• Два часа от Лестера до Кингстон-апон-Халл

    Five o'clock Tea. Блог об английском футболе

    29.08.16 17:23

    Два часа от Лестера до Кингстон-апон-Халл - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для британцев чайная церемония — что-то само собой разумеющееся. Что может быть лучше чашечки чая в пять часов вечера? Самое время присесть, передохнуть и поговорить на разнообразные темы. Например, о футболе. «Спорт День за Днем» — о 3-м туре нового сезона английской премьер-лиги.


    Главное событие тура


    Первая победа «Лестера»
    Старт чемпионата «лисы» явно смазали. Если в прошлом сезоне только в 7-м туре «Арсенал» спустил команду Клаудио Раньери с небес, разгромив 5:2, теперь «Лестер» набрал только 4 очка за три матча. Джейми Варди не хватало везения, Рияд Марез ждет закрытия трансферного окна, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что останется.

    Но Клаудио Раньери — один из лучших тренеров по работе над ошибками, что показала встреча с «Арсеналом» (0:0), на позапрошлых выходных. После двух поражений от «канониров» в прошлом сезоне 64-летний итальянец решил отойти от привычной «самолетной» игры с ускорениями Варди и Оказаки. Один из лучших английских плеймекеров Дэнни Дринкуотер в большинстве случаев теперь отдавал мяч назад, стремясь свести количество невынужденных потерь к минимуму. Это принесло плоды. Уэс Морган, выигравший три четверти своих единоборств, стал одним из лучших игроков матча, а вышедший на замену под уставшего соперника Ахмед Муса едва не стал героем встречи. Экс армеец на рывке оторвался от Эктора Беллерина и ворвался в штрафную, где испанский защитник подсек его. Пенальти был стопроцентный, но арбитр Марк Клаттенбург этого не заметил.

    Для Раньери отход от привычного футбола — лишь небольшая тактическая вариация, которая используется в зависимости от соперника. По сути, итальянский «волшебник» на примере «Лестера» подарил миру эскиз чемпионской команды. На бумаге все просто: тотальный прессинг, быстрые и массированные контратаки, высокий уровень борьбы и выигранных единоборств. На деле же нужны уникальные в своем роде исполнители, готовые беспрекословно исполнять все прихоти тренера.

    В первую очередь, нужны сильные и рослые защитники, способные побеждать в большинстве низовых и верховых единоборств, а также отлично читающий игру «опорник», отличающийся за матч не меньше чем тремя отборами и шестью перехватами. Наличие этих боевых единиц разрешит проблему потери мяча в зародыше быстрой атаки, и «обрез» в центре поля в половине случаев не приведет к пропущенному голу.

    Задача номер два — найти плеймекера, способного, едва подняв голову, в момент доставить мяч в любую точку поля, но и помогающего опорному полузащитнику с перехватом мячей. По сути, к цели перехватить мяч должны стремиться все десять полевых игроков, ведь отбор мяча на чужой половине поля почти наверняка приводит к голу. С уходом Н’Голо Канте эта роль достанется либо Даниэлю Амарти, либо Нампалису Менди, который, кстати, должен оправиться от травмы голеностопа, полученной в матче с «Арсеналом» к игре с «Ливерпулем» (10 сентября).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С задачей по производству мячей должен справляться невероятно цепкий и скоростной нападающий, который хотя бы шесть из десяти ударов на быстром беге с острого угла превращает в голы. К слову, у Джейми Варди в среднем каждый четвертый удар по воротам получается результативным, а при выходах один на один для него словно не существует вратарей.

    Но нельзя забывать и об отборах на чужой половине поля. Синдзи Оказаки, например, в среднем выполняет 2,5 отбора за матч. Для нападающего это много! Лучший показатель премьер-лиги в прошлом сезоне был у «опорника» Канте, у которого их пять. Всего в два раза меньше!

    Добавим к этому свободного художника, в роли которого в «Лестере» выступает Рияд Марез, и получается чемпионская команда, которая с вероятностью 80 процентов будет бороться за золотые медали. Без везения, разумеется, тоже чемпионом не станешь, но тут уж как сложится. Зато при такой игре любовь публики обеспечена, ведь все футбольные болельщики радуются голам, и чем больше команда будет пытаться их забить, тем меньше будет поводов обвинить игроков в отсутствии старания.

    Вот и Клаудио Раньери остался доволен тем, что на минувших выходных его команда едва не разгромила «Суонси», несмотря на жесточайший ливень. Итоговый счет 2:1 не должен смущать. «Я счастлив, мы показали отличную игру в первом тайме. Во второй половине встречи мы могли поставить точку, но нереализованный пенальти несколько осложнил нам жизнь в концовке встречи. Тем не менее, мы взяли три очка, и это не может не радовать. Эта победа крайне важна для нас. Мы проиграли в первом туре, а за два домашних матча набрали четыре очка. Я рад, все в полном порядке. Ничья против «Арсенала» была отличным результатом, а сегодня игроки показали хорошую игру. С этой победы начался наш сезон», — сказал Раньери после матча.


    Эллардайсу на заметку

    С 1966 года сборная Англии не становилась победителем крупного турнира. После Евро-2016 «трех львов» возглавил Сэм Эллардайс. Помогаем Большому Сэму определить тех, кто достоин поехать на ЧМ-2018, и кто этого по итогам тура не заслуживает. К слову, судя по составу сборной на матчи квалификации со Словакией и Мальтой, главный тренер «Трех львов» прислушивается к мнению журналистов «Спорта День за Днем». : )

    «+» Джейсон Панчеон («Кристал Пэлас»)

    Воспитанник «Милтон Кинс Донс» до 26 лет скитался по клубам низших дивизионов и лишь в 2012 году смог впервые попробовать себя на уровне премьер-лиги. В «Саутгемптоне», правда, своим стать 30-летнему Панчеону не удалось, зато его присмотрели скауты «Кристал Пэлас». К четвертому сезону нахождения в составе лондонцев Джейсон превратился из малодумающего флангового игрока в настоящего плеймекера. В новом сезоне Панчеон не привязан к позиции, перемещается по всему полю и делает с мячом все что угодно, в частности, отправляет его в голову Скотту Данну и вырывает таким образом ничью с «Борнмутом» (1:1).

    «—» Харри Кейн («Тоттенхэм»)

    Пусть нападающий «шпор» уже получил свой вызов на ближайшие матчи сборной, за три матча чемпионата 23-летний Кейн ни разу не отличился. Для форварда, забившего 28 мячей в прошлом сезоне, это страшный показатель. Более того, в «Тоттенхэме» Кейн перестал играть наконечника атак и все чаще либо смещается на фланг, либо опускается на подбор перед штрафной. Точно так же англичанин действовал на Евро-2016, откуда тоже уехал с нулем. Такими темпами игрок может потерять голевое чутье, а сборная Англии — талантливого нападающего! Уж Клаудио Раньери в «Лестере» смог бы использовать его сильные стороны…

    Также в туре

    За матчами чемпионата Англии следят не только зрители на трибунах и за телеэкранами, но и сама погода! Да, на Туманном Альбионе ливни не редкость. Но в Лестере мощный циклон сначала посмотрел матч местной команды с «Суонси», превратив поле «Кинг Пауэр» в настоящий бассейн, а потом заскочил на противостояние «Халла» и «Манчестер Юнайтед» (0:1) в Кингстон-апон-Халл, где дренаж стадиона чудом справился с потоком вылитой на него воды. К слову, между окончанием одного матча и до старта другого был всего час разницы во времени. Болельщики о такой скорости только мечтают! На машине, по данным Google Maps, ехать целых два часа. Может поэтому дождь задержался и попал на «Кингстон Коммуникейшн» лишь к середине первого тайма?

    ***

    Ливерпульская сказка Юргена Клоппа уже теряет красоту. Мало того, что результаты команды оставляют желать лучшего, игра тоже далека от идеала. А главное, не все футболисты понимают его игровую философию и согласны с решениями тренера. В частности, аккуратно о своем недовольстве заявил Даниэль Старридж: «Я должен ставить интересы команды выше собственных. Поэтому, играя на любой позиции, я должен пытаться принести пользу. Но когда ты играешь на непривычном для себя амплуа, все меняется. То, как ты двигаешься, открываешься, принимаешь мяч — все совершенно иначе. Невозможно играть как центральный нападающий, если тебя загоняют на фланг». Собственно из-за того, что его видели игроком фланга, Дани и ушел из «Челси». Теперь Клопп также требует от Старриджа постоянной вовлеченности в игру, частой смены позиции, из-за чего самый что ни на есть центральный нападающий вынужден ощущать себя не в своей тарелке. Не в пользу Даниэля играет его частая травматичность. Юрген Клопп честно признается, что не знает, чего ожидать от Старриджа: «Даниэль все еще быстр, но у него было много травм в последние годы, и я понятия не имею, как это может повлиять на психологию игрока. Очевидно, что я могу оказать ему небольшую психологическую помощь, но нужно принять тот факт, что тренер очень редко на 100 процентов знает, что игрок хочет от него услышать».


    Символическая сборная тура

    Гол тура

    Джейми Варди отметил возвращение прежнего «Лестера» отличным ударом под штангу благодаря не менее великолепной передаче Дэнни Дринкуотера.

    Обязательно к просмотру на неделе

    Несмотря на паузу на игры сборных, любителям английского футбола будет интересно понаблюдать за дебютом у руля Англии Сэма Эллардайса. Навлекать на себя гнев общественности резким вызовом в сборную своих любимцев вроде Энди Кэрролла и Марка Ноубла Большой Сэм не стал, да к тому же рослый нападающий находится в лазарете. Но еще больше сгладить свое появление в сборной Эллардайс решил специальным письмом к журналистам, пригласив их на пресс-конференцию перед стартовыми матчами квалификации к ЧМ-2018 со Словакией (4 сентября) и Мальта (8 сентября).

    — СМИ играют важную роль в привлечении внимания нации к сборной. Вы обеспечиваете связь людей с национальной командой, с помощью вас они могут высказывать свое мнение. Во время круглосуточной работы медиа, регулярные пресс-конференции для журналистов становятся одной из важных частей рабочего расписания сборной. И я надеюсь, на протяжении двухлетнего отборочного цикла к чемпионату мира в России и на предстоящем турнире мы с вами будем следовать в одном направлении и вместе добьемся высот! — написал Эллардайс, обращаясь к журналистам.

    Соломку Большой Сэм постелил, но как отреагируют на это безжалостные английские СМИ, еще предстоит узнать. Но все зависит, в первую очередь, от игры самой сборной. Отметим, что матч Англии со Словакией покажет «Матч ТВ», воскресенье в 19.00.

    Состав сборной Англии
    Вратари: Фрэйзер Форстер («Саутгемптон»), Джо Харт («Манчестер Сити»), Том Хитон («Бернли»)
    Защитники: Гари Кэйхилл («Челси»), Натаниэль Клайн («Ливерпуль»), Фил Джагелка («Эвертон»), Люк Шоу, Крис Смоллинг (оба — «Манчестер Юнайтед»), Джон Стоунз («Манчестер Сити»), Кайл Уокер, Дэнни Роуз (оба — «Тоттенхэм»)
    Полузащитники: Деле Алли, Эрик Дайер (оба — «Тоттенхэм»), Майкл Антонио («Вест Хэм»), Дэнни Дринкуотер («Лестер»), Джордан Хендерсон, Адам Лаллана (оба — «Ливерпуль»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Тео Уолкотт («Арсенал»)
    Нападающие: Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Дэниэл Старридж («Ливерпуль»), Джейми Варди («Лестер»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров