ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

03.12.13 02:14

Два поезда на одной колее - фото

(Фото: РИА «Новости»)

ЦСКА не смог продлить свою впечатляющую серию побед, уступив на своей площадке «Локомотиву».

Красно-синие вернулись с выезда в Сибирь и на Урал со щитом, одержав победы в четырех матчах кряду. Разумеется, армейские болельщики жаждали продолжения банкета и на родном льду, тем паче что Ярославль в нынешнем сезоне ЦСКА уже покорялся.

Между тем у поклонников «Локомотива» имелись на сей счет свои соображения. Иначе не стали бы они высаживаться в столице столь внушительным десантом, заполнившим гостевой сектор армейского ледового дворца под завязку. А уж шумовая поддержка ярославских суппортеров, если измерить ее в децибелах, могла вызвать зависть и у более многочисленного отряда фанатов ЦСКА.

Повод для радостных криков, визгов и прочих проявлений восторга появился у болельщиков «Локо» уже на второй минуте встречи. Мусатов смело полез из-за ворот на «пятачок», дезориентировав Проскурякова, и юному Хлопотову оставалось лишь не промахнуться мимо створа метров с четырех.

Поведя в счете, гости заметно воодушевились. Даже оказавшись в меньшинстве, они больше думали об организации вылазок в чужую зону, чем о том, как бы отбиться и выстоять. Все звенья действовали четко и отлаженно, ни на секунду не забывая о заданиях, розданных каждому на предматчевой летучке суровым, но справедливым Петром Ильичом Воробьевым.

Тем нелепее выглядел эпизод, случившийся за две с лишним минуты до перерыва. В средней зоне защитник гостей Кронвалл четким силовым приемом поверг на лед… нападающего своей команды Конькова! Судьи вынуждены были даже остановить игру, а оба ярославских «К» некоторое время приходили в себя.

— Просто столкнулись два поезда на одной колее, — пошутил после матча в прямом телеэфире Коньков. — Но главное, что сумели собраться и победить!

Коньков знал, о чем говорил. Ведь именно он в середине второго периода дальним броском застал врасплох Проскурякова. А меньше чем через минуту армейский голкипер допустил еще более грубую ошибку. Он не сумел зафиксировать отскочившую от лицевого борта на «пятачок» шайбу, и оказавшийся тут как тут Редлихс переправил ее в ворота.

«Минус три» за полтора периода до конца матча — серьезно, но не смертельно. Подопечные Джона Торчетти тоже придерживались такого мнения, обрушив шквал атак на ворота Сэнфорда. В одном из эпизодов Прохоркин, вырулив на «пятак», с двух попыток пытался пробить ярославского голкипера в ближнем бою. И даже победно вскинул руки. Но арбитры, послушав мнение «смотрящих кино» коллег, были непреклонны: шайба полностью «ленточку» не пересекла, значит, гола не было.

Стоит отдать должное армейцам: оружия они не сложили до самых последних секунд встречи. Правда, пробить Сэнфорда им удалось лишь раз — усилиями Морозова, замкнувшего передачу Филппулы из-за ворот. После этого «Локо» дважды оставался в меньшинстве, а последние две минуты хозяева провели вшестером против четверых, но толку из этого никакого не извлекли.

Москва

• Голы: 0:1 Хлопотов-3 (Мусатов, 01:36), 0:2 Коньков-1 (Плотников, Апальков, 27:11), 0:3 Редлихс-3 (Зотов, Вишневский, 28:02), 1:3 Морозов-9 (Егоршев, Филппула, 45:26)

• Вратари: Проскуряков (58:12) — Сэнфорд

• Броски: 26 (4+10+12) — 31 (11+12+8)

• Штраф: 4 (2+-2+0) — 6 (2+0+4)