• Дожди, голы и рекорды

Сборная Чили выиграла Кубок Америки второй раз подряд и по праву приедет следующим летом на Кубок Конфедераций в Россию

28.06.16 02:43

Дожди, голы и рекорды - фото

«Спорт День за Днем» отмечает самые интересные моменты юбилейного Кубка Америки, а заодно сравнивает некоторые эпизоды с Евро-2016, выделяя плюсы и минусы.

1. Смотрим быстрый футбол.Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко после своего первого интервью на «Матч ТВ» в программе «Спортивный интерес» уже пообещал выкупить эфирное время, чтобы канал не вставлял рекламу во время его речи. На Кубок Америки это не распространяется. Тем более посреди ночи — видимо, самое то показывать различные рекламные ролики. Из-за этого трансляции некоторых матчей поначалу идут быстрее реального времени. То есть секунда игры проходит не за секунду, а, скажем, за 0,8 секунды. Это делает игру быстрой, но менее реалистичной. В полуфинале США — Аргентина (0:4) матч шел с ускорением минуты до 30-й. В финале Аргентина — Чили (0:0) «Матч ТВ» вернул стандартные скорости за 8 минут.

2. Судейство чуть хуже, чем на Евро-2016. Не говоря о двух спорных удалениях в финальном матче Аргентины и Чили, в плей-офф крупных ошибок на Кубке Америки не было. Дважды на групповом этапе в скандал попала Бразилия. Сначала чилиец Хулио Гонсалес не засчитал гол эквадорца Миллера Боланьоса, ошибочно посчитав, что мяч вышел за пределы поля. Затем перуанец Рауль Руидиас забил гол рукой и отправил бразильцев домой. Справедливости ради, турнир от этого ничего не потерял — команда Карлоса Дунги, мягко говоря, не стала украшением Копа Америка. Еще один эпизод случился в матче Чили — Боливия (2:1). Из-за травмы боливийского игрока к матчу американец Джейр Марруфо добавил 8 минут и в конце компенсированного времени указал на «точку», когда мяч попал в плечо Луису Гутьерресу. Артуро Видаль оказался точен, и чилийцы вырвали победу. Вышли бы они из группы, если бы игра завершилась вничью, неизвестно.

3. Чикагский дождь. Дождь редко становится причиной остановки игры, даже гроза — редко. Но в полуфинальном матче Колумбии и Чили (0:2) прямо в перерыве между таймами на Чикаго обрушился шторм с тропическим ливнем. Работники стадиона сработали оперативно — за 5–7 минут до начала сильного дождя попросили зрителей спрятаться под навесы или зайти в подтрибунные помещения. Ливень в итоге шел около получаса. Еще столько же службы стадиона потратили на то, чтобы «выжать» газон. После этого футболистам пришлось заново проводить разминку, и в итоге перерыв растянулся на целых два часа, что лишь пошло на руку чилийцам. Погодные условия нередко вмешиваются в ход игры, но перерыв в два часа — что-то новенькое. Чаще в таких случаях матч переносят на другой день. Но болельщики не расстроились и даже не покинули трибуны, оставшись на второй тайм.

4. Рекордная посещаемость. Главным аргументом проведения Копа Америка в США стала вместимость стадионов. Хоть большая часть из них приспособлена под бейсбол или американский футбол, проблемой это не стало. Еще до того, как прошли матч за 3-е место и финал Кубка Америки, КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ выступили с новостью о рекордах общей и средней посещаемости матчей турнира. В итоге около полутора миллиона болельщиков посетили 32 матча Кубка, а в среднем на каждой игре побывало 46 тысяч фанатов. Это лучший показатель за столетнюю историю Копы, и второй среди самых посещаемых турниров, проходивших в США. На первом месте — чемпионат мира — 1994.

5. Голеадоры живут в Латинской Америке. Если с судьями в Америках не все хорошо, то с тем, чтобы забивать голы проблем нет. А на Евро-2016 многие зрители утверждали, что есть скучные матчи. В групповом этапе чемпионата Европы принимали участие 24 команды, в Кубке Америки — 16, однако голов они назабивали одинаково — по 69 за три тура. Хотя матчей на Евро было 36, а на Копе — 24. Да и счета 7:0, как в матче Чили и Мексики, на чемпионате Европы пока нет и близко. Самый крупный счет — 3:3 у португальцев и венгров, крупная «сухая» победа — 4:0 Бельгии над той же Венгрией.

6. «Я ухожу из сборной». После проигранного финала нападающий Лионель Месси сгоряча объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины. Еще неизвестно, сдержит ли обещание 29-летний футболист. В свое время Пеле завершал карьеру в сборной в 1966 году, но вернулся в 1968-м и в 1970-м выиграл свой третий чемпионат мира. Однако вслед за своим кумиром и легендой Аргентины из сборной собрались уходить Хавьер Маскерано, Лукас Билья, Ди Мария, Эсекьель Лавесси, Серхио Агуэро и Гонсало Игуаин. Но если Маскерано давно планировал уход, то планы и идеи другой пятерки игроков туманны. Чем это все закончится, пока непонятно.