Вызов капитана «Зенита» Дугласа Сантоса в сборную Бразилии – событие, которое одновременно вызывает гордость и тревогу. Гордость – потому что игрок РПЛ вопреки всему получил шанс сыграть за сборную из топ-5 рейтинга ФИФА, тревогу – потому что для самого «Зенита» эта новость может обернуться серьезной кадровой головоломкой.
Как Сантос перестал быть легионером
Осенью 2024 года Сантос получил российское гражданство, благодаря чему перестал считаться легионером в РПЛ. В клубе даже публиковали официальное заявление: ФИФА разрешила футболисту выступать за сборную России. А это, как объяснял «Матч ТВ» спортивный юрист Юрий Зайцев, означает, что игрок письменно отказался от выступлений за Бразилию.
Но юрист уточнил: «Вернуться в бразильскую сборную он может только при одном условии – если не сыграет за Россию ни одного матча. Тогда можно обратиться в ФИФА и попросить право снова выступать за Бразилию. Но это автоматически навсегда лишает права играть за Россию и возвращает игрока к статусу легионера».
И вот теперь это условие может реализоваться: Дуглас не сыграл за российскую национальную команду ни минуты, но зато с большой долей вероятности поедет в расположение сборной Бразилии.
Весной Сантос попал в расширенные списки сразу двух сборных – России и Бразилии, но ни в один окончательный. Тогда было заметно, что сам игрок старается не касаться этой темы: в микст-зоне Дуглас сразу уточнял, что будет отвечать на вопросы только по игре.
Сейчас же все очевидно и без вопросов: в расширенном списке Валерия Карпина Сантоса нет, зато Карло Анчелотти вызывает его в сборную Бразилии.
Паспорт останется, но пользы от него не будет
Важно понимать: российский паспорт у Дугласа останется, но его статус в РПЛ снова изменится. Футболист, сыгравший официальную игру за Бразилию, автоматически будет считаться легионером. Так же, как это было с Клаудиньо и Малком – паспорта у них есть, но статус легионера никуда не делся.
Для «Зенита» это огромная проблема: на данный момент все 13 легионерских мест в заявке на сезон уже заняты. Сантос числится в списке «остальных футболистов» вместе с Нуралы Алиповым, который тоже не считается легионером как представитель Казахстана. Если Дуглас переходит в категорию легионеров, свободного места для него попросту нет.
Означает ли это, что в скором времени «Зенит» расстанется со своим капитаном?
Агент не видит угрозы
Агент игрока Тьяго Фрейтас считает, что как раз для Дугласа никаких проблем нет, а вот для его конкурентов – есть.
«Что может потерять Дуглас в России после того, как его вызвал в самую престижную сборную мира тренер, побеждавший во всех топ-5 лигах Европы, и который выигрывал Лигу чемпионов? Не понимаю, что Дуглас может потерять. Возможно, это станет проблемой для других иностранных игроков „Зенита“», – заявил Фрейтас «Спорту День за Днем».
Да, радость агента понятна. Но именно «другие игроки» и определяют, насколько комфортно клубу будет жить в условиях нового ужесточенного лимита.
Кто выиграет от того, что Сантос снова легионер
Давайте рассмотрим, кому из игроков «Зенита» выгодно возвращение легионерского статуса Дугласу Сантосу. Спойлер: это преимущественно россияне.
Но начнем с Нуралы Алипа. Казахстанец вполне может занять вакантное нелегионерское место в линии защиты вместо Сантоса. Сам Дуглас может продолжить играть, просто в другом статусе, или, если он действительно уйдет, ему уже есть замена – купленный этим летом Роман Вега. Правда, аргентинец пока не впечатляет.
Андрей Мостовой, Максим Глушенков и Александр Соболев – три россиянина, которые чаще всего попадают в состав «Зенита». Вероятно, именно они будут бороться за два оставшихся нелегионерских места. Третье – традиционно занимает вратарь.
Есть еще один вариант, но он уже не такой очевидный – Юрий Горшков, играющий на одной позиции с Сантосом. Не такой очевидный, потому что чтобы ему занять место Дугласа, бразилец действительно должен покинуть «Зенит».
Сантосу есть куда уходить
Как сообщает Goal, этим летом «Атлетико Минейро» пытался вернуть Сантоса, но получил отказ. Более того: предложения приходили еще от нескольких команд, но «Зенит» даже не вступал в переговоры.
Впрочем, следующим летом, когда ужесточится лимит на легионеров, позиция питерского клуба может измениться.
Фото: Вячеслав Евдокимов, Анна Мейер / ФК «Зенит».