• «Друг» Ломбертса

1/16 финала. «Зенит» — «Янг Бойз». Ответный матч. Судейский вопрос

24.02.11

«Друг» Ломбертса - фото

Ответный матч «Зенита» и «Янг Бойз» выпало обслуживать исландской бригаде арбитров во главе с Кристином Якобсоном. Помогать ему будут Сигурдур Оли Торлейфссон и Йохан Гуннар Гудмунссон (на линии), Тородур Хъяйталин и Магнус Ториссон (за воротами) и Эрлендур Эрикссон (резервный арбитр).

Пути Якобсона и «Зенита» пересекались только один раз (5 декабря 2007 года в выездном матче группового этапа Кубка УЕФА против английского «Эвертона»), и вряд ли питерцы сохранили о той встрече теплые воспоминания. Исландский рефери уже на 30-й минуте не постеснялся выгнать с поля Николаса Ломбертса и поставить пенальти в ворота команды Дика Адвоката. Якобсону показалось, что центральный защитник вынес мяч с линии ворот рукой, хотя на всех повторах было отчетливо видно, что Ломбертс играл бедром. Компенсацией Николасу стала похвала от Адвоката, который не просто пожал бельгийцу руку, но даже показал жестами, что тот блестяще действовал в спорном эпизоде. Злополучный пенальти, кстати, «Эвертон» не забил (Артета пробил выше ворот), но за пять минут до конца матча все же дожал игравший вдесятером «Зенит» (1:0).