• Две недели без чемпиона

    19.10.08 03:01

    Две недели без чемпиона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 16 предыдущих чемпионатах России среди мужчин петербуржцы завоевали семь титулов: четыре — Петр Свидлер и по одному — Александр Халифман, Константин Сакаев и Евгений Алексеев. Хотя формально нынешний 17-й чемпионат завершился в Москве 15 октября, кто станет обладателем медалей, определится лишь через две недели.

    В любом случае турнир для шахматистов из Северной столицы прошел успешно. Со старта лидерство захватил Свидлер; после того, как он притормозил, на первые роли вышел Алексеев, а перед заключительным туром в борьбу за титул вмешался еще один наш земляк — Никита Витюгов. Не проиграй он в последнем туре москвичу Дмитрию Яковенко, в тройке оказались бы только петербуржцы. Но и итоговая таблица радует глаз: набрав по 7 очков из 11, три первых места разделили петербуржцы Алексеев и Свидлер с нижневартовцем Яковенко, уже много лет живущим в столице, Витюгов отстал на пол-очка.

    По регламенту, в случае равенства очков, соискатели звания чемпиона должны были разыграть титул в двух быстрых партиях с переменой цвета. Но при трех противниках шесть коротких партий заняли бы с перерывами несколько часов. А вечер последнего тура клонился к закату, да и столы прощального банкета уже были накрыты. Ситуация усугублялась и тем, что уже на следующий день все претенденты на титул должны были прибыть в Грецию, чтобы в городе Каллитея сразиться в Кубке европейских клубов: Свидлер будет играть за немецкий «Баден-Баден», Яковенко — за киевский ПВК и Алексеев — за саратовский «Экономист». А далее у всей троицы — календарные матчи немецкой бундеслиги. Поэтому было принято соломоново решение: провести матч-турнир за призовые места чемпионата России в единственный общий выходной — 28 октября. В случае, если после «рапида» у кого-то из претендентов будет равное количество очков, последует «армагеддон»: блиц «шесть на пять» при победной ничьей для черных.

    Уже прошли времена, когда Петербург в клубных чемпионатах представляли все сильнейшие игроки. Марку города держит лишь университет экономики и финансов. Под старым названием «ФИНЭК» играют и мужская, и женская команды. Но если в мужской, имеющий 13-й рейтинг в Кубке европейских клубов, играют в основном питерские шахматисты, то в женскую, претендующую на призовые места, вошла лишь одна представительница города на Неве — Екатерина Корбут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров