• Два километра отжиманий

    Керлинг

    08.11.13 23:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, сквош, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 32-м выпуске — очередной вид из олимпийской программы Сочи-2014. Керлинг. В России он появился 100 лет назад, однако его правила до сих пор остаются загадкой для большинства жителей страны. У нас керлинг непопулярен, а вот в Канаде на стадионах собираются по 17–18 тысяч зрителей.

    Что развивает

    У людей может сложиться неверное впечатление, что керлинг не требует никаких физических усилий. Это абсолютно неправильно. Мужская сборная России, к примеру, тренируется по шесть часов в день. Керлинг — очень энергозатратный вид спорта. За игру человек натирает до двух километров льда, причем половину этой дистанции приходится давить на щетку всем весом. В полную силу. Это сравнимо с постоянными отжиманиями. Спортсмен за один матч теряет около одного килограмма.

    Где заниматься

    Год назад президент питерской федерации керлинга Игорь Минин говорил, что в Петербурге существуют всего две площадки для занятий: «В Петербурге есть две специализированные площадки для керлинга — ’’Варшавский экспресс’’ и ’’Меркурий’’ на Савушкина. Сначала дети видят по телевизору смешное занятие, как едут камни, а люди натирают щетками лед. И они с большим удовольствием приходят к нам. Мы берем детей примерно 11, 12, 13 лет абсолютно разной подготовки и в абсолютно разной физической форме».

    Сейчас еще одна площадка — под названием Ice Park — появилась в Купчине, в двух шагах от метро, в торговом центре «Балкания NOVA — 2».

    Мальчик или девочка?

    Вот что говорит самый известный питерский игрок в керлинг Алексей Целоусов: «Керлингу все возрасты покорны. Этот спорт требует очень длительного изучения. За год, за пять лет его не познать. Этим он интересен! Чем дольше тренируешься, тем больше понимаешь, сколько еще не узнал. Керлинг — как наука. Посмотрите: в элите мужского керлинга все капитаны ведущих команд старше 35 лет. Сборная Швеции — единственное исключение. А нагрузки у нас очень серьезные. Тем, кто не верит, могу только предложить попробовать».

    Сколько стоит?

    Рассказывает Игорь Минин, президент питерской Федерации керлинга: «Для детей плата минимальная — только аренда льда, и все. Форма совершенно обычная, спортивная. Все остальное мы выдаем — камни, щетки. В среднем цена три — три с половиной тысячи рублей в час за аренду площадки. При этом одновременно на ней могут заниматься восемь — десять человек».

    Чем питаются керлингисты?

    Как у всех спортсменов, у керлингистов тоже есть своя диета. По признанию многих опытных игроков, она довольно проста: есть как можно больше овощей и мяса. Белок, железо, клетчатка. Не есть калорийную пищу на ночь, чтобы не толстеть.

    Он играет в керлинг

    Олег Газманов, певец

    Прыгающий по сцене артист вышел из моды, но некоторые его хиты до сих пор можно услышать по радио. Газманов — известный сторонник здорового образа жизни. В керлинг он играть умеет и любит, частенько выступает за разные команды звезд шоу-бизнеса. Говорят, что Газманов настолько мастерски обращается со щетками, что охотно обучает этому молодых коллег-артистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров