• Дубль Дадонова на крыле Гусева

    14.05.17 23:31

    Дубль Дадонова на крыле Гусева - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России одержала свою пятую кряду победу на чемпионате мира, всухую разгромив в Кельне команду Словакии — 6:0. Дубль оформил Евгений Дадонов, тогда как другой армеец с Невы — защитник Антон Белов — до конца турнира будет заменять травмированного Сергея Мозякина в роли капитана.

    Главной же интригой перед игрой со словаками было то, успеют ли в ней принять участие прибывшие с «затонувшего» вашингтонского корабля на кельнский мировой бал Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Энхаэловские джокеры прибыли в Германию вовремя, однако Олег Знарок решил приберечь обоих для более важных встреч. Кроме того, передышку получил Артемий Панарин, а значит, у Никиты Гусева появился шанс воссоединиться с партнерами по СКА — Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым. Последние немало поиграли вместе с Панариным, завоевав с ним свой первый Кубок Гагарина. Но ведь с Гусевым-то Шипачев и Дадонов тоже взяли главный трофей КХЛ, причем сделали это совсем недавно. С кем этой парочке удобнее взаимодействовать — с более именитым Артемием или же с Никитой, связи с которым свежее?

    Матч со словаками частично дал ответ на этот вопрос. Если в сочетании с Панариным Дадонов, как правило, оказывался в тени чикагского «ястреба», то в компании Гусева он вновь предстал грозным наконечником копья. Неудивительно, что обе свои шайбы Евгений забросил с передач Шипачева и Гусева: первую, на второй минуте встречи, — в равных составах, вторую — на 14-й минуте, — в большинстве. К слову, до этого Дадонов отличился на чемпионате лишь раз, да и то — в матче с откровенно слабой Италией.

    Питерский блицкриг предрешил исход встречи, а Знароку теперь придется поломать голову: с кем все же ставить Гусева — с «Молниями», Кучеровым и Наместниковым, или же с армейцами? Если Знарок изберет второй вариант, прекрасно сработавший против словаков, то Панарина можно объединить в звено с прибывшим Кузнецовым. Короче говоря, раскладов «пасьянса» у тренеров — хоть отбавляй.

    Тем более что Мозякина в составе заменил силовой нападающий ЦСКА Валерий Ничушкин, сыгравший в сдерживающей тройке с Владимиром Ткачевым и Александром Барабановым. Кстати, о Барабанове: воспитанник питерского хоккея признался, что выступает в Кельне с небольшой травмой. Правда, глядя на то, как носится Александр по площадке, о повреждении догадаться сложно.

    Отменная физическая готовность и хороший настрой в проходном матче, разумеется, порадовали. Как и второй «сухарь» подряд Андрея Василевского, от игры к игре смотрящегося все увереннее. Прибавляет и наша оборона. На сей раз защитники сборной России не только успевали отрабатывать сзади, но и отличились в атаке — Андрей Миронов и Владислав Гавриков забросили свои первые шайбы на турнире. Впервые в Кельне забил и форвард ЦСКА Иван Телегин — с передач армейцев питерских, Артема Зуба и Сергея Плотникова. Ну а топовый снайпер НХЛ Никита Кучеров оформил на мировом первенстве свое уже четвертое взятие ворот.

     

    — У нас где-то не получалось, где-то получалось, — сказал после матча Олег Знарок. — Можем еще лучше. Пробовали связки, когда счет позволял. Готовимся к следующей игре.

    Панарин решили поберечь. Качество льда не соответствует уровню чемпионата мира. Сегодня был первый матч Ничушкина, он отработал на своем уровне. Я доволен. Капитаном же останется Белов…

    О плохом состоянии льда на «Ланксесс-Арене» говорили в сборной России буквально все — в том числе и Евгений Дадонов, признанный лучшим игроком встречи со словаками.

    — Мы вышли настроенными, поэтому забили пару быстрых голов, что придало нам большей уверенности, — признался Дадонов. — Наш страж ворот Василевский сегодня много отбил и не дал шанса словакам зацепиться за игру. Возможно, у нас с Гусевым есть какие-то наигранные моменты, мы уже больше года вместе играем. Пауза помешала? Это хоккей, такое часто случается. Я бы не сказал, что это сильно мешает. Когда я в последний раз видел такой плохой лед? Может быть, в Загребе.

    Предпоследний матч сборной России на групповом этапе — против латышей — пройдет в понедельник. В этой игре мы впервые увидим на нынешнем чемпионате Орлова и Кузнецова.

    Россия — Словакия — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Дадонов-2 (Гусев, Шипачев, 01:12); 2:0 Дадонов-3 (Гусев, Шипачев, бол., 13:35); 3:0 Миронов-1 (19:19); 4:0 Кучеров-4 (Ткачев, Киселевич, 22:53); 5:0 Телегин-1 (Зуб, Плотников, 32:50); 6:0 Гавриков-1 (Шипачев, Дадонов, 55:47)

    Россия: Киселевич — Гавриков, Белов (к) — Антипин, Миронов — Проворов, Зуб; Телегин — Андронов — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Ничушкин — Ткачев — Барабанов, Кучеров, Наместников

    Вратари: Василевский — Гудачек

    Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (2+2+4)

    13 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 18 591 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров