• Донские болельщики выходят на площадь

    12.12.07 16:03

    Донские болельщики выходят на площадь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как сообщал «Спорт», болельщики краснодарской «Кубани» после вылета своих любимцев из премьер-лиги провели митинг, пытаясь привлечь внимание к проблемам команды. Их почин поддер жали в соседнем Ростове-на-Дону. Там готовы митинговать поклонники «Ростова», также расставшегося с элитным дивизионом.

    Если в Краснодаре власти, опасаясь беспорядков, перенесли митинг из сквера имени маршала Жукова, расположенного рядом со зданием краевой администрации, на стадион «Кубань», то в столице Южного федерального округа любителям футбола разрешили собраться 16 декабря на одной из центральных площадей, сообщает ИА «Регнум».

    Что же так тревожит ростовских болельщиков? Полная неопределенность с будущим клуба. На днях пресс-служба ФК «Ростов» распространила заявление генерального директора клуба Рустема Аликова, в котором тот ответил на самые важные вопросы, но после этого болельщики встревожились еще больше. Нет ясности ни с составом, ни с тренером, которым формально числится Олег Долматов. Среди болельщиков ходят слухи, что его может сменить Сергей Павлов, в последние годы возглавлявший «Луч-Энергию», а также работавший с камышинским «Текстильщиком», «Сатурном», «Ураланом». У него большой опыт подъема команд в премьер-лигу.

    Ушли из команды Александр Данцев — в «Химки» и Максим Бурченко — в «Шинник». Покинули «Ростов» выступавшие на правах аренды Иван Старков, Исо Каньенда, принадлежащие московскому «Локомотиву», Максим Трусевич из донецкого «Шахтера», Ивица Краль и Альберт Надь из белградского «Партизана», возможно, к ним присоединятся Робертас Пошкус («Зенит»), Александр Данишевский и Георгий Джиоев (оба — «Кубань»).

    У большинства игроков «Ростова» действующие контракты, но продолжат ли они выступать за желто-синих, во многом зависит от бюджета клуба. К тому же неизбежно расставание с несколькими легионерами, ведь в первом дивизионе действует жесткий лимит: не более трех иностранцев на поле.

    Как заявил Рустем Аликов, на нужды ФК «Ростов» в 2008 году областное министерство финансов выделит 100 млн рублей для оплаты тренировочных сборов, переездов, проживания и питания команды, коммунальных услуг. Впрочем, местные власти уже несколько лет кряду ограничиваются этой, весьма скромной по меркам российского футбола, суммой. Средства на трансферы и зарплату должны выделить спонсоры, а с вылетом из премьер-лиги привлечь их будет гораздо сложнее.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров