• Победа России нокаутом!

Футбол. Евро-2015 (U19)

16.07.15 23:13

Корреспондент «Спорта День за Днем» рассказывает о том, как полуфинал Евро-2015 превратился из футбольного матча в боксерский поединок, а россияне в лучших традициях Николая Валуева и Кости Цзю нокаутировали греков.

Случайность? Не думаю

Проделанный путь можно емко охарактеризовать фразой «Через тернии к звездам». Неудачи главной сборной несколько снизили ажиотаж по поводу выхода юношей на чемпионат Европы для 19-летних. Затем последовало еще и обидное поражение от Голландии. Однако матчами с Испанией и Германией россияне вновь вернули веру в светлое будущее — своего поколения, футбола в стране в целом. Выход в плей-офф с первого места в «группе смерти» стал настоящим откровением. Тем более что этот результат означал и другую приятную новость — с Францией, катком проходящей по всем своим соперникам в группе А, мы встретимся не раньше финала. Греция — гораздо более приятный оппонент.

«Но» было только одно, зато какое! Греки — хозяева турнира, со всеми из этого вытекающими. Как эфемерное преимущество может быть разыграно, россиянам продемонстрировали накануне полуфинала. Перед каждым матчем команда Дмитрия Хомухи проводила тренировки в городке Неокесария. Однако в среду такой возможности уже не было — поле заняли французы. Организаторы предложили другое место, но когда сборная России уже готовилась туда выезжать, выяснилось, что наших парней там не ждут. Поле не готово.

Но менять планы уже было поздно, так как все распланировано поминутно. Приехав на место, россияне обнаружили, что поле не подстрижено, не полито, а разметки практически нет. Вместо того, чтобы спокойно тренироваться и наигрывать тактические сюрпризы для греков, пришлось ждать, пока кто-то подстрижет траву. Как только подготовили одну половину, Хомуха принял решение тренироваться на ней — несмотря на шум от газонокосилки, мешавшей футболистам внимать указаниям тренера. В четверг перед россиянами извинялись, говорили, что подобного впредь не повторится... Как это принято говорить в последнее время: «Случайность? Не думаю».

Не спас и Коцарис

Греки, как и россияне, до последнего не знали, попадут ли они в полуфинал. Свой матч они проиграли французам (0:2), поэтому ждали подарка от Украины — если подопечные Александра Головко отнимали очки у Австрии, хозяева продолжали турнир. Местные Боги смилостивились над командой чемпиона Европы-2004 Янниса Гумаса, кинув им спасительную веревку. А как греки умеют пользоваться случаем — история хорошо знает. В полуфинале Евро-2007 для 19-летних были обыграны немцы (3:2), а лучшим игроком турнира признали Сотириса Ниниса. В 2012 году на той же стадии турнира были остановлены англичане (2:1, доп.вр.). Победить грекам так ни на одном из турниров и не удалось, но не добивались успехов в данном возрасте и россияне.

— Россия подходит под нашу игру больше остальных и в матче с ней наши шансы будут выше, чем против трех других возможных соперников из группы B, — заявил накануне полуфинала, пожалуй, лучший игрок греческой сборной,  Костас Коцарис. Это 18-летнему вратарю «Панатинаикоса» потомки эллинов должны быть благодарны за два матча на «ноль» и всего две пробоины от французов. В ближнем бою 61-й номер чудо как хорош. Групповой турнир был для него настоящей заявкой на звание лучшего игрока чемпионата Европы. Но для того, чтобы всерьез претендовать на этот титул, необходим было пробиться в финал.

Чуть не проспали финал

Несмотря на положительный исход противостояния с немцами, Хомуха все же пошел на частичное изменение состава. В «основу» вернулся отбывший дисквалификацию зенитовец Джамал Ходжаниязов, Дмитрий Баринов вновь занял позицию «опорника» вместе с здорово проявившим себя в понедельник Игорем Безденежных. Места в «старте» не нашлось Георгию Мелкадзе. У греков неожиданно остались на скамейке запасных полузащитник Петрос Орфанидис и фланговый нападающий Панайотис Кинигопулос.

Начали команды так, будто к семи вечера еще не успели проснуться. То ли ответственность слишком давила, то ли разморило на солнышке. Как рассказали местные, Лариса — самое жаркое место в континентальной Греции. Не случилось и обещанного аншлага, хотя дудки болельщиков сборной Греции было слышно чересчур хорошо. Бедные уши рядом сидящих людей. Подстать действовали и футболисты — первые двадцать минут запомнились несколькими ошибками хозяев и их возлежанием на газоне. Судья четко дал понять, что в подобные муки не верит.

На 22-й минуте греки простили своего соперника. Салиакас в стиле Игоря Смольникова прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, где Вергос опередил Ходжаниязова, но пробил неточно. Во время первого водопоя единственными, кому предъявил какие-то претензии Хомуха, оказались Якуба и Гулиев. Видимо, подметил тренер, что у команды явный перекос на левый фланг, где здорово себя проявлял Гасилин. На 31-й минуте уже лишь перекладина спасла россиян — Макаров проворонил Кулуриса, но тому немного не повезло. В самой концовке тайма за голову хватались россияне — Безденежных, у которого в «Уфе» прозвище Ноумани, не сумел в упор пробить Коцариса после отличного паса с фланга Макарова.

Открылись? Получите!

Таких тяжелых таймов у подопечных Хомухи в Греции еще не было. Даже при розыгрыше «стандартов» у чужих ворот, когда россияне опускались в свою штрафную полным составом, соперник оставлял четырех игроков, опасаясь контратак. Ни один из оппонентов по групповому этапу так не перестраховывался. Отсюда и отсутствие свободных зон, через которые можно было бы регулярно создавать опасные моменты.

Во втором тайме чуть ли не впервые на турнире помог «стандарт» — после углового Чернов оказался самым расторопным в чужой штрафной. Ну а дальше на поле был не футбол, а бокс. Один из дуэлянтов раскрылся, за что тут же оказался в нокдауне. Это Гасилин преобразовал в гол классную контратаку. Не пришлось долго ждать и нокаута. Венгр Богнар, исправлять за предыдущие странные решения против России, поставил не очень очевидный пенальти. После того, как счет стал 3:0, а один из греков был удален за фол последней надежды, Хомуха даже позволил себе выпустить на поле Василия Черова, ни разу до этого не игравшего на турнире. Полностью сработали и две другие замены — именно с выходом Александра Зуева и Георгия Мелкадзе, здорово оснащенных технически, стали регулярно создаваться моменты. Аяз Гулиев отлично отработал в центре поля.

Два абсолютно непохожих друг на друга тайма и такой долгожданный выход в финал! И даже не важно, кто там выходил на россиян — французы или испанцы. Они свой матч играли через 45 минут после хомухинцев, это, скорее, им стоило переживать, что в финале кому-то из них будет противостоять такой соперник!