• Дуэт антиподов

30.03.10 00:03

Дуэт антиподов - фото

В феврале 1992 года на лазурном побережье Монако состоялся первый турнир «Мелоди Амбер», названный так в честь старшей дочери мецената соревнований — миллиардера Йопа ван Остерома. Тогда двенадцать блестящих игроков играли только в быстрые шахматы, а победу в двухкруговом турнире одержал Василий Иванчук, вторым был Вишванатан Ананд, а третий приз разделили Анатолий Карпов, Виктор Корчной и Любомир Любоевич. Уже со следующего года турнир превратился в своеобразное двоеборье: к рапиду добавилась игра вслепую. Един­ственное, что поменялось в последние годы, — место встречи: теперь шоу проходит в Ницце.

В девятнадцатом по счету «Амбере» победу разделили Иванчук и Магнус Карлсен, которому к моменту первой победы Василия исполнился только год. И того, и другого причисляют к гениям. Впрочем, большая разница в возрасте, характерах, привязанностях, восприимчивости к поражениям позволяет отнести их скорее к антиподам. К успеху в Ницце гроссмейстеры, показавшие абсолютно одинаковые результаты, пришли разными путями. Василий не проиграл ни одной партии, в то время как Магнус потерпел шесть поражений. Зато, если на счету Иванчука лишь семь побед, Карлсен праздновал успех в тринадцати партиях. Игра украинского шахматиста была на редкость стабильна: он, пожалуй, не допускал в соревновании серьезных промахов. Этого нельзя сказать о выступлении норвежца: он бездарно провел стартовые партии с Иванчуком (0:2), совершил несколько одноходовых «зевков»: в последнем туре, например, подставил ферзя.

Кроме победителей высокий класс игры в «Амбере» продемонстрировали российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Александр Грищук. Последнему не было равных в игре вслепую, но его подвели быстрые шахматы. Неплохо выступили и другие наши соотечественники — Сергей Карякин и Петр Свидлер.

Уже на этой неделе половина участников «Амбера» с французского курорта переберется в главную росссийскую здравницу Сочи, где примет старт клубный чемпионат России. В составах команды Санкт-Петербурга сыграют Василий Иванчук и Петр Свидлер, за московский «ШСМ-64» — Борис Гельфанд и Сергей Карякин, за «Югру» (Ханты-Мансийск) — Александр Грищук, за Томск — Руслан Пономарев. А в двадцатых числах апреля в Софии начнется матч на первенство мира между Анандом и Топаловым.