• Два пенальти обидели Альбериго Эвани

Мемориал Гранаткина. Групповой турнир. 3-й тур

11.01.13 00:42

Два пенальти обидели Альбериго Эвани - фото

В четверг на Мемориале Гранаткина завершился групповой турнир и определилась вторая пара полуфиналистов. Борьбу за золотые медали продолжат Санкт-Петербург и Финляндия.

Сборной Финляндии для выхода в полуфинал нужно было непременно побеждать Иран, который на этом турнире оставил очень хорошее впечатление. Иранцы старались в каждом матче показывать агрессивный и наступательный футбол, хотя привезли в Петербург команду на год моложе. Вот и их игра с финнами порадовала большим количеством атак, обилием борьбы и эмоциональностью. Подшефные Киммо Липпонена лучше распорядились своими шансами, забив два гола во втором тайме. Однако иранцы все равно едва не спаслись: сократили разрыв в счете на 89-й минуте, а в компенсированное время создали еще один голевой момент. Финнам повезло, и они с тремя победами в трех матчах стали победителями группы.

Сборная Санкт-Петербурга преподнесла громкую сенсацию, не просто выйдя в полуфинал с первого места, а оставив за бортом турнира его прошлогоднего победителя Италию.

Той нужно было не уступить, и итальянцы действовали как всегда в таких ситуациях — рационально и строго, с активным отбором мяча на каждом участке поля, ставкой на контрвыпады. До перерыва соперники не создали стопроцентных возможностей, хотя петербуржцы нанесли три-четыре опасных удара по воротам.

На 55-й минуте форвард «Милана» Андреа Петанья выложил мяч хавбеку-одноклубнику Брайну Кристанте, а тот хладнокровно переиграл голкипера. Гости могли увеличить преимущество, но запороли момент, после чего забыли про чужие ворота. Петербуржцы же атаковали все настырнее и настырнее. Нападающий Алексей Егоров попал в штангу, а полузащитник Алексей Макаров заработал пенальти. Центрхав Александр Закарлюка забил лишь со второй попытки: его первый удар страж ворот итальянцев отбил, вот только, по мнению судьи, с нарушением правил.

Развязка, на радость большого количества петербуржских болельщиков, произошла на 90-й минуте. Судья вновь разглядел нарушение правил в штрафной итальянцев и назначил пенальти.

Теперь к «точке» подошел защитник Михаил Коваленко. Вратарь гостей Владимиро Фальконе отбил и его удар, но на добивании первым оказался защитник Дмитрий Анучин. Сборная Санкт-Петербурга вырвала путевку в полуфинал, а раздосадованный наставник итальянцев Альбериго Эвани отказался идти на пресс-конференцию.

СКК «Петербургский»

Анвер Конеев, тренер сборной Санкт-Петербурга:

— Какие могут быть впечатления, когда мы выиграли и вышли в четверку сильнейших команд турнира? За месяц до старта Мемориала я говорил о том, что наша группа — это группа смерти. В ней играли четыре очень интересные команды, все матчи были напряженными. Что касается сегодняшней игры, то нам пришлось играть немного от обороны, хотя и собственные тактические задумки удалось воплотить в жизнь. Даже когда мы пропустили, я не сомневался, что ребята сотворят чудо. Хочу поздравить весь город и поблагодарить за поддержку. Считаю, что это лучший матч в истории нашей команды.

Результаты

Группа С

Иран — Финляндия — 1:2

• Голы: Воутилайнен, 60 (0:1); Пюсалло, 83 (0:2); Эдатолахи, 89 (1:2).

Турция — Казахстан — 3:1

• Голы: Рюзгяр, 38 (1:0); Айден, 54 (2:0); Кайя, 63, в свои ворота (2:1); Экин, 89 (3:1).