• Дуэль века: золото нужно им, но еще больше нам!

    Пхенчхан-2018
    Дуэль века: золото нужно им, но еще больше нам! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ночь со вторника на среду и в ночь с четверга на пятницу состоится главное событие Олимпиады. Во всяком случае, для нас и со спортивным уклоном. Дуэль фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой в одиночном катании. Дуэль между ними интересна сама по себе. Но для нашей страны важна вдвойне: женское катание — едва ли не единственный вид спорта, в котором Россия, названная чиновниками МОК командой OAR, может выиграть золотую медаль. Которой пока у нашей страны на Играх в Пхенчхане нет.

    Есть кто-то еще?

    Конечно, все мы еще возлагаем надежды на хоккеистов. Когда-то наша страна, еще называвшаяся СССР, даже Объединенной командой, как в 1992-м, выигрывала медали на зимних Играх пачками. Но если не побеждали хоккеисты, Олимпиада считалась какой-то «неполноценной». Сейчас над этим словами можно только посмеяться. Выиграл бы высшую награду хоть кто-нибудь.

    И вот — Медведева и Загитова. Обе тренируются у тренера Этери Тутберидзе. Одной — 18, другой — 15. Обе выиграли в Пхенчхане серебряную медаль в командном турнире, где Медведева установила мировой рекорд в короткой программе и Загитова немного не дотянула до рекорда в произвольной.

    Нельзя сказать, что у них нет соперниц, кроме них самих. За Японию поедет Сатоко Мияхара, серебряный призер чемпионата мира 2015 года, ей 19. За Италию — выдающаяся Каролина Костнер, чемпионка мира 2012 года, пятикратная чемпионка Европы. Ей 31. В карьере Каролины, которая оттачивала прыжки у тренера Алексея Мишина, кстати, тоже был эпизод, связанный с допингом. Ее в 2015-м дисквалифицировали за то, что она… укрывала случаи употребления пилюль своим бойфрендом, итальянским ходоком Алексом Шварцером. Ничего этого не было бы, если бы ходок, пойманный перед играми в Лондоне-2012 на эритропоэтине, не «настучал» на свою возлюбленную, чтобы сократить срок своей дисквалификации. Пара вскоре распалась. Каролина тяжело возвращалась на вершину. Есть еще 17-летняя Мария Сотскова, зрелый боец, выигравшая серебро на последнем чемпионате России.

    Эффект дубины

    Но всем ясно, что бороться за золото должны Евгения и Алина. Или Алина и Евгения. Теперь не поймешь, кто фаворит. Медведева побеждала на всех турнирах, пока не получила травму в конце прошлого года, заставившую ее пропустить финал Гран-при и чемпионат России. Путевку на Олимпийские игры за Женей забронировали заранее, более того, на нее уже почти повесили золотую медаль. Однако на чемпионате Европы, где фигуристки впервые очно сражались на взрослом уровне, Загитова победила Медведеву, выиграв у нее обе программы и более трех балов в сумме. Тут-то интрига раскалилась докрасна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Начали говорить, что Алина обыграет Женю по технике и сложности. Хотя Медведеву еще вчера считали фавориткой всего. И ей как бы «положено» выиграть Олимпиаду. Очередь Загитовой придет потом. И даже в эпизоде с визитом допинговых офицеров WADA на тренировку Алины, из-за чего она не смогла сдать анализ мочи сразу, видят зловещие сюжеты, наподобие того, что приключился двадцать с лишним лет назад, когда американка Тони Хардинг «выбила» из борьбы свою конкурентку Нэнси Керриган. Причем «выбила» натурально — ее знакомый огрел очаровательную Нэнси по ноге телескопической дубинкой. Сейчас на эту тему сняли фильм.

    Не выплеснуть медаль

    Большой спорт — котел эмоций, в котором могут свариться все. Не только аутсайдеры, но и главные фавориты. И вот важно, чтобы наши девочки в борьбе друг с другом, так сказать, не выплеснули золотую медаль. Которую в Пхенчхане может выиграть для нас, наверное, только кто-то из них. Конечно, у каждой из фигуристок — свои поклонники, как это всегда бывает, когда ведут бой великие. Евгений Плющенко против Алексея Ягудина. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков против Натальи Мишкутенок и Артура Дмитриева, если чуть раньше вспомнить. Но большинству россиян, наверное, все равно, кто победит в этой яростной битве — несчастная Анна Каренина (образ Медведевой) благородного Дон Кихота (образ Загитовой) или наоборот. «Я хочу зоита!», как говорил карапуз в телерекламе перед Играми в Сочи четыре года назад. Там золота в итоге было много: 13 медалей. Правда, они погребли российский спорт, как жадного Раджу погребли в мультфильме монеты, выбитые Антилопой.

    Сейчас золота нет. Женя, Алина — на выход! И пусть победит OAR... то есть Россия.

    Ситуация

    Допинг-офицеры сорвали тренировку Загитовой

    Алина Загитова была вынуждена досрочно покинуть официальную тренировку из-за сдачи допинг-пробы. 15-летняя фигуристка вышла на вечернюю тренировку на олимпийской арене в Канныне, но покинула лед уже через пять минут.

    — Несколько часов назад к Алине пришел допинг-офицер WADA и произвел у нее забор крови, — приводит сообщение штаба российской команды РИА «Новости».

    После этого от нее потребовали сдать мочу, но из-за нервной обстановки Загитова физически не смогла этого сделать.

    — В свое тренировочное время она вышла на лед, но через несколько минут ей пришлось уйти, так как допинг-офицер требовал от нее сдать допинг-пробу. Таким образом, тренировка оказалась сорвана, — рассказали в штабе.

    Мнение

    Ксения Доронина, двукратная чемпионка России: История Аделины Сотниковой не повторится

    — Если брать техническую сторону программ, то я думаю, что Алина — фаворит в борьбе за золото. У нее есть дороже стоящие каскады. Правда, Алина еще совсем молоденькая, поэтому нет привычного женского катания. С этой точки зрения мне интереснее Медведева.

    Еще нельзя забывать, что на Олимпиаде у любого могут сдать нервы. Так что психологической борьбы не избежать. Для Жени Медведевой это тоже первая Олимпиада, но у нее больше опыта на взрослом уровне. Правда, на последнем чемпионате Европы Загитова обыграла Медведеву. Это дает Алине психологическое преимущество. Я не знаю девочек лично, но мне кажется, что Женя может разозлиться и показать такой уровень выступления, что соперницам мало не покажется.

    У Медведевой и Загитовой один тренер и одни хореографы. Безусловно, этот спарринг очень стимулирует. Дает ежедневную мотивацию к работе. Я еще замечаю, что у них пока нет между собой проблем в общении. На людях! (Смеется.) Что происходит внутри, нам сложно судить. После Олимпиады их могут развести: Женя будет тренироваться на одном льду, Алина — на другом. Чаще всего кто-то один не выдерживает, и начинается ревность. Как было у Юлии Липницкой по отношению к Медведевой.

    Если Алина и Женя продолжат дальше тренироваться, а тренер (Этери Тутберидзе. — «Спорт День за Днем») продолжит равномерно распределять между ними внимание и любовь к ученицам, то это будет уникальный случай.

    Считаю, что для Медведевой поражение в Пхенчхане будет большим потрясением, чем для Загитовой. Все-таки она двукратная чемпионка мира. Выиграла практически все турниры, в которых участвовала. На Алину в начале сезона не делали ставку, что она будет первой. Фаворитом была Женя. Но чемпионат Европы показал, что теперь лидер Алина. Я, кстати, считаю, что девочки будут радовать нас еще один олимпийский цикл. История Аделины Сотниковой не повторится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров