• Донская команда в стране донов

    22.02.08 16:03

    Донская команда в стране донов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающего придется поискать за границей

    Уезжая на сбор в Испанию, Олег Долматов не скрывал — помимо работы над физическими кондициями предстоит серьезнейшая селекционная работа для того, чтобы на следующий сбор в Турцию отправилась уже практически сформированная команда, способная бороться за возвращение в элитный дивизион.

    Помимо подписавших контракты новичков — Штанюка, Кульчия, Обозного, Астафьева, Кожанова, Бурмистрова и Левицкого, а также семи футболистов из прошлогоднего состава, в Херес отправилась весьма большая группа игроков, которой еще предстояло доказывать свое право на подписание контракта с донской командой.

    Как выяснилось позднее, уже после сбора Долматов решил не спешить называть фамилии тех футболистов, кто ему по итогам сбора в Испании не подошел:

    «Мы смогли определиться по игрокам: кто продолжит сборы вместе с нами, а с кем из потенциальных новичков нам придется расставаться, но я бы не хотел сейчас называть каких-то конкретных фамилий. Немного позже все прояснится», — сказал наставник желто-синих.

    Подводя итог сбора, Долматов подчеркнул, что он весьма доволен обороной, несмотря на то что серьезные огрехи у защитников все же случались. Его в целом устраивает средняя линия, но главная проблема, по мнению тренера, все же заключается в нападении. Олег Кожанов, перешедший из «Урала» в нынешнее межсезонье, естественно, нуждается в хорошем партнере, но пока такого футболиста в «Ростове» нет.

    «Сейчас все отечественные нападающие разобраны, поэтому, скорее всего, мы продолжим искать их за границей», — так прокомментировал проблему Долматов. Вариант с возвращением в команду малавийского форварда Исо Каньенды уже отпал — африканец подписал однолетний контракт с «КамАЗом» и, к сожалению всех ростовских болельщиков, теперь будет в стане соперников донской команды по первому дивизиону.

    «Барселона» и Роналдинью разочаровали

    Еще до испанского сбора стало известно о том, какие спарринги ростовчанам предстоит провести. И если «Франкфурт» из немецкой региональной лиги вряд ли был кому-то знаком, то московский ЦСКА и киевское «Динамо» в представлении не нуждаются. Сразу после игры с киевлянами Долматов поделился своим мнением на этот счет:

    «Я очень рад, что на этом сборе нам представилась возможность сразиться с настолько сильными соперниками. Эти матчи позволили нам выявить сильные и слабые стороны».

    В первом же матче против немцев «Ростову» удалось добиться крупной победы — 3:0. Причем нельзя сказать, что донские футболисты показали превосходную игру. Сразу после первого забитого мяча у ворот ростовчан было создано несколько острых моментов, и будь игроки «Франкфурта» поточнее в заключительной стадии атак, счет мог быть совсем иным. Наставнику «Ростова» игра также не понравилась, особо он отмечал не самые лучшие физические кондиции новичков, находящихся на просмотре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как раз за день до матча с «Франк­фуртом» ростовчане всем составом побывали на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» для того, чтобы насладиться действом под названием «Севилья» — «Барселона». Оценив атмосферу футбольного праздника, тренерский штаб ростовчан и игроки были разочарованы самим матчем, в котором «Барса» выглядела довольно-таки бледно.

    Долматов был весьма категоричен:

    «Хотелось увидеть гораздо более интересный футбол в исполнении сине-гранатовых. Очень разочаровал Роналдинью, я еще раз убедился в том, что он не зря на данный момент является запасным футболистом, хоть вчера и вышел в «основе»».

    Померялись силами с командами Газзаева и Семина

    Следующим соперником «Ростова» на сборе стал ЦСКА. Подопечные Валерия Газзаева в первом тайме вышли на поле в резервном составе, однако это не помешало выйти им вперед уже на второй минуте. Бендзь грубо подкатился в соперника перед штрафной, и Джанер четко реализовал «стандарт», воспользовавшись ошибкой Геруса в выборе позиции при штрафном ударе.

    Пропущенный гол абсолютно не смутил желто-синих, и уже через две минуты им удалась хорошая атака, которую завершил точным ударом Олег Кожанов. Но на перерыв команды все-таки уходили при счете 2:1 в пользу армейцев. По мнению ростовчан, Давид Янчик забивал из явного офсайда, но судья решил этот мяч засчитать.

    Во втором тайме на поле у красно-синих вышел основной состав, но стоит отметить, что у тех футболистов, которые появились после перерыва, особого желания играть не было. Ярким примером тому служит Вагнер Лав, который после того, как защитник «Ростова» поставил ему корпус и чисто отобрал мяч, решил применить боксерский прием, за что заслуженно отправился тренироваться на тартановое поле, находящееся неподалеку от того, на котором проходил сам матч. Счет так и не изменился, а в самой концовке Алексей Березуцкий решил проследовать за Вагнером, отмахнувшись кулаком от вратаря ростовчан.

    После игры Олег Долматов был очень недоволен тем, как играли его подопечные, заметив: «В столичной команде огромное количе­ство качественных исполнителей, которые действуют на серьезных скоростях, с хорошей динамикой. Нам пока с этим сложно бороться, поскольку мы все еще продолжаем просматривать возможных новичков».

    Отвечая на реплику о том, что в матче против киевского «Динамо» также придется играть от обороны, наставник «Ростова» резонно заметил, что «киевляне элементарно не дадут нам играть на встречных курсах и будут наказывать за каждую оплошность в защите».

    Опытный специалист как в воду глядел. 65 минут матча с киевлянами «Ростов» сражался на равных, действуя на контратаках, но, пропустив, дончане бросились отыгрываться, за что немедленно поплатились еще одним пропущенным мячом — у киевлян отличились Гусев на 64-й минуте и Бангура на 67-й.

    Казалось, что вопрос о победителе в этом матче уже снят. Но сначала Михаил Козлов на 75-й минуте со штрафного сократил счет, а уже в добавленное арбитром время капитан ростовчан Михаил Осинов ударом с 35 метров застал врасплох голкипера киевлян Луценко.

    Олег Долматов остался удовлетворен действиями своих подопечных:

    «Матч получился довольно жестким, но он был очень зрелищным, поверьте. Причины очевидны — у нас серьезнейшая конкуренция за место в составе, люди хотят показать себя с лучшей стороны. Что касается «Динамо», то у них вот-вот начнется чемпионат, поэтому им нужно готовиться непосредственно через спарринги к матчам внутреннего первенства. Честно говоря, с трудом верил, что отыграемся. И не потому, что не верил в своих ребят, просто скорости на поле были очень высокие, и я не думал, что нам удастся сравнять счет. «Динамо» — отличная команда с подбором сильных игроков, и даже те замены, которые они провели, усилили игру».

    Несмотря на то, что в итоговом результате не обошлось без доли везения для российской команды, все очевидцы отмечают хорошее командное движение, а также грамотные контрвыпады — то, чего не было в предыдущих играх обновленного «Ростова».

    Ростов-на-Дону


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров