• Двое под домашний мундиаль

    17.12.12 02:16

    Двое под домашний мундиаль - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В течение чемпионата России — 2012/13 «Спорт» составлял по итогам каждого тура символическую сборную из российских игроков. Сегодня подводим промежуточные итоги. Вниманию читателей предлагается вариант сборной, 11 позиций в которой заняли футболисты, чаще других попадавшие в ее состав за полгода с начала текущего чемпионата.

    Сергей Нарубин, 31 год, вратарь «Амкара»

    Вратари клубов-грандов по умолчанию не настолько загружены работой по ходу матчей, как их коллеги из команд второго и третьего сорта. Так на нашу сцену и вышел Сергей Нарубин — казалось бы, не герой обложек, но тот, кто лично, за счет отменной реакции при игре на линии принес «Амкару» несколько жизненно важных очков. Значимость Нарубина для пермяков подчеркивает его отсутствие в скандальном матче с «Анжи».

    16 матчей (16 в стартовом составе), 1398 минут, 25 пропущенных голов, 3 желтые карточки, 1 красная

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 4

    Андрей Ещенко, 28 лет, защитник «Локомотива»

    Чаще всего из крайних защитников в сборную «Спорта» попадали действующие слева Ещенко и Дмитрий Комбаров, однако благодаря универсализму «железнодорожника» место в нашей «промежуточной» команде нашлось обоим. Действующий в современной манере Ещенко существенно прибавил после перехода из «Волги» в «Локомотив»: за один только осенний период дебютировал в сборной России и выключил из игры на «Петровском» самого Халка.

    17 матчей (17 в стартовом составе), 1530 минут, 1 гол, 1 голевая передача, 4 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 5

    Василий Березуцкий, 30 лет, защитник ЦСКА

    В том, что ЦСКА пропустил меньше всех мячей (17) за первую часть чемпионата, огромная заслуга не только шведов Вернблума с Эльмом, но и станового хребта команды. Василий Березуцкий за последние годы вырос едва ли не в сильнейшего российского центрального защитника, затмив в надежности и особенно в стабильности Сергея Игнашевича и своего брата Алексея. Брата Василия ни тактически не обставишь, ни в силовой борьбе не превзойдешь.

    18 матчей (18 в стартовом составе), 1620 минут, 1 голевая передача, 1 желтая карточка.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 7

    Расим Тагирбеков, 28 лет, защитник «Анжи»

    В последнее время обладатель мощного дальнего удара действует на левом фланге. Тагирбеков берет свое не за счет какой-то изюминки — скорее старательности и работоспособности. Тем не менее стабильное место в «основе» Тагирбеков заслуживает именно игрой, а не нужным паспортом и не статусом ниточки, связывающей транснациональный мультимиллионный проект Сулеймана Керимова с дагестанской самоидентификацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    17 матчей (17 в стартовом составе), 1462 минуты, 2 гола, 1 голевая передача, 3 желтые карточки.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 5

    Дмитрий Комбаров, 25 лет, защитник «Спартака»

    Один из немногих в «Спартаке», кто при неудачной работе Унаи Эмери не только существенно прибавил в игре, но и раскрылся как лидер команды. Дмитрий Комбаров втащил красно-белых в Лигу чемпионов голом и голевой передачей в матче с «Фенербахче», держал команду на уровне в чемпионате России и застолбил за собой место в национальной команде.

    18 матчей (18 в стартовом составе), 1620 минут, 6 голов, 4 голевых передачи, 2 желтые карточки.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 6

    Константин Зырянов, 35 лет, полузащитник «Зенита»

    Видавшие виды Зырянов и Семак стали островками стабильности в заштормившем «Зенит» море громких трансферов и выяснений отношений. С урезанием игрового времени у Зырянова ничуть не уменьшается производительность. Он поддерживает баланс командных взаимодействий, а по системе «гол+пас» уступает в «Зените» только Кержакову с Быстровым.

    19 матчей (11 в стартовом составе), 1100 минут, 4 гола, 3 голевые передачи, 2 желтые карточки.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 6

    Роман Широков, 31 год, полузащитник «Зенита»

    Тончайший игровой интеллект удержал лидера сборной России от слияния с унылым осенним зенитовским пейзажем. Со своим острым глазом, метким ударом и голевым чутьем Широков не просто остался «Гердом Мюллером от полузащиты». Роман лучше и быстрее других нашел точки соприкосновения в игре с новичками Халком и Витселем, и перед уходом на зимний перерыв перспективы сине-бело-голубых стали яснее.

    15 матчей (15 в стартовом составе), 1219 минут, 4 гола, 2 голевые передачи, 4 желтые карточки.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 4

    Алан Дзагоев, 22 года, полузащитник ЦСКА

    Когда таланты и способности Дзагоева превалируют над горячностью, он забивает голы «ножницами» и сверкает в ЦСКА ярче всех, как только происходит наоборот, за обуздание южного нрава вынужден браться сам Фабио Капелло — и «прокатывать» ненадежного игрока мимо состава сборной. Дзагоеву пора стать надежнее — лидер сборной-2018 видится в нем.

    13 матчей (13 в стартовом составе), 1086 минут, 3 гола, 7 голевых передач, 4 желтые карточки, 2 красные.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 5

    Игорь Лебеденко, 29 лет, полузащитник «Терека»

    Станислав Черчесов вернул к футбольной жизни некогда перспективного крайнего нападающего. Осень-2012 Лебеденко отлетал как на крыльях, лично принеся «Тереку» победы над «Волгой», «Ростовом», «Амкаром», «Мордовией» и «Аланией». Отличался Лебеденко и в победных матчах со «Спартаком» и «Зенитом».

    19 матчей (19 в стартовом составе), 1690 минут, 6 голов, 3 голевые передачи, 4 желтые карточки, 2 красные.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 6

    Александр Кокорин, 21 год, нападающий «Динамо»

    Открыв Кокорину двери в сборную в товарищеском матче с Грецией в декабре 2011 года, Дик Адвокат устроил талантливому, но расхлябанному динамовцу настоящий «прорыв года». К нынешнему декабрю Кокорин подходит в статусе лидера «Динамо» и надежды сборной. Повзрослев, он не только не потерял свои фирменные скорость и резкость, но и продолжил играть, получая удовольствие от процесса.

    17 матчей (17 в стартовом составе), 1449 минут, 8 голов, 2 голевые передачи, 3 желтые карточки.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 6

    Александр Кержаков, 30 лет, нападающий «Зенита»

    С появлением Витселя и особенно Халка игра «Зенита» перестала быть заточенной строго на Кержакова, что наихудшим образом сказалось как на его состоянии, так и на его результативности. Некоторые матчи Александру даже пришлось начинать на скамейке запасных. Сохранять при этом привычную старательность, оставаться на вершине списка бомбардиров — стандарт качества.

    15 матчей (13 в стартовом составе), 1151 минута, 10 голов, 2 голевые передачи, 1 желтая карточка.

    Количество попаданий в сборную «Спорта» — 6

    1-й тур (4-4-2)

    Абаев (Волга, 1) — Шишкин (Локомотив, 1), В. Березуцкий (ЦСКА, 1), Буйволов (Волга, 1), Нахушев (Краснодар, 1) — Широков (Зенит, 1), Хубулов (Алания, 1), О. Иванов (Терек, 1), Торбинский (Локомотив, 1) — Панченко (Мордовия, 1), Кержаков (Зенит, 1).

    2-й тур (3-5-2)

    Нарубин (Амкар, 1) — Шишкин (Локомотив, 2), Белоруков (Амкар, 1), Тагирбеков (Анжи, 1) — Денисов (Зенит, 1), Ребко (Амкар, 1), Рязанцев (Рубин, 1), Глушаков (Локомотив, 1), Каряка (Волга, 1) — Бурмистров (Амкар, 1), Кержаков (Зенит, 2).

    3-й тур (4-5-1)

    Юрченко (Мордовия, 1) — Хозин (Алания, 1), Осипов (Мордовия, 1), Тагирбеков (Анжи, 2), Д. Комбаров (Спартак, 1) — Широков (Зенит, 2), Семак (Зенит, 1), Цораев (Кубань, 1), Файзулин (Зенит, 1), Билялетдинов (Спартак, 1) — Кержаков (Зенит, 3).

    4-й тур (4-5-1)

    Малафеев (Зенит, 1) — Кузьмин (Рубин, 1), Игнашевич (ЦСКА, 1), Мулдаров (Мордовия, 1), Шенников (ЦСКА, 1) — Денисов (Зенит, 2), Быстров (Зенит, 1), Широков (Зенит, 3), Файзулин (Зенит, 2), Ионов (Кубань, 1) — Павлюченко (Локомотив, 1)

    5-й тур (4-5-1)

    Годзюр (Терек, 1) — Хозин (Алания, 2), Белоруков (Амкар 2), Игнашевич (ЦСКА, 2), Д. Комбаров (Спартак, 2) — Глушаков (Локомотив, 2), Самедов (Локомотив, 1), Зырянов (Зенит, 1), Шатов (Анжи, 1), Дзагоев (ЦСКА, 1) — Бурмистров (Амкар, 2)

    6-й тур (4-4-2)

    Нарубин (Амкар, 2) — Уциев (Терек, 1), Дьяков (Ростов, 1), В. Березуцкий (ЦСКА, 2), Гранат (Динамо, 1) — Самедов (Локомотив, 2), Кулик (Кубань, 1), Рязанцев (Рубин, 2), Дзагоев (ЦСКА, 2) — Лебеденко (Терек, 1), Кокорин (Динамо, 1).

    7-й тур (4-4-2)

    Абаев (Волга, 2) — Козлов (Кубань, 1), В. Березуцкий (ЦСКА, 3), Белоруков (Амкар, 3), Кудряшов (Терек, 1) — Самедов (Локомотив, 3), Фидлер (Кубань, 1), Зырянов (Зенит, 2), Лебеденко (Терек, 2) — Павлюченко (Локомотив, 2), Кержаков (Зенит, 4).

    8-й тур (4-3-3)

    Годзюр (Терек, 2) — Ятченко (Терек, 1), В. Березуцкий (ЦСКА, 4), Осипов (Мордовия, 2), Ещенко (Локомотив, 1) — Фидлер (Кубань, 2), Немов (Крылья Советов, 1), Тарасов (Локомотив, 1) — Шатов (Анжи, 2), Сапогов (Волга, 1), Лебеденко (Терек, 3).

    9-й тур (4-2-3-1)

    Рыжиков (Рубин, 1) — Смольников (Краснодар, 1), Шаронов (Рубин, 1), А. Григорьев (Алания, 1), Ещенко (Локомотив, 2) — С. Петров (Крылья Советов, 1), Тарасов (Локомотив, 2) — Игнатьев (Краснодар, 1), Кокорин (Динамо, 2), Дзагоев (ЦСКА, 3) — Сапогов (Волга, 2).

    10-й тур (4-3-1-2)

    Рыжиков (Рубин, 2) — Кузьмин (Рубин, 2), Брызгалов (Спартак, 1), Гранат (Динамо, 2), Ещенко (Локомотив, 3) — Кулик (Кубань, 2), Тарасов (Локомотив, 3) Сапета (Динамо, 1) — Шатов (Анжи, 3) — Дзюба (Спартак, 1), Кокорин (Динамо, 3)

    11-й тур (4-5-1)

    Абакумов (Мордовия, 1) — Козлов (Кубань, 2), В. Березуцкий (ЦСКА, 5), Черенчиков (Амкар, 1), Жирков (Анжи, 1) — Фидлер (Кубань, 3), Шатов (Анжи, 4), Зырянов (Зенит, 3), Файзулин (Зенит, 3), Игнатович (Амкар, 1) — Русл. Мухаметшин (Мордовия, 1)

    12-й тур (4-4-1-1)

    Синицын (Краснодар, 1) — Ещенко (Локомотив, 4), В. Березуцкий (ЦСКА, 6), Дьяков (Ростов, 2), Набабкин (ЦСКА, 1) — А. Иванов (Мордовия, 1), Юсупов (Динамо, 1), Зырянов (Зенит, 4), Лебеденко (Терек, 4) — Смолов (Анжи, 1) — Кокорин (Динамо, 4)

    13-й тур (4-4-2)

    Нарубин (Амкар, 3) — Хозин (Алания, 3), В. Березуцкий (ЦСКА, 7), Гранат (Динамо, 3), Щенников (ЦСКА, 2) — Кузьмин (Рубин, 3), Коломейцев (Амкар, 1), Билялетдинов (Спартак, 2), Касаев (Рубин, 1) — Кокорин (Динамо, 5), Кержаков (Зенит, 5)

    14-й тур (3-5-2)

    Синицын (Краснодар, 2) — Козлов (Кубань, 3), Белозеров (Волга, 1), Ещенко (Локомотив, 5) — Зырянов (Зенит, 5), Григорьев (Локомотив, 1), Максимов (Волга, 1), Жирков (Анжи, 2), Д. Комбаров (Спартак, 3) — Дядюн (Рубин, 1), Сапогов (Волга, 3)

    15-й тур (4-5-1)

    Габулов (Анжи, 1) — Анюков (Зенит, 1), Шаронов (Рубин, 2), Тагирбеков (Анжи, 3), Д. Комбаров (Спартак, 4) — Шешуков (Ростов, 1), Дзагоев (ЦСКА, 4), Максимов (Волга, 2), Григорьев (Локомотив, 2), Лебеденко (Терек, 5) — А. Кержаков (Зенит, 6)

    16-й тур (4-2-3-1)

    Беленов (Кубань, 2) — Козлов (Кубань, 4), Дьяков (Ростов, 3), Шаронов (Рубин, 3), Д. Комбаров (Спартак, 5) — Кисенков (Ростов, 1), Глушаков (Локомотив, 3) — Самедов (Локомотив, 4), Григорьев (Локомотив, 3), Касаев (Рубин, 1) — Салугин (Волга, 1)

    17-й тур (4-4-2)

    Акинфеев (ЦСКА, 1) — Чичерин (Динамо, 2), Белозеров (Волга, 2), Шаронов (Рубин, 4), Янбаев (Зенит, 1) — Юсупов (Динамо, 2), Файзулин (Зенит, 3), Семшов (Динамо, 2), Лебеденко (Терек, 6) — Кокорин (Динамо, 6), Дзюба (Спартак, 1)

    18-й тур (4-5-1)

    Нарубин (Амкар, 4) — Чичерин (Динамо, 3), Дьяков (Ростов, 4), Осипов (Мордовия, 3), Тагирбеков (Анжи, 4) — Юсупов (Динамо, 3), Широков (Зенит, 4), Григорьев (Локомотив, 4), О. Иванов (Терек, 2), Соловьев (Динамо, 1) — Дзюба (Спартак, 2)

    19-й тур (4-4-2)

    М. Кержаков (Волга, 2) — Анюков (Зенит, 2), Тагирбеков (Анжи, 5), Гранат (Динамо, 4), Д. Комбаров (Спартак, 6) — В. Быстров (Зенит, 2), Мамаев (ЦСКА, 1), Зырянов (Зенит, 6), Дзагоев (ЦСКА, 5) — Кириченко (Ростов, 2), Асильдаров (Волга, 1)

    Представительство клубов (всего за чемпионат)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров