• Друг Кришито выбил последнего россиянина

Все россияне вылетели из одиночного разряда St. Petersburg Open

22.09.17 00:52

Друг Кришито выбил последнего россиянина - фото

Михаил Южный последним из россиян прекратил борьбу в одиночном разряде St. Petersburg Open. В 1/8 финала 35-летний москвич уступил итальянцу Фабио Фоньини — 4:6, 6:4, 4:6.

Южный поздно вернулся в игру

Вчера в Петербурге выдалась на редкость солнечная погода. На подходе к стадиону «Санкт-Петербург» торговцы разворачивали атрибутику футбольных «Динамо» и «Зенита», которым предстояло через несколько часов сыграть в 1/16 финала Кубка России. Но не всем в Приморском парке Победы было до футбола. Любителей тенниса манила «СИБУР Арена», где должны были играть Михаил Южный и третий сеянный SРb Open Фабио Фоньини.

Матч проходил в равной борьбе. Разница в классе между соперниками (Фабио — 29-я ракетка мира, Михаил — 112-я) совсем не чувствовалась, но итальянцу все же удалось сделать брейк в первой партии — 6:4. Во втором сете Южный начал сильнее подавать и чаще выходить к сетке, а его соперник занервничал и стал ошибаться. На сет-больном мяче Фабио не смог при игре с лета перевести мяч через сетку, и Михаил сравнял счет по партиям.

Третья партия только началась, а россиянин уже «горел» 0:2.

Питерская публика, почувствовав всю сложность ситуации для него, принялась активно аплодировать и подбадривать Михаила. Южный пытался разнообразить свою игру и вынуждал соперника больше ошибаться, но итальянца было уже не остановить. Он добавил в атаке и довел дело до победы.

— После тенниса у меня на первом месте футбол. Я болею за «Интер», а Манчини его тренировал, поэтому я хотел бы с ним познакомиться. Думаю, после матча я это сделаю, — заявил довольный Фабио.

И отправился на арену по соседству посмотреть кубковый матч в компании со своим другом Доменико Кришито.

Тсонга рад, что приехал в Петербург

Следующими на центральный корт вышли француз Жо-Вилфрид Тсонга, посеянный под вторым номером, и финалист SРb Open — 2015 португалец Жоао Соуза.

Первый сет затянулся до тай-брейка. В решающий момент нервы оказались крепче у француза — 7:1. Во второй партии Соуза стал действовать более собранно, а Тсонга, напротив, потерял концентрацию и поплатился за это — 3:6. Однако в третьей партии он снова поймал свою игру и не стал затягивать матч, расправившись с португальцем менее чем за полчаса.

— Мне было непросто, так как я еще на прошлой неделе играл на грунте (французы благодаря Тсонге выиграли у сербов полуфинал Кубка Дэвиса. — «Спорт День за Днем»), а мой соперник уже проводил свой матч в Петербурге. Во втором сете я был зажат, но рад, что в конце встречи смог раскрепоститься и в итоге победить, — отметил после игры Тсонга. — Это очень хороший турнир, я рад, что здесь нахожусь. Нам повезло, мы живем в самом центе города, и это позволяет гулять и восторгаться основными достопримечательностями. Петербуржцы умиротворенные и спокойные — и я чувствую себя здесь в безопасности.

Сегодня в четвертьфинале Тсонга встретится с немцем Яном Штруффом.

St. Petersburg Open (Санкт-Петербург). АТР 250

1 000 000 долларов. Хард

Одиночный разряд. 1/8 финала. Фонини (Италия, 3) — Южный (Россия) 6:4, 4:6, 6:4; Баутиста Агут (Испания, 1) — Дутра Силва (Бразилия) 6:4, 4:6, 6:0; Тсонга (Франция, 2) — Жоау Соуза (Португалия) 7:6(1), 3:6, 6:2; Беранкис (Литва) — Кольшрайбер (Германия, 5) — отказ; Троицки (Сербия, 7) — Пейя (Аргентина) 7:6(3), 4:6, 6:4; Штруфф (Германия, 8) — Фаббиано (Италия) 6:1, 6:4

Парный разряд. Четвертьфиналы. Перальта/Себальос (Чили/Аргентина, 1) — Багдатис/Троицки (Кипр/Сербия) 6:3, 6:0; Жебави/Мидделкооп (Чехия/Голландия) — Ингло/Нестор (Великобритания/Канада, 3) 6:7(10), 7:5, 10:4; Паес/Райя (Индия) — Даниэл/Демолинер (Новая Зеландия/Бразилия, 4) 6:4, 6:2