителей

    • Цена: 200 млн евро

    Когда шведы ищут инвестиции для нового стадиона, они знают к кому обращаться — компания Swedbank скупает вывески всех главных арен страны. Банкиры дали название хоккейному дворцу в городе Орнсколдсвик, построенному в 2006 году, а также сделали две резервации — для футбольных стадионов в Мальме (24 тысячи, срок сдачи — 2009 год) и Стокгольме. Прямоугольная громадина, которую построят в столице, будет рекламировать Swedbank как минимум до 2023 года — за аренду спонсоры заплатили около 15 млн евро. Стадион будет принимать у себя матчи АИКа, национальной сборной, а также концерты самых кассовых исполнителей, заглядывающих в Стокгольм.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров