• Два судейских решения в пользу «Урала» не помогли остановить ЦСКА. Забить мог даже Акинфеев!

ЦСКА впервые за 7 лет сыграет в финале Кубка России

03.05.23 19:51

Два судейских решения в пользу «Урала» не помогли остановить ЦСКА. Забить мог даже Акинфеев! - фото

ЦСКА в гостях обыграл «Урал» в ответном матче финала Пути РПЛ Кубка России со счетом 2:1.

Первый матч, который прошел 19 апреля в Москве, победителя не выявил (1:1) – на гол Эрика Бикфалви армейцы ответили реализованным пенальти в исполнении Хесуса Медины лишь на 89-й минуте.

В стартовый состав ЦСКА вернулся бразильский крайний защитник Мойзес – ранее он пропустил два матча РПЛ (против «Локомотива» и «Ахмата»), а вот нападающий Федор Чалов, по сравнению с первым кубковым матчем против «Урала», начал эту игру в статусе запасного. На острие атаки ЦСКА находился Антон Заболотный.

Подопечные Владимира Федотова с первых минут завладели территориальным преимуществом на поле, но игроки «Урала» старались не терять контроль за происходящим.

На 8-й минуте ЦСКА забил, однако главный судья Сергей Иванов отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Правда, не сразу, а спустя четыре минуты; при помощи ВАР и под массовое скандирование «не-бы-ло, не-бы-ло» прилично заполненной «Екатеринбург Арены» (30 462 зрителя). Медина навесил с углового, Иван Обляков поборолся и сделал скидку во вратарскую, где Заболотный добил мяч с пяти метров. По идее, мячу ничто не мешало спокойно закатиться в ворота, но этому помешал свой же игрок – Мойзес оказался ближе всех к воротам «Урала», и вместо того, чтобы проигнорировать мяч, напрасно коснулся его до вратарской линии.

В первом тайме «Урал» непривычно для этого сезона позволял сопернику сильно прижать себя к собственным воротам – ЦСКА играл очень динамично, с большим количеством и высоким качеством передач.

Инициативность гостей все же привела к их голу перед перерывом. Заболотный отобрал мяч из-за спины Эммерсона и отдал передачу Мендесу перед штрафной площадь. Виктор не стал бить сам, а сделал передачу на Медину, который мощно пробил касанием в дальний верхний угол ворот! Такой мяч Илье Помазуну было трудно потащить.

Этот гол стал для «Урала» первым пропущенным в первых таймах матчей Кубка России этого сезона. ЦСКА забил первым же ударом в створ.

Второй тайм начался с очередного судейского вмешательства в игру. На этот раз решался вопрос о потенциальном назначении пенальти в ворота ЦСКА. Игорь Дивеев попал по ноге Рая Влута в штрафной площади, но при этом Рай не упал сразу, а успел перед этим сделать пару шагов, что могло поставить под сомнения необходимость указывать на «точку». Иванова позвали к ВАР-монитору, явно требуя назначить одиннадцатиметровый, и он его назначил – все же Дивеев откровенно сыграл в ногу, а не пытался побороться за мяч. Неосторожное движение со стороны Игоря сбило Влута с ритма.

Сам Влут подошел к мячу и точным ударом развел его и Игоря Акинфеева по разным углам – счет снова стал равным.

После этого ЦСКА не сбавил оборотов, продолжал навязывать «Уралу» свой футбол и вновь сумел выйти вперед. Вышедший на замену Чалов точно пробил в угол ворот после скидки от Облякова в район 11-метровой отметки. И здесь важно отметить эпизодическую полезность Заболотного – именно Антон помешал Эммерсону двинуться в сторону Чалова, поэтому Федор наносил удар без особого сопротивления.

ЦСКА выиграл этот матч во многом за счет агрессии в атаке и грамотной игры в одно касание. Чего как раз не хватало «Уралу».

В компенсированное время хозяева бросили все силы на то, чтобы спасти встречу. Даже Помазун отправился в штрафную ЦСКА перед одним из последних стандартных розыгрышей. Но Акинфеев не просто прервал подачу в штрафную, а даже попытался поразить пустые ворота. Правда, мяч не успел до них докатиться – удару Игоря не хватило силы.

«Урал» проиграл ЦСКА по сумме двух матчей, но еще не потерял шансов выиграть трофей. Последний раз красно-синие доходили до финала кубка в 2016 году (тогда проиграли «Зениту» 1:4), а побеждали – в 2013-м («Анжи»; по итогам серии пенальти).

Возможно, 11 июня в Суперфинале екатеринбуржцы вновь встретятся с армейцами, но для этого им надо будет пройти еще одного соперника – «Краснодар» или «Акрон».