• Кирьяковы против Питера

    Футбол. Ветераны

    23.01.16 18:42

    Кирьяковы против Питера - фото

    Фото: Антон Кудинов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В Петербургском СКК состоялся матч ветеранов Санкт-Петербурга и России. Встреча закончилась дружеской ничьей — 4:4

    Санкт-Петербург — город, в котором прошлое любят, ценят и чтят. Архитектурный облик города, его литературные традиции, века императоров и императриц, выстрел Авроры или тяжелые годы блокады — в городе на Неве помнят все и по возможности отдают дань минувшему. А еще в Петербурге любят футбол. Так что, когда история и самая популярная игра с мячом как-то пересекаются, от жителей Северной столицы можно жать чего-то особенно долговечного. Как, например, памяти о чемпионате СССР 1984 года — первом в истории чемпионстве «Зенита».

    Дмитрий Баранник, Аркадий Афанасьев, Борис Чухлов, Сергей Дмитриев, Юрий Герасимов, Константин Иванов... приправленные зенитовцами следующего поколения — Сергеем Герасимцом и совсем молодым по ветеранским меркам Андреем Плетневым вышли на поле СКК в в составе сборной Санкт-Петербурга. Жаль, что не появился на поле Юрий Желудков. "Здоровье не позволило", — Юрий Владимирович был немногословен.

    В соперниках - сборная России. Хотя, по сути, все ветераны - москвичи Даже небезызвестный Питеру бомбардир "Зенита" Владимир Кулик. О капитанских годах Кулика в сине-бело-голубых цветах не забыл упомянуть Эрнест Серебренников, специально приглашенный прокомментировать матч для собравшихся в СКК зрителей. В зажигательно-ироничной манере Эрнест Наумович рассказал о каждом из игроков, поговорил с запасными и органично вкрапил в ход игры исторические экскурсы — настоящий петербуржец! В тандеме с мэтром работал автор "Спорта День за Днем" Александр Кузьмин - настоящий кладезь истории футбола!


    Когда же комментаторы забили регалии Сергея Дмитриева, острый на язык форвард напомнил, на минуточку, что он вице-чемпион Европы! Правда, голов трехкратный чемпион страны не забивал, предоставив это право коллегам. К слову, приз за лучший гол матча можно смело отдавать капитану питерцев Аркадию Афанасьеву, "замкнувшего" дальнюю штангу, как в лучшие игроцкие годы!

    Что касается московских героев, следует прописать отдельной строкой бывшего форварда московского "Динамо", немецких клубов Сергея Кирьякова. Главный тренер юношеской сборной России не только забил гол в первой же атаке, но и довел дело до хет-трика, прибавив к «трюку со шляпой» голевую передачу. А под конец Сергей Вячеславович уступил место на поле своему семилетнему сыну Александру, постигающего азы футбола в Петербурге, в зенитовской школе. Отцовской результативностью пока не порадовал, дважды пробив точно во вратаря. Даже двух Кирьяковых оказалось недостаточно, чтобы обыграть стойких петербургских ветеранов!

    Сразу после окончания игры в раздевалке питерцев состоялся легкий разбор полетов, а затем ветераны дружно отправились на банкет. Символично, в тот же ресторан, что и 21 ноября 1984 года, когда "Зенит" офоримил такое долгожданное золото!

    Сборная Санкт-Петербурга — Сборная России — 4:4

    • Голы: Кирьяков (0:1); Шмарко (0:2); Кирьяков (0:3); Баранник (1:3); Герасимец, (2:3), (3:3); Афанасьев (4:3); Кирьяков (4:4)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров