Как сообщили корреспонденту «Спорта» греческие коллеги, близкие к руководству «Олимпиакоса», переговоры о покупке полузащитника ЦСКА Дуду вошли в завершающую стадию. Предложение, которое греческий клуб направил руководству армейцев, было принято. «Олимпиакосу» осталось только обговорить детали личного контракта с футболистом. Впрочем, пока это всего лишь информация, не получившая официального подтверждения.
Интерес к Дуду у многократного чемпиона Греции возник давно. Президенту клуба Сократису Коккалису очень понравилась игра молодого бразильца за ЦСКА в Лиге чемпионов и за сборную Бразилии. В Греции говорят, что если «всесильный президент «Олимпиакоса» действительно захотел приобрести футболиста, то тот наденет красно-белую футболку». Первоначально речь шла о сумме в пять миллионов евро, что для футболиста сборной Бразилии, который, кстати, принял участие и в последнем матче пентакампеонов против Чили, совсем не много. Зарплата же Дуду может составить почти два миллиона евро.
Армейцы, конечно, не готовы продавать футболиста, который так ярко провел прошлый чемпионат. Однако и держать человека, не желающего выступать за клуб по каким бы то ни было причинам, тоже вряд ли стоит. Пример соотечественника Дуду – Карвалью – это наглядно показывает. Зимой страницы газет пестрели заголовками об интересе к Карвалью со стороны «Барселоны», «Атлетико» и еще ряда команд. Возможно, Даниэль уже не видел себя в форме армейцев. Но пришлось остаться в Москве, и на поле бразильца мы не видели уже давно. Такое впечатление, что Карвалью просто устраивает небольшой саботаж и дает понять, что хочет уйти. Нечто подобное может случиться и с Дуду.
Версия официальная
Об интересе «Олимпиакоса» Дуду узнал из газет
Не спросить у самого полузащитника о его возможном переходе в «Олимпиакос» было бы глупо. Хотя вероятность того, что Дуду выложит все как на духу российскому журналисту, была крайне мала. Так и вышло. Бразилец признавался в любви к ЦСКА.
– Об этом пишут газеты, – отвечает Дуду на вопрос корреспондента «Спорта» об интересе «Олимпиакоса». – На меня лично никто не выходил. Я футболист ЦСКА и намереваюсь отработать здесь до конца своего контракта, а это случится еще очень не скоро – в 2009 году. В Москве я чувствую себя очень неплохо и уходить никуда не собираюсь.
– То есть вы с представителями «Олимпиакоса» не общались?
– Я знаю об их интересе ко мне, но опять же только из газет.– Но «Олимпиакос» – достойный вариант для вас?
– «Олимпиакос», конечно, хорошая команда, но ЦСКА – лучше. Тем более из нее я попал в состав сборной Бразилии.
Версия агента
«Фиорентина» передумала
Помимо «Олимпиакоса», интерес к полузащитнику ЦСКА проявляют и итальянские «Интер» и «Фиорентина».
– Это действительно так, – сказал корреспонденту «Спорта» итальянский агент Дуду Марио Фольяманцилло. – Интерес серьезный, впрочем, не совсем конкретный. В январе «Фиорентина» собиралась было сделать предложение ЦСКА, но по какой-то причине передумала. Сейчас дело отложено до лета.
– Можете что-нибудь сказать об интересе со стороны «Олимпиакоса»?
– Там у Дуду работает другой агент. Конечно, я знаю об интересе греческого клуба. Он достаточно конкретный. Кажется, клубы уже вступили в стадию переговоров.– Не знаете, почему Дуду решил сменить ЦСКА?
– Сложно сказать. Я с ним на эту тему не разговаривал. Насколько я понимаю, Дуду хочет играть в чемпионате, который больше подходит ему по стилю. Речь идет, конечно, об итальянском и испанском первенствах. Но может, в Греции играют в похожем стиле?
Версия неофициальная
Климат здесь не тот
Неофициальная версия говорит о том, что Дуду хочет уехать из России. Дело не в ЦСКА, в неверности которому бразильца заподозрить сложно, а уж обвинить просто невозможно. Как и у большинства семейных иностранцев, у него появились личные проблемы. Жена Карла и полуторагодовалая дочка с трудом переносят российский климат.
И хотя «Олимпиакос» действительно не тот вариант, о котором может мечтать футболист сборной Бразилии, возможность такого перехода очень вероятна. Дуду подкупает, во-первых, беспрерывная история выступления «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов, а во-вторых, тот факт, что одним из лидеров команды является соотечественник армейца Ривалду. Если футболист такого уровня выступает за греческий клуб, то это говорит о многом.