• Движение вокруг

    Комментатор радиостанции «Спорт FM» Алексей Дунаевский присоединяется к обсуждению фильма «Движение вверх»

    16.01.18 17:51

    Движение вокруг - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Попробуем включиться в многоголосье, сопровождающее фильм «Движение вверх». Я специально избегаю слова «дискуссия», так как обсуждение этой картины давно превратилось в объяснение в любви, а злые языки практически ничего интересного не сообщили. Раньше хотя бы какие-то упреки раздавались в адрес другого спортивного мегахита — «Легенды № 17», вызвавшей недовольство горстки зрителей за чересчур рекламную операторскую подачу, а теперь и этого нет.

    Зато есть кое-что иное, что удалось выловить в потоке суждений. Среди доминирующих откликов нельзя не заметить ссылку на океан слез, пролитых девушками на финальных титрах. Но в таком случае Движение вверх» явно проигрывает «Матильде».

    Есть и другое часто встречающееся преувеличение. Многие зрители старшего возраста бурно радовались за «поколение гаджетов», которое чуть ли не впервые узнало о существовании СССР и многонациональной сборной «этой» страны по баскетболу. Похоже, нынешние бабушки и дедушки не пользуются соцсетями, и потому ничего не знают о довольно глубоких познаниях «поколения гаджетов» в области истории своей страны. Я прочитал множество откликов молодых людей и часто поражался широте их кругозора. Так что не нужно спешить с выводами о молодежи на основе наблюдений за своими подопечными. К числу особо оригинальных суждений отнесу мнение молодого слушателя «Спорт FM» Никиты (22 года), пришедшее к нам на радио. Он написал следующее: «На моей памяти это самый проамериканский фильм, что я видел. Никогда еще наши противники-американцы не вызывали такую симпатию». Интересно, а он хотел увидеть обратное?

    Часть зрителей, причем очень большая, почему-то уверена, что «Движение вверх» не с чем сравнивать. Разве что с «Легендой № 17», потому что между ними ничего спортивного в российском кино не было. Прочитав такое, я решил внести ясность. В 2017 году на больших и малых российских экранах были представлены 4 спортивные картины. «Мечта» — о футболистах, отце и сыне, «Тяжеловес» — о штангисте, «Победивший время» — о пловец-стайере, и, наконец, «Движение вверх». Количество фильмов, конечно, вызывает грусть, ведь в 2016 году было выпущено 10 таких картин! А в 2018-м вновь заявлены только 4 фильма («Начало. Легенда о самбо», «Со дна вершины», «Тренер» и «Вратарь моей мечты»). Маловато… Что ж, будем надеяться, что хотя бы один из них произведет эффект, сопоставимый с «Движением вверх». В таком случае, наше спортивное кино сможет окончательно расстаться с ролью Золушки, работающей преимущественно для телевидения. И тогда название баскетбольного фильма можно будет воспринимать шире, как вектор развития всего спортивного кино России.

    В следующий раз мы поговорим о зарубежных фильмах о спорте, боровшихся за благорасположение российских зрителей в прокате 2017 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров