• Дон Кинг забыл про Брудова

    Бокс с Константином Осиповым

    13.05.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переговоры относительно боя за звание чемпиона мира по версии WBA в крейсерском весе между обладателем этого титула Гильермо Джонсом и официальным претендентом Валерием Брудовым опять зашли в тупик. Казалось, раз уж всемогущий Дон Кинг взялся за организацию матча, то никаких преград не будет. Да и чиновники из Всемирной боксерской ассоциации были согласны санкционировать битву за титул.

    Более того, назывались даже конкретные сроки и места дуэли: либо 8 мая в Панаме, либо 22 мая в Чикаго. Но вот буквально на днях было объявлено о переносе боя чуть ли не на осень.

    Почему же сложилась такая патовая ситуация? Напомним вкратце суть вопроса. Еще в ноябре 2008 года на конгрессе Всемирной боксерской ассоциации российский боксер Брудов был объявлен официальным претендентом на титул. В кратчайший срок менеджеров Джонса обязали решить с российской стороной все проблемы, в том числе и финансовые. «Кратчайший срок» длился почти год, но худо-бедно западные дельцы предложили провести поединок 24 октября 2009 года во Франции. Брудов уже купил билет до Парижа, но лететь туда ему так и не довелось...

    Чтобы поставить все точки над i, 22 февраля в Панаме провели конкурс заявок на проведение этого злополучного поединка. После торгов выяснилось, что победителем аукциона стала промоутерская компания Дона Кинга. Представитель Короля предложил призовой фонд в размере 200 тысяч долларов (75% этой суммы предназначались чемпиону, 25% — претенденту). Но, как выяснилось, выиграть право на бой — это совсем не значит тут же взяться за организацию шоу.

    Вот как прокомментировал запутанную ситуацию специально для «Спорта» менеджер Брудова заслуженный тренер Украины Владимир Кушнир:

    «Даже и не знаю, что сказать по этому поводу. Просто опускаются руки. То февраль, то май, то Панама, то Америка. Казалось, уже все формальности улажены, но вот теперь из штаб-квартиры WBA пришел факс, извещающий о переносе титульного боя на неопределенный срок. Конечно, вся эта возня крайне негативно сказывается на подготовке моего подопечного. Хотя он молодец, в родном Пскове постоянно держит себя в форме. А не так давно Валера приезжал в Питер, провел несколько великолепных спаррингов с Александром Котлобаем и Денисом Бахтовым. Эти тренировочные бои еще раз показали, что Брудов отлично готов на все двенадцать раундов. А самое главное — ему по силам одолеть Гильермо Джонса. Но пока побеждают чиновники».

    В принципе, все вышеизложенное можно передать одной фразой: ну никак не хотят воротилы профессионального бокса видеть на троне российских парней Дмитрия Кириллова, Романа Кармазина, Валерия Брудова (для примера — см. рейтинг «Спорта»).

    Эту неприятную тенденцию подтверждает и новый «сюр­приз», который WBA только что преподнесла Кушниру. Чиновники от бокса быстренько состряпали бой за так называемый титул временного чемпиона WBA. Дуэль между немцем Фиратом Арсланом и французом Стивом Эрелиусом пройдет уже 3 июля в Штутгарте.

    Что касается настоящего чемпиона Джонса, добывшего свой пояс аж в сентябре 2008 года, то вопреки всем правилам Гильермо за полтора года не провел ни одной защиты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров