• Драма Валиевой: фигуристка проиграла все главные старты в 2023 году

    Камила Валиева не выиграла ни одного крупного старта после Олимпиады
    Драма Валиевой: фигуристка проиграла все главные старты в 2023 году - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Камила Валиева – фигуристка, которой без преувеличения восхищался весь мир. О ней с восторгом писал даже американский актер Алек Болдуин. Но допинговый скандал, разразившийся на Олимпийских играх в Пекине, изменил все, и главный вопрос, который всех беспокоит – что дальше? Вопрос особенно актуален к окончанию 2023 года, в котором Валиева не выиграла ни на одном главном старте сезона. О дальнейших перспективах в карьере самой талантливой российской фигуристки поколения – в материале «Спорта День за Днем».

    На Игры в Китай Валиева приехала непобежденной. Весь сезон вплоть до Олимпиады она завоевывала только золото: выиграла Finlandia Trophy, два этапа Гран-при, финал серии, чемпионат России и Европы. В командных соревнованиях Пекина тоже было золото, но на этом ее триумфальное шествие закончилось.

    В личном турнире Валиева заняла четвертое место. Одни говорили, что она не справилась с давлением из-за ситуации с положительной допинг-пробой, другие – что она в принципе не боролась, чтобы не срывать еще одно награждение. В чем была причина, уже не так важно. Главное, что после этого Камила не выиграла ни одного крупного старта.

    6854700.jpg

    Помимо очевидного стресса, связанного с допинговыми разбирательствами, Валиева столкнулась с еще одной неизбежной проблемой – пубертатом. Ее внешний вид, а точнее вес – одна из главных тем для обсуждения. И дело не только в уже привычной манере общества осуждать всех и вся. В фигурном катании лишний вес лишает возможности совершать такие сложные прыжки, как тройной аксель и квады.

    «Плюс килограмм, и ты не прыгаешь. Плюс два – ты через две минуты начинаешь подыхать. Плюс три – до свидания! Прыжки все летят со второй половины. А плюсы четыре – ты с самого начала не прыгаешь», – объясняла в эфире Первого канала Татьяна Тарасова, комментируя прокат еще одной фигуристки, вес которой обсуждают – Майи Хромых.

    К Валиевой, правда, легендарный тренер была более благосклонна, хотя фигуристка упала с четверного тулупа в произвольной программе. Тарасова отметила: притом что Камила выросла и сейчас у нее другой вес, она прекрасно прыгает этот квад, что продемонстрировала и на разминке перед прокатом.

    «Ничего. Если она в этом году, таком тяжелом для нее, когда она оформилась, выступает, то на следующий год будет делать это блестяще», – заявила Тарасова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Единственная победа Валиевой в 2023 году случилась на этапе Гран-при России в Москве, но все главные старты она проиграла. В мартовском финале Гран-при она заняла второе место, уступив Аделии Петросян: в короткой программе упала с тройного акселя, а в произвольной, прыгнув два четверных, не устояла на ногах при исполнении тройного лутца.

    На чемпионате России в Челябинске Камила попыталась прыгнуть только один элемент ультра-си – четверной тулуп в произвольной, но упала. Она завоевала бронзу, снова пропустив вперед Петросян, но на это раз проиграв еще и Софьей Муравьевой – единственной фигуристке, исполнившей на национальном первенстве тройной аксель.

    Несмотря на все это, многие верят, что Валиева сможет вернуться на прежний уровень, хотя и понимают, что так, как было до Олимпиады, уже не будет – у Камила теперь банально другое тело. Вот что сказал почетный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник:

    «Если вы хотите увидеть ту Камилу Валиеву, которая была на командном турнире в Пекине, то, наверное, нет, потому что она стала другой по телу. Но я верю, что она будет кататься с достаточно сложным контентом, верю, что ее программу будет приятно смотреть. Сейчас пока у нее есть определенные проблемы, но она работает, поэтому я верю», – цитирует Лакерника «Матч ТВ».

    Но в действительности будущее Валиевой в фигурном катании зависит не только от нее. Даже в большей степени не от нее, а от решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который планирует опубликовать решение по делу российской фигуристки не позже 12 февраля 2024 года.

    IMG_2344.jpg

    Если Россия планирует когда-либо в будущем вернуться на международный уровень, а планы такие озвучиваются, ФФККР придется выполнить любое решение CAS, даже если оно будет не в пользу Камилы и ее дисквалифицируют, а отрицать вероятность такого исхода бессмысленно.

    Скорее всего, это понимает и сама Валиева, недавно заявившая, что рассматривает вариант с тренерской карьерой, хотя, конечно, еще хочет показать себя в качестве действующей спортсменки.

    Еще один важный вопрос: если дисквалификация случится и окажется длительной, есть ли смысл возвращаться? Все будет зависеть от желания и решимости Камилы, но это очень сложно – не растерять ни навыки, ни мотивацию, когда все, что ты можешь – только тренироваться, и то за свой счет.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров