• Драку заказывали? Получите!

    Великолепная пятерка

    02.07.15 01:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выбираем лучшего питерского спортсмена лета! Каждые две недели «Спорт День за Днем» отмечает заслуги атлетов с берегов Невы. Евгений Артюхин вернулся, чтобы убивать взглядом, Маргарита Мамун заслужила право поваляться на диване, а Валентин Смирнов добегался в «Сосновке» до европейского золота.

    Евгений Артюхин, хоккей

    Нашел тренера, который не будет его ругать

    Питерский след: выступал за СКА в 2010–2013 годах, нынешним летом возобновил армейскую карьеру.

    Завоеванный Кубок Гагарина СКА готов защитить не только в борьбе на льду, но и в кулачных схватках! В Ледовый вернулся 32-летний «боец», один вид которого внушает соперникам трепет. Самый грозный российский тафгай Евгений Артюхин в конце июня сменил московскую армейскую хоккейную часть на питерскую и подписал со СКА годичный контракт. Если верить боссам СКА, возвращение Евгения Артюхина случайно совпало с приходом воинственного наставника Андрея Назарова, хотя они давно мечтали вместе поработать. Сам форвард нисколько не сомневается, что под началом бывшего тафгая разгуляется как никогда. «Назаров поддержит меня и не станет ругать за удаления», — мечтает Евгений. «Артюхин будет убивать соперников взглядом», _ отзывается Назаров. Остается надеяться, что обойдется без жертв.

    Маргарита Мамун, художественная гимнастика

    Получила «автомат» на Евроиграх

    Питерский след: урожденная москвичка выступает за столицу и Петербург по двойному зачету, который будет упразднен не позже 2017 года.

    «Бенгальская тигрица» вдохновлялась перед Европейскими играми на концертах Большого театра и подготовила для своих бакинских программ музыкальный микст разных эпох от современной королевы попсы Ноулз Бейонсе до классического «Болеро» Мориса Равеля. Золотую медаль самой экзотической красавице российской сборной принес танец с обручем под неторопливый лиричный Обливион советского эмигранта Гидона Кремера. Хорошо, что лучшие отечественные «художницы» из страны не уезжают и граждан­ство не меняют. «В Баку российский гимн звучал по десять раз на дню. Надеюсь, традиция продолжится», — улыбалась Марго в день очередного триумфа. Благодаря победе в Баку 19-летняя художница заработала право «закосить» утомительную поездку на Универсиаду-2015. Спортивные экзамены в Южной Корее будут сдавать юные девчонки. У Маргариты — «автомат»!

     

    Андрей Кириленко, баскетбол

    Готов вытащить «бегемота» из болота

    Питерский след: родился в Ижевске, но еще в детстве переехал в Петербург, с первого класса занимался в ДЮСШ Фрунзенского района, в 15 лет дебютировал в «Спартаке», за который провел два сезона (1996/97 и 1997/98).

    Как-то незаметно российский баскетбол превратился в самое настоящее «болото». Нет, ЦСКА все так же стабильно выходит в «Финал четырех» Евролиги, но там терпит одни поражения. Меняются только причины. Про сборные вообще не говорим: мужская — 21-я в Европе, женская не попала на Олимпиаду. И еще РФБ без легитимного президента. Его выборы пройдут только через пару месяцев. Кто хочет вытащить баскетбольного бегемота из болота? Такой человек уже нашелся — Андрей Кириленко готов сменить игровую форму на строгий пиджак. У экс-форварда «Спартака» есть идеи, незапятнанная репутация, осталось только заручиться поддержкой сверху.

    Даниил Пахомов, плавание

    Упустил знамя, но попал в Казань

    Питерский след: одаренный архангелец уплыл к берегам Невы в 2013 году в поисках финансовой поддержки и с тех пор является гордостью петербургской школы «Экран».

    Шестнадцатилетнего помора рано называть новым Фелпсом, но задатки имеются. На юниорских первенствах Пахомов неудержим в коронном для великого американца баттерфляе. На Европейских играх плавательный турнир собрал одних юниоров, позволив Даниле-мастеру проявить себя. Парень взял «дельфином» два личных золота и привел к победам две комбинированных эстафеты. Пахомов — самый титулованный российский пловец дебютных Евроигр наряду с 18-летним москвичом Антоном Чупковым. Последнему доверили роль знаменосца сборной России на закрытии. Видимо, по старшин­ству. Но Пахомов не расстроился. У него есть дела важнее. «Буду отбираться на Олимпиаду-2016 в Рио. Правда, только в баттерфляе, поскольку другие дистанции подготовить уже не успеваю», — обещает Даниил.

    Валентин Смирнов, легкая атлетика

    Выиграл золото для России

    Питерский след: выступает за питерский клуб «Луч», тренируется в родном городе: парке «Сосновка» и манеже на Крестовском острове.

    В России мало кто умеет бегать «полуторку». «Если кто-то выбегает из 3:40, то это уже праздник», — говорит питер­ский стайер Валентин Смирнов. На командном чемпионате Европы ему это неудалось — 3:52,03, но результата хватило для победы. Жаль только, что добыта она не благодаря, а вопреки. О чем говорить, если Смирнов тренируется летом в легкоатлетическом манеже на Крестовском острове! Тем не менее 29-летний бегун нисколько не унывает — мечтает попасть на предстоящий чемпионат мира, а уже там дойти до финала.

    Если дело выгорит, то, может, и питерские власти наконец повернутся лицом к легкоатлетам. Одними деньгами им не поможешь (хотя этот фактор очень важен), нужны еще стадионы под открытым небом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров