• Движение в сторону

    23.01.18 18:04

    Движение в сторону - фото

    Фото: finnkino.fi

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Триумфальное шествие баскетбольной драмы «Движение вверх» быстро привело эту картину к титулу самого кассового российского фильма, но наше обсуждение спортивного кино еще не завершено. Ведь мы еще не назвали лучшие зарубежные фильмы о спорте прошлого сезона. Начнем со статистики. В 2017 году в отечественном прокате было представлено 348 зарубежных фильмов. 9 из них можно отнести к спортивным. Но это всего лишь 2,6 процента от общего количества! Такая статистика позволяет сделать неправильный вывод. Складывается ощущение, что зарубежное спортивное кино — такая же Золушка в системе кинопроизводства, как и у нас. На самом деле это не так, фильмов о спорте за пределами России создается значительно больше. Просто наши прокатчики очень редко приобретают их на кинорынках. А если и берут, то, как правило, «в пакете», прилагаемом к потенциальному блокбастеру.

    С другой стороны, пробившиеся на наши экраны фильмы стоило посмотреть. Особо выделю финскую боксерскую драму «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», удостоенную Гран-при программы «Особый взгляд» в Канне. Еще до начала своего российского проката, эта картина победила на петербургском фестивале дебютного кино «Начало». Увы, российских зрителей практически ни одна зарубежная спортивная картина не заинтересовала, но речь сейчас не об этом. Нам нужно определить лучшие зарубежные фильмы о спорте.

    Упомянутый выше «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» явно из этой категории, потому что он не просто воссоздает события, имевшие место в действительности, а рассказывает о большем. О переходе талантливого боксера, но примитивного человека на новую ступень в своем развитии. Боксер обретает любовь, и с широко раскрытыми глазами начинает смотреть на гораздо более сложный мир, напрочь забыв о бое за звание чемпиона мира.

    К сожалению, большинство зарубежных спортивных фильмов — лишь качественная реконструкция известных событий. Здесь явно выделяются картины «Борг/Макинрой» (теннис) и «Пазманский дьявол» (бокс). Но до сверхзадачи, в отличие от «Олли Мяки», ни тот, ни другой не дотягивают.

    Лучший же зарубежный фильм о спорте определить довольно легко. Это теннисная драма «Битва полов», рассказывающая о шоу-матче 1973 года с участием ветерана-чемпиона Бобби Риггса и ведущей ракетки того времени Билли Джин Кинг. Сначала фильм показывает, насколько обаятельным и привлекательным является… мужской шовинизм, провоцируя зрителей-мужчин на одобрение и продолжение в том же духе. А затем картина излечивает нас от данного заболевания усилиями одной лишь Билли Джин Кинг, раз и навсегда покончившей с публичным поношением возможностей женщин. И этот фильм, на мой взгляд, сделал гораздо больше, чем все борцы за гендерное равноправие вместе взятые.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров