• Дуплет Клименко заглушил «Трактор»

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

14.09.12 16:03

У «Трактора» после травмы на лед вышел хорошо знакомый питерским болельщикам Константин Панов. Панов появился не на привычном месте во втором звене, где пока отлично смотрится молодой Максим Карпов, а в четвертом вместо Суглобова. У СКА, напротив, отсутствовал Евгений Артюхин, у которого накануне скончался старший брат.

Соперники не стали тратить время на разведку. Уже на первой минуте бросок Кевина Даллмэна задел штангу ворот Майкла Гарнетта. Хозяева в долгу не остались. Евгений Кузнецов бросал из зоны вбрасывания — Илья Ежов, которому Ржига доверил пост номер один второй матч подряд, был начеку.

Первыми в этой перестрелке забили армейцы. Уже на второй минуте гости заработали удаление, но черно-белые распорядились предоставленной возможностью крайне неудачно. Федор Федоров протащил шайбу практически через всю площадку с висящим на плечах защитником и бросил с неудобной руки. Бросок получился несильным, но Гарнетт не среагировал.

Хозяева в долгу не остались. Меньше минуты им потребовалось, чтобы реализовать свое второе большинство. Ян Булис оказался точен в завершающей стадии. После этого игра немного успокоилась и перешла в позиционное русло. Гости завладели инициативой и начали «поддавливать» соперника в его зоне. Одна из атак армейцев увенчалась успехом. Глеб Клименко из круга вбрасывания точно бросил в «девятку». Гарнетт увидел шайбу лишь в сетке своих ворот.

Игра была не грубой, но удалений в первом периоде соперники нахватали немало. За полторы минуты до конца периода на скамейку штрафников отправился Кузнецов. «Трактор» едва не отбился, но вездесущий Клименко за две секунды до сирены организовал «гол в раздевалку».

Гарнетт, за два предыдущих матча оставивший свои ворота в неприкосновенности, на этот раз пропустил за двадцать минут сразу три шайбы. Валерий Белоусов почувствовал неуверенность голкипера, и на второй период в ворота «Трактора» встал Владислав Фокин. В игру он включился с ходу и несколько раз выручил свою команду, но за четыре минуты до конца второй двадцатиминутки получил травму, и на лед вернулся Гарнетт. Но настоящим героем периода можно назвать Ежова. Он сделал несколько великолепных сейвов, дважды вышел победителем в дуэлях с Кузнецовым и Пановым. Благодаря этому армейцы смогли избежать крупных неприятностей. Однако нельзя сказать, что только кипер армейцев вытаскивал игру. Гости отвечали острыми контратаками. Чего только стоил момент в самом конце второго периода, когда Тони Мортенссон оказался один перед воротами Гарнетта. Нападающий армейцев бил в упор, но канадский голкипер каким-то чудом вытащил шайбу. Забей швед — и игра была бы сделана.

Еще с середины второго периода «Трактор» перешел на игру в три звена. В целом традиционный ход Валерия Белоусова изменил игру его подопечных в лучшую сторону. Хозяевам удавались длительные розыгрыши в зоне армейцев с завершающими бросками. Однако Ежов стоял как скала.

В третьем периоде гости постарались «засушить» игру. В целом им это удалось. «Трактор» оживился лишь к концу третьего периода, организовав погоню за соперником. За 54 секунды до конца основного времени Кузнецов кистевым броском в «девятку» сократил отставание в счете — 2:3. Белоусов взял тайм-аут. Хозяева перевели игру в зону армейцев, Гарнетт покинул ворота, но заключительный штурм «Трактору» успеха не принес.

Челябинск

• Голы: 0:1 Федоров-1 (мен., 02:50); 1:1 Булис-1 (Чистов, Кузнецов, бол., 03:46); 1:2 Клименко-4 (Кучерявенко, Макаров, 14:41); 1:3 Клименко-5 (Кучерявенко, Макаров, бол., 19:58); 2:3 Кузнецов-3 (59:06)

• Вратари: Гарнетт (Фокин, 20:00 — 35:52) — Ежов

СКА: Ежов. Калинин — Даллмэн, Монахов — Мортенссон — Торесен; Воробьев — Семенов, Рыбин — Тихомиров — Афиногенов; Александров — Чудинов, Клименко — Кучерявенко — Макаров; Гребешков — Бердюков, Глазачев — Федоров — Бурдасов

• Штраф: 12 (6+4+2) — 14 (8+4+2)