• Два шага до Гагарина

Кубок Гагарина. Финал

17.04.10 00:39

Неужели балашихинской лавочке пришла пора закрываться? Если исходить из того, что «Ак Барс» выиграл первые два матча в Подомсковье, причем выиграл исключительно на классе, то это утверждение верно.

Однако не стоит забывать, что ХК МВД спешили хоронить и после пятого матча серии с «Локомотивом», а команда Олега Знарока собралась и сравняла счет в серии в Ярославле, чем выбила почву из под ног «железнодорожников».

Наставник ХК МВД признавался после первой игры, что на его подопечных влияют разговоры о слиянии команды с московским «Динамо». Будущее ХК МВД в следующем сезоне и впрямь неясное, особенно обидно, что команда может прекратить существование после такого чемпионата.

Глядя на гостевую трибуну арены в Балашихе, можно было подумать, что против «милиционеров» ополчился весь мир. «Иркутск за «Ак Барс»», «Рига за «Ак Барс»», «Suomi любит «Ак Барс»». Да еще внушительную часть аудитории составляла московская фан-группа татарского клуба.

Первый период не в пример стартовому матчу серии запомнился высокими скоростями и опасными моментами, однако счет к перерыву так и не изменился. А затем команды прорвало во втором периоде. Точнее, одну команду.

«Ак Барс» отличился уже в самом начале двадцатиминутки. Панин, кажется, бросал с пятачка в надежде на рикошет, а шайба по прямой зашла в ближний угол ворот Гарнетта.

Стоит отметить и нервный характер встречи. Если в прошлом матче команды на двоих заработали всего шесть минут штрафа, то вчера превысили эту норму еще в первом периоде. Постоянные стычки грозили перерасти в массовую драку. От рукопашной хоккеистов сдерживала лишь ответственность финала. Особенно это касается ХК МВД, у которого в строю к решающей серии осталось только пять здоровых защитников.

А во втором периоде произошел и вовсе страшный эпизод. От мощного броска Траханова деформировалась клюшка, а через секунду снаряд на бешеной скорости угодил в голову Цветкову. Форвард рухнул на площадку, как подкошенный, а лед тут же окропила кровь.

Потеря одного из лучших распасовщиков команды могла стать для ХК МВД роковой. Но нападающий вернулся на площадку совсем скоро. В стане «милиционеров» отсрочкой от плей-офф, кажется, может считаться лишь справка из морга. Особенно если вспомнить про Горбунова, выступающего с сотрясением мозга.

Однако «Ак Барс» продолжал гнуть свою линию и к окончанию второго периода вышел вперед с разницей в две шайбы. Это Обухов и Бадюков разыграли шикарную двухходовку. Уже после этого ХК МВД было бы очень сложно сравнять счет, ну а после того, как в самом начале третьего периода Иммонен загнал шайбу после розыгрыша двух лишних, надежды хозяев рухнули.

«Милиционеры» все же не сдались, и вскоре Штрбак сократил разрыв в счете до двух шайб. Но как и в четверг, финальным навалом в исполнении хозяев и не пахло. «Ак Барсу» снова хватило класса для победы. Вообще казанцы великолепно играют в этом плей-офф именно в гостях. В серии еще ничего не ясно, но одна победа в двух стартовых встречах ХК МВД явно не повредила бы.

Балашиха

ХК МВД (Московская обл.) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Панин-1 (Морозов, Капанен, 21:18); 0:2 Обухов-3 (Никулин, Бадюков, бол., 35:27); 0:3 Иммонен-3 (Капанен, Никулин, бол., 41:00); 1:3 Штрбак-4 (Новак, Эллисон, бол., 45:19); 1:4 Обухов-4 (п. в., 59:44)
    • Вратари: Гарнетт (59:20, 59:44-60:00) — Веханен
    • Штраф: 16 (4+12+0) — 16 (4+6+6)