• Две лицензии на всех

    19.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одну серебряную и две бронзовые награды привезли российские дзюдоисты с юбилейного 25-го чемпионата мира, проходившего в Рио-де-Жанейро. К серебру Тамерлана Тменова и бронзе Ивана Першина свою бронзовую награду в командную копилку добавила Елена Иващенко, выступавшая в абсолютной категории. В итоге сборная России заняла скромное десятое место, хотя накануне чемпионата мира главные тренеры женской и мужской команд Анатолий Ларюков и Сергей Табаков рассчитывали, что их подопечные покажут более достойные результаты.

    «Конечно, дзюдо один из самых непредсказуемых видов спорта, но мы постараемся взять в Бразилии максимально возможное число олимпийских лицензий, чтобы потом спокойно готовиться к Пекину», – говорил Табаков перед отъездом в Рио.

    Однако сегодня в активе сборной России только две путевки в Китай – Тменова и Першина. Медаль Иващенко немного скрасила общую неудачу женской дружины, однако она не в счет. В абсолютных категориях лицензии (как, впрочем, и медали) на Олимпиаду не разыгрываются.

    Самый громкий провал случился у Александра Михайлина. Трехкратный чемпион мира довольст­вовался лишь девятым местом в абсолютной категории. Теперь его поездка в Пекин под большим вопросом. В свою очередь, шансы Тменова на третьих подряд Олимпийских играх сегодня весьма высоки. Пусть он не сумел переиграть в финале турнира тяжеловесов молодого и дерзкого француза Тедди Ринера, но лицензию-то для страны заработал!

    Но почему же солнце Бразилии отвернулось от россиян? Государственный тренер Авель Казаченков старается не делать поспешных выводов. Он обещал назвать причины после возвращения в Москву.

    «Просчеты в подготовке? Вероятно, были. Недостаток психологической устойчивости спортсменов в экстремальных условиях? Это тоже есть. Невезение? Этот фактор также не надо сбрасывать со счетов. Однако, если посмотреть на результаты чемпионата более внимательно, станет ясно, что некоторый спад произошел не только у нас. Сборная Франции держится в тройке в основном за счет женщин. Японцы сделали впечатляющий рывок в лидеры только на финише чемпионата. А второе место Бразилии я бы отнес к фактору родных стен», – говорит Казаченков.

    На вопрос, где и как наши спортсмены будут добывать недостающие олимпийские лицензии, гостренер ответил по-военному прямо:

    «Постараемся этот вопрос не откладывать на будущий год. После короткого отдыха команда отправится в Европу на этапы Кубка и Суперкубка мира. Для попадания на Олимпиаду нашим ребятам и девушкам нужно занять место не ниже девятого в своих весовых категориях. А уже сейчас многие из них входят в первые тройки и пятерки. Наберем!»

    Рио-де-Жанейро

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров