• Дуглас Сантос даже лучше других кандидатов, которых рассматривал «Зенит» на позицию левого защитника

    Сравниваем двух бразильцев и аргентинца

    04.07.19 23:20

    Дуглас Сантос даже лучше других кандидатов, которых рассматривал «Зенит» на позицию левого защитника - фото

    Фото: ФК «Гамбург»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нельзя сказать, что «Зенит» работает этим летом на трансферном рынке идеально. Уже известно, что сине-бело-голубые упустили защитника «Атлетико Паранаэнсе» Ренана Лоди, который вместо Петербурга выбрал Мадрид. Второй игрок в шорт-листе «Зенита» для усиления позиции левого защитника все-таки пополнил состав. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», третьим футболистом в этом списке был Маркос Акунья, выступающий на Кубке Америки – 2019 в составе сборной Аргентины.

    «Аналитика простым языком» предлагает сравнить именно эту тройку игроков по нескольким параметрам, в каждом из которых игроки будут получать баллы. В конце подсчитаем общее количество очков.

    Адаптация в России

    Лоди (0): Типичный 21-летний бразилец. Он никогда не выезжал за пределы своей страны, не играл на постоянной основе в Европе. Лоди не выходил на поле в мороз и вряд ли видел настоящий русский снег.

    Дуглас (+2): После трех сезонов в «Гамбурге» бразильца будет сложно удивить российским менталитетом или климатом. Это здорово!

    Акунья (+1): Он был в России летом, но с зимним Петербургом явно не знаком.


    Отношение к России и «Зениту»

    Лоди (0): Ни разу не говорил в прессе ни об интересе «Зенита», ни о самой России.

    Дуглас (+1): Гамбургские СМИ утверждают, что «Зенит» не был первым в списке желаемых клубов бразильца. 25-летний Сантос хотел стать игроком «Байера», который собирался сделать предложение «Гамбургу», но отказался от приобретения. Однако перспектива участия в Лиге чемпионов привлекает Дугласа.

    Акунья (+2): Маркос приезжал в Россию в составе сборной Аргентины на ЧМ-2018. Сыграл только против Хорватии (0:3), посмотрел на Нижний Новгород, Москву, Казань и…Санкт-Петербург. Больше всего впечатлений оставил стадион в Северной столице.

    Как справляется с трудностями

    Лоди (0): Самая яркая история, которая олицетворяет игрока и его окружение, – это конфликт с Федерацией футбола Бразилии. Лоди должен был одновременно выступать в Суперкубке Южной Америки («Атлетико Паранаэнсе» играл с «Ривер Плейт») и на турнире в Тулоне вместе с молодежной сборной Бразилии. Футболист попросил у Федерации отсрочку, но получил отказ. В итоге сыграл в Суперкубке, но был дисквалифицирован за пропуск турнира в Тулоне и пропустил еще целый месяц чемпионата Бразилии. После всей этой суматохи агент Лоди заявил, что сделает все, чтобы его клиент не сыграл больше ни одного матча за сборную Бразилии, и пообещал оформить ему гражданство Италии. Вроде бы Ренан Лоди ни в чем не провинился, но вся ситуация несколько странная и не красит эту компанию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дуглас (+2): В «Гамбург» он перешел вместе с соотечественником Уоласом. Когда у клуба начались проблемы и он опустился в нижнюю часть бундеслиги, Уолас стал прогуливать тренировки и спорить с главным тренером, а Дуглас выдал лучший отрезок в сезоне. После вылета во вторую бундеслигу Сантос мог покинуть команду, но главный тренер Маркус Гисдоль попросил его остаться. Дуглас согласился и вошел в тройку лучших игроков второй бундеслиги по итогам сезона, хоть «Гамбург» и занял лишь четвертое место.

    Акунья (+2): Отношения с болельщиками у «Спортинга» в последнее время неважные. Команда провалила конец сезона-2017/18 и не смогла квалифицироваться в Лигу чемпионов. В результате фанаты ворвались на базу клуба и напали на футболистов, хоть те и пробились на тот момент в финал Кубка Португалии. Игрокам предоставили возможность отказаться от участия в финале из-за опасности повторного нападения, но они все же согласились сыграть. Президент «Спортинга» Бруну де Карвалью рассказывал, что фанаты искали Акунью и даже хотели найти адрес его дома, чтобы наведаться к нему. Но Акунья тоже согласился сыграть в финале Кубка. Правда, «Спортинг» все равно уступил скромному «Деспортиво дас Авеш» (1:2). Но за желание играть за свой клуб в любой ситуации нельзя не похвалить.


    Ожидания болельщиков «Зенита»

    Лоди (+1): Для них он малоизвестный, но яркий и зрелищный футболист. Правда, об обороне думает значительно меньше, чем об атаке.

    Дуглас (0): Многим непонятно, почему он выступает за клуб второй бундеслиги и почему стоит целых 15 млн евро при этом.

    Акунья (+1): Мощный и атлетичный футболист. Из этой тройки болельщики «Зенита» отдают наибольшее предпочтение аргентинцу. Хотя его возраст – 27 лет – напрягает.

    Игровые характеристики футболистов

    Лоди (+1): Несмотря на хвалебные оды специалистов, по цифрам Ренан Лоди уступает своим конкурентам. В прошлом и текущих сезонах он выдавал в среднем 1 ключевую передачу за матч, точность передач – 83% и 88%. Обводки – 0,6 и 0,7, кроссы – 0,8 и 0,7. Иными словами, статистика не впечатляет. И пусть бразильцы чаще играют низом, чем подают в штрафную, даже по количеству обводок Лоди заметно уступает конкурентам. По всей видимости, «Атлетико» взял игрока все-таки на перспективу.

    Дуглас (+3): На дистанции Сантос выглядит наиболее предпочтительным в качестве игроком. Понятно, что после вылета «Гамбурга» во вторую бундеслигу статистика Дугласа улучшилась в разы, однако даже если сравнивать два разных дивизиона, разница все равно довольно велика: количество ключевых передач в сезоне-2017/18 – 0,8 за матч выросли до 2,6 за матч в сезоне-2018/19; кроссы – с 0,8 до 1,7; обводки – с 1,5 до 2. Оборонительная статистика Дугласа с каждым сезоном становилась хуже, потому что во второй бундеслиге приоритеты отдавались больше атаке: в первом сезоне он выполнял в среднем 4 отбора за матч, во втором – 3,3, в третьем – 3; перехваты – 3,1 – 2,1 – 1,6. С учетом изменений игры «Гамбурга» показатели Дугласа высоки. Вряд ли в РПЛ они сильно изменятся.

    Акунья (+2): Аргентинец провел выдающийся сезон (неужели встреча с агрессивными фанатами «Спортинга» помогла?): 9 голевых передач в сезоне, 2 ключевые передачи в среднем за матч, 1,2 обводки, 0,9 удара по воротам, 1,8 кроссов, и при этом 2,4 отбора, 1,4 перехвата. Честно говоря, Маркос Акунья – это какой-то монстр с точки зрения статистики. Однако на Кубке Америки – 2019 он действует несколько потерянно. Акунья вышел на замену в матче Аргентина – Катар (2:0), отыграл всю игру с Венесуэлой (2:0), но в матче с Бразилией (0:2) совсем потерялся на поле. После его ошибки был забит первый гол бразильцев. Порой ощущается, что Акунья – переученный защитник. Кроме того, эмоциональность и излишняя агрессивность в его случае часто играет на пользу сопернику.


    Стоимость игроков

    Лоди (0): 21 млн евро

    Дуглас (+2): 12 + 3 млн евро в качестве бонусов

    Акунья (0): 20 млн евро

    Выводы

    Лоди: +2

    Дуглас: +10

    Акунья: +8

    Если бы «Спортинг» не просил за Маркоса Акунью 20 млн евро и зимние переговоры с «Зенитом» не завершились удивительным провалом из-за агентов, то аргентинец уже давно бы начал играть за сине-бело-голубые цвета. В случае приобретения Лоди тоже было много рисков, которые делают сумму в 20 с лишним млн евро непозволительно крупной.

    Даже странно, что Дуглас Сантос был лишь вторым в списке «Зенита». Полагаю, петербургский клуб не ожидал, что «Байер» откажется от покупки бразильского защитника. Поэтому не обращался в «Гамбург» до того, как сделка с Лоди сорвалась.

    По статистическим показателям Дуглас Сантос не сильно уступает Акунье. Однако он более сбалансирован, в отличие от аргентинца, который большую часть карьеры играл на позиции атакующего полузащитника. И если по менталитету бразилец смог закрепиться в «Гамбурге», то нет сомнений, что больших проблем переезд в Петербург для него не составит.

    Фото: ФК «Атлетико Паранаэнсе», ФК «Гамбург», ФК «Спортинг»

    Читайте также

    Сантос против Жиркова. Устроит ли Семак честную конкуренцию?

    Суарес, Эриксен, Иванович и другие. Сборная отказавших «Зениту»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров